https://www.facebook.com/rheinlandpfalzausstellung

Ausstellerliste 2018

In dieser Liste können Sie nach Namen oder Hallen sortieren sowie unter Details die Anschrift der einzelnen Firmen einsehen.

Firma Halle Stand Details
123 Infrarot.eu Inh. Hans-Jürgen Volz 7 719 Details
3 Marken unter einem Dach www.paella.de - www.allgrill.de - www-gas-grill.de B.M.S.-Burger und Müller GmbH 1B 1B03 Details
3B-Tourismus-Team + Ludwigsburg + Erlebnispark Tripsdrill 14 1446 Details
A. Armstark GmbH Whirlpools für Haus & Garten und Infrarotkabinen 6 620 Details
Abdichtungssysteme Felice Dolcimascolo Inh. Felice Dolcimascolo 5 521 Details
Abdichtungssysteme Oharek Hermann Oharek 5 518 Details
Abdichtungsteam Bauer 5 507 Details
Abdichtungstechnik Rüger GmbH ISOTEC Fachbetrieb FG3 FG3-67 Details
Abendsonne Afrika GmbH 14 1455 Details
AFG Reinigungssysteme Mack & Radzweit Handels GmbH 10 1027 Details
AFVC Rheinland-Pfalz Mainz Golden Egales 14 1406 Details
Ahornblatt GmbH und Baring Liegnitz Naturnahe Gartengestaltung Die Naturgarten-Spezialisten 1B 1B09 Details
Aims International Export Import 6 639A Details
aktivoptik Service AG 2 202 Details
Alba-Wohndesign 6 665 Details
Alex Feinkost 9 923 Details
Alex Feinkost 10 1053 Details
Alexander Schmidt Mobiler Vertrieb 10 1015 Details
Allwetterdach Esco GmbH 7 714 Details
ALPHA TECHNO GmbH 2 251 Details
AMA Fashion 13 1302 Details
Ambiente Wintergärten 6 613 Details
AMC - Alfa Metalcraft Corporation Handelsgesellschaft mbH 10 1010 Details
Amerikan-Eiskrem Vertriebs GmbH Charlotte Elster FG2 FG2-55 Details
Amikazzo Steffen Zühl 12 1243 Details
Ammann GmbH 4 411 Details
AMR Wohn und Energiesparer GmbH 6 605 Details
ANTER-STEIN Miroslaw Anterski Garten-Skulpturen aus Sandstein 1B 1B07 Details
ANUBIS-Tierbestattungen Partner Mainz - Rhein - Nahe 2 255 Details
Arbeitskreis Aartalbahn e.V. 14 1433 Details
Architekturbüro Uebel GmbH 6 650 Details
ART CAFE Jolanta Gawronska 1 116 Details
ART CAFE Jolanta Gawronska 6 635 Details
ART CAFE Jolanta Gawronska 11 1135 Details
Art of LED Lino Marx EU 11 1121 Details
Art-of-Asia.de 11 1103 Details
Artner & Dietz oHG 6 630 Details
ASB Arbeiter-Samariter-Bund Deutschland e.V. 2 223 Details
AT REISEN 14 1420 Details
Auerbachs Keller Leipzig GmbH 14 1475 Details
Ausbau Reich GmbH 7 704 Details
Autohaus am Rüsterbaum Kloos GmbH & Co. KG 7 726 Details
AWEMO Matthias Altenhöfer Wassertechnik - Umwelttechnik 9 907+203 Details
B & L Elektrogeräte GmbH 9 918 Details
B & S Renovierungen 6 673 Details
Bacchus - Internationale Weine GmbH 10 1016 Details
Bäderhaus mit Crucenia Thermen 14 1401 Details
BAK Dekorboden & Bauabdichtungen 6 667 Details
Barmenia Versicherungen Anke Diel und Markus Rene Mai 14 1439 Details
Bau-Montageservice Eduard Dralov S3 Innova Aluminium-Verkleidungssystem für Fenster und Wintergärten 6 653 Details
Bauelemente K.-H. Denner 6 627 Details
Bauwerksabdichtung & Flüssigkunststoffe Schattauer 4 438 Details
beam GmbH 5 514 Details
Belgian Waffle House 8 814 Details
BERGSTRÄSSER WINZER eG 13 1305 Details
Bernd Müsel GmbH FG1 FG1-09 Details
best.Haus GmbH 5 509 Details
Beste Collection Inh. Mehmet Cetin 12 1237 Details
Bijouterie CHIColina 12 1203 Details
BioWärmeZentrum Rheinland-Pfalz 2A 2A02 Details
Bon Choice GmbH 6 625 Details
Boneco CPS Deutschland 2 215 Details
Braas GmbH 7 752 Details
Brotbäckerei Artur Müller GmbH & Co. KG 10 1020 Details
BSW Verbraucherservice e.V. 10 1033 Details
BTB Bad Rappenauer Touristikbetrieb GmbH 14 1481 Details
BUGA Heilbronn 2019 GmbH 14 1479 Details
Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland (BUND) Landesverband Rheinland-Pfalz e.V. 1 109 Details
Bundesamt für das Personalmanagement der Bundeswehr 1 108 Details
Bürgeraktion PRO Flughafen e.V. 1 111 Details
Burgunderhof Merkel GbR 13 1373 Details
Bussmer & Orben GmbH & Co. KG Treppenbau - Grabmalkunst 5 502 Details
C2M Kosmetik 2 244 Details
Cactus Services UG 6 641 Details
CARICATO-Design Fugenlose Bäder, Böden, Treppen, Wände 4 431 Details
Celebrate Streetfood Catering & Event GmbH FG1 FG1-04 Details
Charly’s Weinkeller 13 1311 Details
Coco GmbH 9 904 Details
COCO GmbH Leder- und Pelz Moden 12 1210 Details
Con-Cup 13 1302 Details
Cookmal Shop Mainz - Erlebniswelt des Kochens in der Römerpassage Mainz 9 947 Details
Coollio 8 839 Details
Cosline Cosmetics GmbH 8 851 Details
Cosmetics Christine S 12 1223 Details
Cosmic GmbH Cityglas 3 301 Details
CreaSence Lifestyle 13 1302 Details
Cucina mediterranea Inh. Norbert Herrmann 10 1001 Details
Cullmann Inh. Thomas Decker FG1 FG1-11 Details
Dachbau Reinartz GmbH 7 723 Details
DAFATEC GmbH & Co. KG Kristoff Keller 4 447 Details
Daheim Liefer-Service GmbH Lesezirkel LESERKREIS DAHEiM 9 959 Details
Damfastore 8 851A Details
Damoa GmbH 12 1225 Details
Der Schuhbutler Wilhelm System-Schränke 6 677 Details
Der Spiegel c/o promotionpark GmbH 8 810 Details
Deutsche Bundesbank Hauptverwaltung in Rheinland-Pfalz und dem Saarland 1 127 Details
Deutsche Diabetes-Hilfe - Menschen mit Diabetes Landesverband Rheinland-Pfalz e.V. 2 227 Details
Deutsche Rentenversicherung Rheinland-Pfalz 1 110 Details
Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Mainz-Bingen e. V. 2 238 Details
Diamond Army Benedikt Hauer 13 1331 Details
Die Hausprofis 6 660 Details
Dithmarschen Tourismus e.V. 14 1428 Details
Ditsch Brezelbäckerei Vertreten durch A. Eisfeld FG2 FG2-46 Details
Doh-Knoblauch Akumo 12 1227 Details
Donnerberg 10 1034 Details
DOS Schlafsysteme GmbH 2 253 Details
Drachen-Propangas GMBH Servicebüro Mitte / Regionalbüro Buseck 4 417 Details
Drachen-Propangas GmbH Zentrale Frankfurt 4 417 Details
Dreamline Schmuck Inh. Weera Sathavipatna 12 1234 Details
easylife-Therapiezentrum Mainz 2 222 Details
EAW Erich Adam Warenhandelsges. mbH 9 902 Details
EBS - Sicherheitsservice 3 346 Details
Eckstein GmbH 7 709 Details
EdelSteinLand 14 1447A Details
ELAN e.V. Entwicklungspolitisches Landesnetzwerk Rheinland-Pfalz 13 1307 Details
Eleganti Seamless Unterwear 12 1214 Details
EnBW Energie Baden-Württemberg AG 1 101 Details
Energieagentur Rheinland-Pfalz GmbH 2A 2A30 Details
Engagement Global gGmbH 13 1327 Details
Engagement-Global gGmbH 13 1329 Details
ENJO INTERNATIONAL GmbH 13 1341 Details
ENP Eugen Eckstein GmbH Wasseraufbereitung 6 617 Details
ENTEGA Energie GmbH 2A 2A40 Details
ENTEGA Energie GmbH 3 307 Details
epuro - Olivenöl und Balsamico aus Italien 9 917 Details
Erlebnispark Tripsdrill GmbH & Co. KG 14 1446 Details
Esperanza Café 13 1332 Details
ess-kult-tour GbR Sebastian Rinck & Anja Rech FG2 FG2-37 Details
ESWE Versorgungs AG 2A 2A50 Details
Evangelisches Diakoniewerk Zoar Zoar-Werkstätten Heidesheim 13 1395 Details
EWP Engel Wellness GmbH 11 1137 Details
EXINA GmbH 1 105 Details
Extrem Lecker Gbr 8 843 Details
Fachingen Heil- und Mineralbrunnen GmbH 13 1302 Details
Fachverlag Dr. Fraund GmbH das deutsche Weinmagazin 13 1351 Details
Fairtrade Initiative Saarland 13 1314 Details
Fairtrade Towns Transfair e.V. 13 1313 Details
Fechner GmbH & Co. KG Klima-Sauna 2 214 Details
Feldmann GmbH + Co. KG 3 302 Details
Felicitas Direktwerbung GmbH 2 242 Details
Fenster- & Türenstudio Flörsheim Udo Meyer u. Friedel Brygier 7 721 Details
Fenster-System W.R. GmbH 5 538 Details
fensterprofis made by WIES 6 621 Details
Ferienland Donau-Ries e.V. 14 1478 Details
Festwirtschafts-Betriebe Georg Spreuer GbR FG2 FG2-53 Details
Festwirtschafts-Betriebe Georg Spreuer GbR FG1 FG1-15 Details
Feuerhaus Konrad 7 749 Details
FEWI Meisterservice GmbH Fenster • Türen • Tore 4 403 Details
FHR Tee-Kaffee-Gewürze GmbH FG2 FG2-48 Details
Firma Alexander Paulenz FG3 FG3-63 Details
Firma Alles FG2 FG2-52 Details
Firma Bauer Gustav Bauer 6 652 Details
Firma Frank Respondek 10 1007 Details
Firma Frans Ideler FG3 FG3-62 Details
Firma Hans Wiesinger Handelsvertretungen 12 1205 Details
Firma Lydia Stürmer Intra-Renovierungssysteme 7 711 Details
Firma Michael Zehentmaier 10 1002 Details
Firma Peter Mayr 6 643 Details
Firma Schildmacher www.schnelle-kuechenhelfer.de 9 913 Details
Firma Udo Sander 1B 1B01 Details
Firma Willi Wiltschka 12 1232 Details
Flörsheimer Bettenhaus Peter Kohl GmbH 11 1111 Details
Formel 1 K.G. Rosteck Produktion chem.-techn. Erzeugnisse 10 1029 Details
Frankfurter Rundschau c/o Promotionpark 8 841 Details
Fränkische Spezialitäten Helmut Fecher 8 820 Details
Fränkische Spezialitäten Helmut Fecher 12 1221 Details
freudensprung fashion GbR 13 1310 Details
Freund Landmaschinen GmbH & Co. KG 1B 1B02 Details
GAFPRO Good African Products 13 1311 Details
GAOutlet Fashion GmbH 6 632 Details
Gartenberatung Hans Schuhmacher 1B 1B17 Details
Gast Hof Grün 2A 2A27 Details
Gäste-Information Waldachtal 14 1423 Details
Gebrüder Hamm GmbH & Co KG 5 541 Details
GEFRO-Reformversand Frommlet KG 10 1021 Details
Geimeinde Aarbergen 14 1433 Details
Gemeinde Fürth & Bergtierpark Erlenbach 14 1460 Details
Gemeinnützige Gesellschaft für ambulante und stationäre Altenhilfe (GFA) mbH/Kompetenzzentrum Netzwerk Demenz Mainz-Bingen 2 247 Details
Generaldirektion Kulturelles Erbe Rheinland-Pfalz 14 1422 Details
GeschmackSache Inh. Veronika Eimermacher-Huck 10 1031 Details
Gesundheit und Tourismus für Bad Kreuznach GmbH 14 1401 Details
GEWA Balkonsysteme 6 625A Details
GFC 108-203 (Deokpung-DONK) 30 10 1039 Details
GFM Naturbaustoffe Gesellschaft für Fachwerksanierung und Anstrich mbH 6 666 Details
Gladius Filigrantechnik GmbH 7 717 Details
GLAPOR Werk Mitterteich GmbH 5 511 Details
Graf von Rüdesheim GmbH 8 811 Details
grün.power GmbH 13 1317 Details
Grundhaus Systembau KG 5 526 Details
Grundhaus Systembau KG Vertriebsbüro Kaiserslautern 5 526 Details
Günther Türen-, Rahmen-, Treppenrenovierung 5 523 Details
H C P HOME-CLEANING-PRODUCTS UG 9 925A Details
H.P. Marketing GmbH 13 1309 Details
Haas Fertigbau GmbH 5 517 Details
Hairfree Institut Mainz 2 217 Details
Haller & Sohn Inh.Tobias Haller 10 1041 Details
Hamm "Schaum macht's möglich" 6 651 Details
HAMMER Stores GmbH 2 208 Details
Hammerdeck ID Industrie Direkt GmbH 5 535 Details
Handels- und Messevertrieb Tetzlaff 8 849 Details
Handelsunternehmen Meinke 10 1036 Details
Handwerkskammer Koblenz Metall- und Technologiezentrum FG2 FG2-58 Details
Hark GmbH & Co. KG Kamin- u. Kachelofenbau 7 710 Details
Harmonie der Genüsse Holdenried & Boppeler (früher Peter Huber, Bruneck, Südtirol) 10 1006 Details
Haselsteiner GmbH Heizung-Sanitär-Elektro 7 702 Details
Hauptzollamt Koblenz 1 113 Details
HEIKO WILD GmbH Med. Instrumente 9 911 Details
Heim & Haus Produktion und Vertrieb GmbH Niederlassung Wiesbaden 5 543 Details
Heim & Haus Produktion und Vertrieb GmbH Niederlassung Wiesbaden 11 1133 Details
Heim & Haus Produktion und Vertrieb GmbH Niederlassung Wiesbaden FG1 FG1-12 Details
Hein Tortechnik GmbH FG2 FG2-41 Details
Heinrich Maximilian Pallhuber GmbH & Co. KG Weinhaus und Weinkellerei 9 906 Details
HelloFresh Deutschland SE & Co. KG 9 916 Details
Herrmann-Gewürze 8 801 Details
Hildebrandt Aufzüge GmbH 6 668 Details
HK-Marketing Harry Kreutz 6 645 Details
Hochschule Geisenheim University 13 1363 Details
Hochschule Trier Umwelt-Campus RENN.west 13 1305 Details
Hofmann Dachtechnik GmbH 5 527 Details
Höhn Weilers GmbH 4 423 Details
Holz Klein GmbH 7 763 Details
HOLZ-Team Reuther GmbH 5 517A Details
Homemade Hotels 14 1429 Details
Hörgeräte Bonsel GmbH Rheincampus am Zollhafen 2 263 Details
Hörgeräte Bonsel GmbH Rheincampus am Zollhafen FG1 FG1-25 Details
Hörgeräte Collofong 2 259 Details
Hörgeräte Fachberatung Becker GmbH 2 224 Details
Hotel Blattlhof KG 14 1448 Details
Hotel Mosers Blume 14 1446A Details
Hotel Ochsen GmbH 14 1450 Details
Hotel Schnitzer 14 1430 Details
Hotel Sonnenhof Müller GmbH & Co. KG 14 1445 Details
HPC-GmbH Lederkollektion und Accessoires 12 1201 Details
Hugo Hammes Glaserei & Fensterbau 6 612 Details
Hunsrück-Schiefer- und Burgenstraße 14 1447A Details
Hunsrück-Touristik GmbH 14 1447 Details
Husse Tiernahrung 2 253 Details
IKOS Kosmetik Helga Flor 12 1212 Details
IKUM - Ingelheimer Kultur- u. Marketing GmbH 14 1405 Details
Imhof Hotel-Gasthof "Zum letzten Hieb" 14 1456 Details
Insektenschutzgitter Buntscheck e.K. 4 401 Details
Inspired Handicraft & Accessories 13 1333 Details
INVE Austria 13 1312 Details
IQ-Idea 8 835 Details
IQOS Philip Morris GmbH 8 833 Details
Italian Food 6 634 Details
J&J Trading UG PYT Europe 12 1204 Details
Joerns Messevertrieb Joerg Joerns 8 855 Details
Kaffee Fantasie 2 256 Details
Kaindl Reiling GmbH Schleiftechnik 5 539 Details
Kaiser. Ihre Biobäckerei 13 1341 Details
Kanalservice Grün FG3 FG3-65 Details
Kannenbäckerland-Touristik-Service 14 1413 Details
Käse-Fred Fred Radack & Sohn OHG 8 859 Details
Kaspar GmbH Dach- und Fassadenbau 7 707 Details
KD Deutsche Rheinschiffahrt AG 14 1425 Details
KENNGOTT Treppen Schneider Treppenbau 5 513 Details
KISS Mainz/DPWV Paritätischer Wohlfahrtsverband 2 239 Details
Kitnoir 13 1322 Details
Kleeblatt GbR 10 1030 Details
KNEBEL Infrarot Flachheizungen GmbH & Co. KG 4 439 Details
Knopp Garagenbau FG3 FG3-61 Details
Kompetenzzentrum ökologischer Landbau (KÖL) Rheinland-Pfalz 13 1319 Details
König's Reisen GmbH 14 1458 Details
König's Reisen GmbH FG2 FG2-59 Details
Kräuterhaus Sanct Bernhard KG 14 1407 Details
KS Kälte-, Klima- und Lüftungstechnik GmbH 4 410 Details
Küche Creativ Objekteinrichtungen und Objektmanagement GmbH 4 402 Details
Küche Creativ Vertriebs GmbH 8 802 Details
KüchenForum Stutzinger Vertriebs GmbH 5 506 Details
Kultur- und Tourismusamt Stadt Lorsch 14 1460 Details
Kumpan electric | e-bility GmbH 13 1302 Details
Kur- und Touristikservice Lindenfels 14 1460 Details
Kurbetriebs GmbH Bad Schönborn 14 1481 Details
Kurgesellschaft Bad König GmbH 14 1417 Details
Küstermann & Melzer Kälte Klima Lüftung GmbH FG2 FG2-47 Details
L & S Balkon- und Terrassensysteme GmbH 4 430 Details
Lamellenüberdachungstechnik Weigel GmbH 7 756 Details
Landesamt für Soziales, Jugend und Versorgung 1 119 Details
Landesamt für Steuern 1 123 Details
Landesamt für Steuern Referat Z141 FG3 FG3-68 Details
Landesgartenschau Bad Schwalbach 2018 GmbH 14 1444 Details
Landeszentrale für politische Bildung Rheinland-Pfalz 13 1337 Details
Landgasthof "Ochsen" Inh. Fam. Schröder/Herrling GbR 14 1435 Details
Landgasthof Hagen 9 929 Details
Leathercare Ocklenburg LTD & Co. KG 9 903A Details
Lebenswertes Mainz und Rheinhessen e.V. 2 252 Details
Lederland Wiesbaden W.S.D. GmbH 11 1102 Details
Leeb Balkone und Zäune Niederlassung Hochheim am Main 5 519 Details
Lellinger GmbH Super-Fix 10 1005 Details
LeStoff e.U. 12 1233 Details
LHZ-Firmengruppe Süd 6 671 Details
Lionel Dufour GmbH 9 901 Details
Loth-Haus GmbH 6 603 Details
M & S Dach- und Fassadenbau GmbH 6 611 Details
M + K Bedachungs GmbH 2A 2a44 Details
M'Ocean Reisen und Meer GmbH 14 1402 Details
M. Artz GmbH 10 1009 Details
M. Frorath Nachf. GmbH & Co. KG 3 325 Details
Mahdi House Nisar Hussain 12 1209 Details
Mainzer Stadtwerke AG 2A 2a01 Details
Malerbetrieb Winschermann 4 435 Details
Manasulu Suppliers 6 639 Details
Mandelrösterei Hofmann Inh. Stefan Hock FG2 FG2-51 Details
Marina Mode Marina Durani 12 1235 Details
Mariposa GmbH 12 1228 Details
Markisenbau Müller GmbH Werksniederlassung Bischofsheim 6 619 Details
Marschollek GmbH Börner-Rot-Gelb-Geräte 9 909 Details
Marzell Holz- und Gesamtbau wmh+ bauplanung marzell 5 528 Details
Massivhaus Rhein-Lahn GmbH 6 662 Details
Maßtreppen Trautmann GmbH FG2 FG2-45 Details
Meisel & Gerken GmbH 11 1108 Details
Merz Import-Export Inh. Siegfried Merz e.K. 11 1145+1106 Details
Meubles Rott 11 1118 Details
MEXIKO GOURMET 13 1318 Details
Miami Eis Eryk Borkowski 8 823 Details
Miami Eis Eryk Borkowski 6 638 Details
Mini Bagno Die Spezialisten für kleine Bäder 7 715 Details
Ministerium des Innern und für Sport 13 1303 Details
Ministerium für Umwelt, Energie, Ernährung und Forsten 13 1343 Details
Ministerium für Umwelt, Energie, Ernährung und Forsten Rheinland-Pfalz Landesforsten Rheinland-Pfalz 2A 2A12 Details
Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau Referat 8206 13 1302 Details
Möbel Broßler Inh. Gerhard Broßler 10 1017 Details
Möbel Gehrlich Möbelwerkstätte 11 1143 Details
Möbel Martin GmbH & Co. KG Niederlassung Mainz 1B 1B06 Details
Möbel Martin GmbH & Co. KG Niederlassung Mainz 11 1122+1129 Details
Möbelum Mainz GmbH FG3 FG3-66 Details
modu-wohl Inh. Cheong-Soo Shin 2 228 Details
Mr. Deto Detlev Winterstein 10 1024 Details
MS Sanierungen 4 425 Details
MSI-Sicherheitstechnik GmbH 3 301 Details
MyDoor Diehm Rollladenbau & Sonnenschutztechnik 7 706 Details
N'Eis - das Neustadteis 13 1323 Details
NABU Rheinhessen-Nahe 1B 1B11 Details
Nadelwerk Creativ Art 13 1302 Details
Naheland-Touristik GmbH 14 1447 Details
Nationalparkamt Hunsrück-Hochwald 14 1447 Details
Naturlaub 14 1411 Details
NE-Sensoric GmbH & Co. KG 9 908 Details
Nemax GmbH 12 1239 Details
Neuheitenvertrieb Elmar Lutter 9 942 Details
Neuheitenvertrieb Georg Eberhardt 8 840 Details
nicko cruises Flussreisen GmbH 14 1469 Details
Niglo GbR Exklusive Steinkreationen 7 719 Details
Norbert Woll GmbH Profi-Guss-Pfannen Herstellung u. Vertrieb 10 1059 Details
Nostadt-Neuheiten 10 1037 Details
NRH Wellnessprodukte 11 1138 Details
O. Bisgaard Export & Promotion 10 1011 Details
Office de tourisme Sauer-Pechelbronn Informationsbüro/Bureau dáccueil 14 1454 Details
Olarte Travel GmbH 14 1419 Details
Ortsgemeinde Bodenheim 14 1403 Details
Pelletteria Petrillo Petrillo Luigi 6 631 Details
Pelze Groß + Einzelhandel Paul Efthymiadis 12 1211 Details
PERA-METALL Metallbau Perathoner 6 614 Details
perfecta-fenster Vertrieb und Montage GmbH Werksvertretung: Mario Rau 6 601 Details
Phoenix Reinigungsprodukte Harald Mettlach 8 845 Details
PINEA Sportswear oHG 2 265 Details
PK Marketing Margarita Klosky-Foerster 9 905 Details
Planeta Hausgeräte GmbH & Co. KG 8 821 Details
Polarholz GmbH 2 209 Details
POLIZEIPRÄSIDIUM MAINZ Sachbereich 15, Zentrale Prävention 3 353 Details
Polyfrom Heiko Frohme e.K. 6 663 Details
Poppe Reisen GmbH & Co. KG 14 1451 Details
PORTAS Deutschland Folien GmbH & Co. Fabrikations KG 11 1110 Details
POS lifestyle GmbH 10 1025 Details
PREFA GmbH Alu-Dächer und Fassaden 5 527 Details
Prego - Die mobile Cafébar Hafid Benaouda 3 319 Details
Privat-Weingut Hagmaier Dirk Hagmaier 13 1331 Details
Pro Bauelemente GmbH 5 505 Details
Pyka Designschmuck Anja Eiden + Marco Züscher 12 1207 Details
Quellweich Wasserenthärter M. Eckstein GmbH 4 407 Details
Rainer Steinmann GmbH Bauelemente 6 602 Details
Ratswaage Hotel Magdeburg 14 1475 Details
Raumgold – Home Staging 1 103 Details
realize-immobilien 4 436 Details
Rembserhof Kachelöfen Achim Gelhard 6 600 Details
RENOfloor GmbH Das bessere Belagsystem 6 657 Details
RENSCH-HAUS GmbH 6 654 Details
Rettner & Ziegler Balkongeländer GmbH & Co. KG 5 501 Details
Rheinhessen-Touristik GmbH 14 1403 Details
Rhöni Wurstwarenvertrieb Albert Litz 10 1035 Details
Ringhotel Siegfriedbrunnen Inhaber Ernst Samer e. K. 14 1466 Details
Robot GmbH 11 1105 Details
ROLOSSAL Pflege & Reinigungsprodukte Alfred Dreier 2 207 Details
Rosalie Delicatesserie Rosalie Spreen 8 829 Details
RÖSLE GmbH & Co. KG 9 949 Details
Rotel GmbH 8 857 Details
Rotel GmbH 12 1230 Details
RuheForst GmbH 2 221 Details
ruja - GmbH Spezial - Reinigungs- und Pflegemittel 10 1047 Details
Safe2Home 3 305 Details
safe4u 3 321 Details
SALAISONS MERLE Et CIE 13 1343 Details
Sanierungsteam 4 412 Details
Sanitätshaus Schmidt 2 218 Details
Sascha Böhmer GmbH & Co. KG 4 406 Details
Scandinavic Woodart Andersen GmbH & Co. KG FG2 FG2-39 Details
Schanz Rollladensysteme GmbH 4 449 Details
Scharf Stahl Instrumente 2 201 Details
Schimmel - Hex Günter Seuffert 9 925 Details
Schlafapnoe Selbsthilfe Mainz und Umgebung e.V. 2 225 Details
SCHLARAFFENLAND Ute Joachim 10 1032 Details
Schloß Veldenz Leuchten/ Metallbau Classique FG3 FG3-60 Details
SCHMIDT Küchen Mainz Weber e.K. 11 1139 Details
Schneider GmbH 2 261 Details
Schobbe in de Dos GdbR 13 1349 Details
Schreinerei Fröhlich KG 6 606 Details
Schreinerei Rehan 11 1109 Details
Schutzengel - Selbstschutz Natalie Brand Sicherheitstechnik 3 303 Details
Schwanheimer Industriekleber GmbH 4 445 Details
Seefried Movement UG 8 815 Details
Seeger 4 443 Details
Sener Aydin Original Marken Ware Outletverkauf 12 1202 Details
Serio-Bodensysteme UG 7 751 Details
SHAFIQ TRADERS 6 642 Details
Siegel Flyscreens International 9 957 Details
Siegel Insektenschutz e.K. Inh. Thomas Schäfer 11 1107 Details
Sika-Massivhaus GmbH 6 618 Details
Simply Best GmbH 9 903 Details
Simply Best GmbH (ehem. Ronic GmbH) 10 1048 Details
SKY Deutschland GmbH 10 1025 Details
SKY Deutschland GmbH FG2 FG2-54 Details
sonnenklar.TV Reisebüro Essenheim FG2 FG2-58 Details
Souk Du Maroc Fouad El Hasnaoui 6 633 Details
Sozialverband VdK Rheinland-Pfalz e.V. Landesverbandsgeschäftsstelle 1 115 Details
Sparkasse Mainz 7 708A Details
Spartan Sales UG haftungsbeschränkt 8 837 Details
SPK Sanierungsprofi Kollmann 7 760 Details
SSW Kachelofen Stefan Riedel 6 6645A Details
Staatsbad und Touristik Bad Bocklet GmbH 14 1459 Details
Stadt Lampertheim - Stadtmarketing 14 1460 Details
Stadt Nierstein 14 1403 Details
Stadtmarketing Nibelungenstadt Worms e.V. 14 1416 Details
Stadtverwaltung Mainz 1 117 Details
Stahlwerk Metalldesign GmbH FG1 FG1-19 Details
SteinDesign Garten- und Landschaftsbau Heiko Regenstein 1B 1B21 Details
Steinke & Weller Massivhaus GmbH & Co. KG 5 503 Details
Step Forward GmbH 2 205 Details
Stephan Bierwirth Treppenrenovierungssysteme 6 661 Details
Sucietto & Wöschler GmbH 6 615 Details
Südtiroler Brotzeitladele Melanie Metzger 8 817 Details
Südwestdeutscher Fußballverband e.V. 14 1408 Details
Sultan's Palace Mustafa Eren Trockenfrüchte 10 1055 Details
Suzuki Deutschland GmbH 7 743 Details
Syronorm Balkonsysteme GmbH 6 607 Details
t2 Möbel GmbH 13 1302 Details
TABOTEX GmbH & Co. KG …einfach schöner wohnen! 11 1101 Details
TAG Aar Einrich 14 1433 Details
TARUK International GmbH 14 1434 Details
Taunus Wunderland 14 1444 Details
TB-Handelsvertretung 8 853+948 Details
TB-Handelsvertretung 9 948 Details
TB-Handelsvertretung 10 1022 Details
TB-Komplett Thomas Braun 6 655 Details
Team Aquion 2 257 Details
Technik Museum Sinsheim 14 1481 Details
Techniker Krankenkasse 2 219 Details
Tegernsee Bike 14 1463 Details
TeKuSiS Sicherheitssysteme GmbH 3 308 Details
Tennisverband Rheinland-Pfalz e.V. 14 1402+1403 Details
Terra Plus Terrakosmetik 2 213 Details
Terra-Sanierungs-Team 6 675 Details
Terracotta Hof Bernd Menkens-Siemers FG2 FG2-57 Details
Tête de Moine Vereinigung der Tête de Moine Fabrikanten 9 943 Details
The Woodworm GmbH FG1 FG1-20 Details
Thermofit AG 2 262 Details
Thermofit AG 9 926 Details
Thermofit AG 11 1113 Details
Thomas Schulz Purferrum Kamin-Design-Studio 5 537 Details
Thongla Suppliers 6 639B Details
Thorsten Engert 8 853 Details
Tiedemann Promotion GbR 2 258 Details
Tintoretti Vincenzo Charme by Enzo 9 924 Details
Top Dream GmbH 11 1119 Details
Top-Wärme GmbH Tulikivi Ofenhaus 7 761 Details
Tourismus & Events Ludwigsburg 14 1446 Details
Tourismus GmbH „Im Herzen Rheinhessens“ 14 1403 Details
Tourismusagentur Nibelungenland / Wirtschaftsförderung Bergstraße GmbH 14 1460 Details
Tourismusgemeinschaft Albtal Plus 14 1409 Details
Tourismusverband Thüringer Wald / Gothaer Land e.V. 14 1449 Details
Tourist-Info Bad Marienberg 14 1413 Details
Tourist-Informartion Simmern im Neuen Schloss 14 1447 Details
Tourist-Information Dahner Felsenland 14 1454 Details
Tourist-Information Emmelshausen 14 1447 Details
Tourist-Information Hachenburg 14 1413 Details
Tourist-Information Hermeskeil 14 1447 Details
Tourist-Information Kastellaun 14 1447 Details
Tourist-Information Kirchberg 14 1447 Details
Tourist-Information Langenlonsheim 14 1447 Details
Tourist-Information Stromberg 14 1447 Details
Tourist-Information Verbandsgemeinde Rüdesheim/Nahe 14 1447 Details
Touristik und Kur Schömberg 14 1467 Details
Touristikverein VG Eich 14 1403 Details
Town & Country Haus Beta-Casa GmbH 6 610 Details
TradeFit UG 4 414 Details
Transfair e.V. Fairtrade Deutschland 13 1315 Details
Trend Welt GmbH 12 1215 Details
Treppenbau Heinz Bastian GmbH 4 432 Details
TSV SCHOTT Mainz Golden Eagles 14 1406 Details
Turngemeinde 1861 e.V. Mainz-Gonsenheim 14 1407 Details
TVB Tannheimer Tal 14 1440 Details
Überwaldbahn gGmbH 14 1460 Details
Udo Müller GmbH Perfect Spa 1B 1B21 Details
UMIWI 13 1335 Details
UNESCO Global Geopark – Geo-Naturpark Bergstraße-Odenwald e.V. 14 1460 Details
Unimatic Vertriebs-GmbH 6 616 Details
unterhaus Mainzer Forum-Theater 1 129 Details
UrStrom BürgerEnergieGenossenschaft Mainz eG 13 1302 Details
Vario Überdachungstechnik Kielgast GmbH & Co.KG 6 670 Details
VELUX Deutschland GmbH 7 720 Details
Verband Garten-, Landschafts-, Sportplatzbau Rheinland-Pfalz und Saarland e.V. 1B 1B05 Details
Verbandsgemeinde Katzenelnbogen 14 1433 Details
Verbansgemeinde Hahnstätten 14 1433 Details
Verbraucherzentrale Rheinland-Pfalz e. V. 1 125 Details
Verbraucherzentrale Rheinland-Pfalz e.V. Energieberatung und Landesberatungsstelle Barrierefrei Bauen und Wohnen 2A 2A26 Details
Vereinigung der Direktvermarkter 13 1302 Details
Verkehrsverein Südlicher Wonnegau e.V. 14 1403 Details
Verkehrswacht Mainz 7 735 Details
VERO Dachfenster GmbH & Co. KG 6 608 Details
Vertretung der Woiwodschaft Oppeln 14 1437 Details
VIA Urlaub-Service GmbH 14 1477 Details
Victor Artene 6 640 Details
VisioPlanHaus Raunheim GmbH 6 629 Details
Vodafone GmbH 3 318 Details
Vollholz GmbH 7 755 Details
Vorwerk Deutschland Stiftung & Co. KG KOBOLD 9 910 Details
Vorwerk Deutschland Stiftung & Co.KG Geschäftsbereich THERMOMIX 9 914 Details
Voss GmbH & Co. KG 7 701+705 Details
VRM GmbH & Co. KG Marketing 1 102 Details
VRM GmbH & Co. KG VRM Reisen 14 1436 Details
Wajid Enterprises 10 1018 Details
WAKÜ-Leitern WAKÜ-Geräte GmbH 6 679 Details
Wann-Isoliertechnik Brigitte Schäfer 4 441 Details
WARU Wertvolles aus Aluminium GmbH 4 418 Details
Wasserbett-Zentrum Knöchel GmbH 2 210 Details
WATEMA GmbH 7 759 Details
WAWI Schoko Welt 8 807 Details
Weil Baumschulen Inh. Thorsten Hemmes 1B 1B25 Details
Weil Baumschulen Inh. Thorsten Hemmes FG1 FG1-03 Details
Wein & Spirituosen Manufaktur Karl Hendrik Frick e. K. 13 1318 Details
Weinbau Schreiber (Barfusswinzer) 13 1313 Details
Weingut & Gästehaus Weitzel Jochen Weitzel 13 1369 Details
Weingut & Secco Köth GmbH 13 1306 Details
Weingut Alfred Heil 13 1320 Details
Weingut Bernhardt 13 1319 Details
Weingut Boller-Klonek Inh. Jürgen Klonek 13 1386 Details
Weingut Bürgermeister Adam Schmitt 13 1388 Details
Weingut Dätwyl 13 1337 Details
Weingut der Stadt Mainz Weingut Fleischer 13 1333 Details
Weingut Dieter Bechtel und Sohn 13 1317 Details
Weingut Estelmann Inh. Karl Ludwig Estelmann 13 1325 Details
Weingut Flick Inh. Peter Flick 13 1389 Details
Weingut Gattung 13 1370 Details
Weingut Gemünden KG 13 1380 Details
Weingut Gerhard Wolf Gerhard & Isabelle Wolf 13 1355 Details
Weingut Günter und Jürgen Schott GbR 13 1314 Details
Weingut Heise am Kranzberg 13 1372 Details
Weingut Herbert & Andrea Bendel 13 1323 Details
Weingut Hochschule Geisenheim University 13 1365 Details
Weingut J & A Gerhard 13 1357 Details
Weingut Jörg und Martina Eckert -der Laurentiushof- 13 1335 Details
Weingut Jürgen Griebel 13 1315 Details
Weingut Karl-Josef Eckes GbdR Inh. Andreas u. Karl Werner Eckes 13 1322 Details
Weingut Keber Kolling 13 1345 Details
Weingut Klös 13 1371 Details
Weingut Mann Karlheinz Mann 13 1375 Details
Weingut Michael Grünewald & Söhne 13 1353 Details
Weingut Reis & Luff 13 1377 Details
Weingut Schäfer & Sohn Volker Schäfer 13 1310 Details
Weingut Schamari-Mühle Dr. Peter Reck 13 1385 Details
Weingut Schwan 13 1329 Details
Weingut Stoll GbR 13 1384 Details
Weingut Weihermühle 13 1381 Details
Weingut Zimmermann Arthur & Fabian Zimmermann GbR 13 1326 Details
Weingut-Brennerei Detlef Müllers 13 1307 Details
Weingut-Dietrich-Becker Wolfgang und Alexandra Dietrich 13 1391 Details
Weingüter Landenberger & Geschwister Schuch 13 1345 Details
Weinhof Martin GbR Günter Martin 13 1324 Details
Weinkollektiv 13 1376 Details
Weinmann Sonnenschutz 11 1116 Details
Weinmanufaktur Lettenberghof 13 1321 Details
WEKU Fenster • Türen Niederlassung Saar-Pfalz 6 628 Details
Wela-Trognitz Fritz Busch GmbH & Co. KG 9 953 Details
Wellness-Rheinpark-Camping 14 1406 Details
WEMA FLÜSSIGTAPETE e.K. 6 647 Details
Werkstätten der Stiftung Kreuznacher Diakonie 11 1141 Details
Westerwald Touristik-Service 14 1413 Details
Whirlpool & Living GmbH 2 264 Details
Whirlpools spaPRO.de HotSpring 7 708 Details
WIGA-BAU TECHNIK GmbH 5 533 Details
Wigwam Naturreisen GmbH 14 1414 Details
Wildhandel Kittelmann 9 927 Details
Wille Sauna GmbH 5 504 Details
Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Landkreis Alzey-Worms mbH 14 1403 Details
x-over ® creative pool distribution GmbH 2 267 Details
Zieger GmbH Bautenschutz 6 624 Details
Zielinsky Universal-Stein GmbH & Co. KG 9 933 Details
Zimmermann Bedachungen GmbH 7 748 Details
Zimmermann RBS Bautenschutz 4 405 Details
Zlide On GbR 8 848 Details
ZOAR-Werkstätten Heidesheim 13 1347 Details
ZOAR-Werkstätten Werkhaus Alzey FG2 FG2-56 Details
Zukunftsoffensive Überwald - Wirtschafts- und Tourismusförderung der Freizeitregion Überwald 14 1460 Details

123 Infrarot.eu Inh. Hans-Jürgen Volz

Hohe Str. 12

61231 Bad Nauheim

Telefon 06032/9288833

Telefax 06032/9288839

E-Mail info@123infrarot.eu

www.123infrarot.de

ExponateInfrarot-Wärmekabinen
Halle7
Stand719
Anwesend10.-18. März

3 Marken unter einem Dach www.paella.de - www.allgrill.de - www-gas-grill.de B.M.S.-Burger und Müller GmbH

Bahnholzstr. 20

75249 Kieselbronn

Telefon 07231/765752

Telefax 07231/767751

E-Mail info@gas-grill.de

www.gas-grill.de

ExponateGasgrills, Grillzubehör, portable Gas- und Alukohlegrills, Gusseisengeschirre, Allgrill, Paellaworld, Gusseisenkuss
Halle1B
Stand1B03
Anwesend10.-18. März

3B-Tourismus-Team + Ludwigsburg + Erlebnispark Tripsdrill

Marktplatz 11

74321 Bietigheim-Bissingen

Telefon 07142/74-287

Telefax 07142/74-867

E-Mail info@3b-tourismus.de

www.3b-tourismus.de

Exponate3B-Land an Neckar, Enz und Stromberg sowie Barockstadt Ludwigsburg, Erlebnispark Tripsdrill
Halle14
Stand1446
Anwesend16.-18. März

A. Armstark GmbH Whirlpools für Haus & Garten und Infrarotkabinen

Maierhof 1

94167 Tettenweis

Telefon 08532/9257-0

Telefax 08532/9257-70

E-Mail info@armstark.de

www.armstark.de

ExponateWhirlpools für Haus und Garten, Infrarotkabinen, Swim Spas
Halle6
Stand620
Anwesend10.-18. März

Abdichtungssysteme Felice Dolcimascolo Inh. Felice Dolcimascolo

Bahnhofstr. 59

64319 Pfungstadt

Telefon 06157/9810582

Telefax 06157/9810588

E-Mail info@abdichtungs-systeme.de

www.abdichtungs-systeme.de

ExponateBeseitigung von Feuchten Wände, Rissen & Fugen, Abdichten von undichten Kellern
Halle5
Stand521
Anwesend10.-18. März

Abdichtungssysteme Oharek Hermann Oharek

Harrlachweg 1

68163 Mannheim

Telefon 0621/39732474

Telefax

E-Mail oharekh@gmail.com

www.fa-oharek.de

ExponateAbdichtungssysteme, Mauerwerksabdichtung von außen und innen, Dachreinigung, Fassadenreinigung, Steinreinigung, Pflasterverfugung, , Fassadenanstrich, Dachbeschichtung
Halle5
Stand518
Anwesend10.-18. März

Abdichtungsteam Bauer

Heiligenzeller Hauptstr. 8

77948 Friesenheim

Telefon 0163/8279182

Telefax

E-Mail abdichtungsteam@web.de


ExponateKeller- und Fassadentrockenlegung
Halle5
Stand507
Anwesend10.-18. März

Abdichtungstechnik Rüger GmbH ISOTEC Fachbetrieb

Am Giener 18

55268 Nieder-Olm

Telefon 06136/9528461

Telefax 06136/9528462

E-Mail rueger@isotec.de

www.isotec.de/rueger

ExponateAbdichtungsprodukte bei nassen Wänden und/oder feuchten Kellern
HalleFG3
StandFG3-67
Anwesend10.-18. März

Abendsonne Afrika GmbH

Zur Unteren Mühle 1

89290 Buch

Telefon 07343/92998-0

Telefax 07343/9299829

E-Mail info@abendsonneafrika.de

www.abendsonneafrika.de

ExponateReisen nach Afrika mit dem Safarispezialisten Abendsonne Afrika
Halle14
Stand1455
Anwesend16.-18. März

AFG Reinigungssysteme Mack & Radzweit Handels GmbH

Gartenstr. 3a

86609 Donauwörth

Telefon 0906/99992122

Telefax 0906/99992121

E-Mail info@afg-reinigungssysteme.de

www.afg-reinigungssysteme.de

ExponateReinigungssystem, Dampfsauger, Bügelsysteme
Halle10
Stand1027
Anwesend10.-18. März

AFVC Rheinland-Pfalz Mainz Golden Egales

Schillerstr.44

67071 Ludwigshafen-Oggersheim

Telefon 0621/5403700

Telefax

E-Mail schulsport@afv-rps.de

http://afv-rps.de/

ExponateAmerican Football
Halle14
Stand1406
Anwesend10.-11. März

Ahornblatt GmbH und Baring Liegnitz Naturnahe Gartengestaltung Die Naturgarten-Spezialisten

Regerstr. 2

55127 Mainz

Telefon 06131/72354

Telefax 06131/364967

E-Mail Nachricht@Ahornblatt-Garten.de

www.Ahornblatt-Garten.de

ExponateHeimische Gehölze und Stauden für naturnahe Garten- und Kübelbepflanzung, Gartenberatung, Naturgartenplanung und - gestaltung, Informationen rund um den naturnahen Garten + Gerold Baring Liegnitz Naturnahe Gartengestaltung Tel. 06131/7204785, Fax 06131/7205862
Halle1B
Stand1B09
Anwesend10.-18. März

Aims International Export Import

Thamel-29, Nrsingh Chwok, P.O.Box 7501

Kathmandu, Nepal

Telefon 00977/14439833

Telefax 00977/14439345

E-Mail aimsintl.expimp@gmail.com


ExponateHanf-, Nessel-, Filzprodukte: Hüte, Mützen, Taschen, Geldbörsen, Mäppchen, Schuhe, Pantoffeln, Traumfänger
Halle6
Stand639A
Anwesend10.-18. März

aktivoptik Service AG

John-F.-Kennedy-Str. 26

55543 Bad Kreuznach

Telefon 0671/796467100

Telefax 0671/796467-101

E-Mail mail@aktivoptik.de

www.aktivoptik.de

Exponateaktivoptik – mehr sehen. mehr hören. mehr erleben. Wie funktioniert eine Gleitsichtbrille? Brillen und Sonnenbrillen vom Fachpersonal in allen Preissegmenten.
Halle2
Stand202
Anwesend10.-18. März

Alba-Wohndesign

Kirchweg 28

74722 Buchen-Eberstadt

Telefon 06292/2249-805

Telefax 06292/2249-790

E-Mail info@alba-Wohndesign.de

www.alba-wohndesign.de

ExponateInsektenschutz, Jalousien, Plissee, Rollos, Sonnenschutz, Lichtschachtabdeckungen
Halle6
Stand665
Anwesend10.-18. März

Alex Feinkost

Gartenstr. 5

66740 Saarlouis

Telefon 0157/54760166

Telefax

E-Mail alex.sciascia@gmx.de


ExponateLuftgetrocknete Salami
Halle9
Stand923
Anwesend10.-18. März

Alex Feinkost

Gartenstr. 5

66740 Saarlouis

Telefon 0157/54760166

Telefax

E-Mail alex.sciascia@gmx.de


Exponateluftgetrocknete Salami
Halle10
Stand1053
Anwesend10.-18. März

Alexander Schmidt Mobiler Vertrieb

Eigerstr. 7

81825 München

Telefon

Telefax 089/45458357

E-Mail


ExponateBlitzschärfer, Miniblitz, Keramikschärfer, Schärfer für Messer, Scheren usw. Novabest Grillmatte/Backmatte
Halle10
Stand1015
Anwesend10.-18. März

Allwetterdach Esco GmbH

Oesterweg 6

59469 Ense-Höningen

Telefon 02938/9778-0

Telefax 02938/9778-25

E-Mail info@fledmex.com

www.fledmex.com

ExponateDas Allwetterdach - 365 Tage Urlaub bei Sonne, Wind und Wetter! Terrassenüberdachung, Wintergarten, Lamellendächer
Halle7
Stand714
Anwesend10.-18. März

ALPHA TECHNO GmbH

Ernst-Bauer-Str. 1

97941 Tauberbischofsheim

Telefon 09341/9285-0

Telefax 09341/9285-28

E-Mail info@alpha-techno.com

www.alpha-techno.com

ExponateMassagesessel
Halle2
Stand251
Anwesend10.-18. März

AMA Fashion

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten im Schaufenster Nachhaltiges Rheinland-Pfalz
Halle13
Stand1302
Anwesend10.-12. März

Ambiente Wintergärten

Mecklenburger Str. 4

92637 Weiden

Telefon 0961/74485740

Telefax 0961/74485741

E-Mail info@ambiente-wintergaerten.de

www.ambiente-wintergaerten.de

ExponateWintergärten
Halle6
Stand613
Anwesend10.-18. März

AMC - Alfa Metalcraft Corporation Handelsgesellschaft mbH

Mainzer Str. 312

55411 Bingen-Gaulsheim

Telefon 06721/180-01

Telefax 06721/180-489

E-Mail info@de.amc.info

www.de.amc.info

ExponateAMC: Kochsystem aus Edelstahl Töpfe, Pfannen, Navigenio, Audiotherm, Visiotherm, SecuQuick, EasyQuick, Messerset "PURE1", Rezeptbücher, Reinigerset Clean1
Halle10
Stand1010
Anwesend10.-18. März

Amerikan-Eiskrem Vertriebs GmbH Charlotte Elster

Leimenstr. 3-7

63450 Hanau

Telefon 06181/21190

Telefax 06181/24862

E-Mail vertriebsgmbh@aol.com

www.amerikan-eiskrem.de

ExponateAmerikan-Eiskrem
HalleFG2
StandFG2-55
Anwesend10.-18. März

Amikazzo Steffen Zühl

Baruther Str. 2

15806 Zossen

Telefon 0163/4617141

Telefax 03222/9989358

E-Mail info@amikazzo.de

www.amikazzo.de

ExponateTaschen aus Seide und Seidengraß, Schmuck aus Orangenschalen und Taguanuß
Halle12
Stand1243
Anwesend10.-18. März

Ammann GmbH

Am Kieselberg 8a

55457 Gensingen

Telefon 06727/8939-0

Telefax 06727/8939-20

E-Mail info@ammann-holz.de

www.ammann-holz.de

ExponateWintergärten, Beschattungen, Überdachungen, Carports Holz im Garten, Terrassendielen, Zäune
Halle4
Stand411
Anwesend10.-18. März

AMR Wohn und Energiesparer GmbH

Vorwerkweg 4

01824 Rosenthal

Telefon 035033/70705

Telefax 035033/70707

E-Mail verwaltung@amr-energiesparer.de

www.amr-energiesparer.de

ExponateTerrassenüberdachungen, Haustürvordächer, Carports, Wintergärten, Kellereingangs- und Balkonüberdachungen, Seitenteile, Fensterverglasungen, Ganzglas-Schiebeelemente, Schiebedächer
Halle6
Stand605
Anwesend10.-18. März

ANTER-STEIN Miroslaw Anterski Garten-Skulpturen aus Sandstein

Dudostr. 113

67435 Neustadt-Duttweiler

Telefon 0163/9216932

Telefax

E-Mail anterstein@gmail.com

www.anter-stein.net

ExponateGartenskulpturen aus Sandstein
Halle1B
Stand1B07
Anwesend10.-18. März

ANUBIS-Tierbestattungen Partner Mainz - Rhein - Nahe

Hauptstr. 144

55120 Mainz

Telefon 06131/1445844

Telefax 06131/1445845

E-Mail mainz-rhein-nahe@anubis-tierbestattungen.de

www.anubis-mainz-rhein-nahe.de

ExponateUrnen, Särge, Ascheschmuck, Tierbestattung, Sterbevorsorge für Tiere, Edelsteine aus Asche
Halle2
Stand255
Anwesend10.-18. März

Arbeitskreis Aartalbahn e.V.

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von TAG Aar Einrich
Halle14
Stand1433
Anwesend16.-18. März

Architekturbüro Uebel GmbH

Marktstr. 7

67655 Kaiserslautern

Telefon 0631/2057787-0

Telefax 06131/2057787-19

E-Mail office@architekturbuero-uebel.de

www.architekturbuero-uebel.de

ExponatePlanung, Bauleitung, Energiemanagement, Schadengutachten, Wertermittlung, SIGEKO
Halle6
Stand650
Anwesend10.-18. März

ART CAFE Jolanta Gawronska

Cepowa Str. 9

91202 Lodz, Polen

Telefon 0048/693129119

Telefax 0048/6526161

E-Mail event@art-cafe.com.pl

www.art-cafe.com.pl

ExponateKaffee, Tee, Heiße Schoko, Nüsse in Karamell, frisch gepresster Orangensaft
Halle1
Stand116
Anwesend10.-18. März

ART CAFE Jolanta Gawronska

Cepowa Str. 9

91202 Lodz, Polen

Telefon 0048/693129119

Telefax 0048/6526161

E-Mail event@art-cafe.com.pl

www.art-cafe.com.pl

ExponateKaffee, Tee, Heiße Schokolade, Nüsse in Karamell, frisch gepresster Orangensaft
Halle6
Stand635
Anwesend10.-18. März

ART CAFE Jolanta Gawronska

Cepowa Str. 9

91202 Lodz, Polen

Telefon 0048/693129119

Telefax

E-Mail


ExponateKaffee, Tee, Heiße Schokolade, Nüsse in Karamell, frisch gepresster Orangensaft
Halle11
Stand1135
Anwesend10.-18. März

Art of LED Lino Marx EU

Beienburger Str. 20

51503 Rösrath

Telefon 0163/4832597

Telefax

E-Mail info@artofled.de

www.artofled.de

ExponateLED-Bilder
Halle11
Stand1121
Anwesend10.-18. März

Art-of-Asia.de

Hauptstr. 2a

76857 Rinnthal

Telefon 06346/9710431

Telefax 06346/9710933

E-Mail info@art-of-asia.de

www.art-of-asia.de

ExponateWophnaccessoires, Kunsthandwerk, Kinder-Möbel, Holzspiele, Exclusive Akazienholz Skulpturen / Tische
Halle11
Stand1103
Anwesend10.-18. März

Artner & Dietz oHG

Waltroper Str. 56

44536 Lünen

Telefon 02309/921028

Telefax

E-Mail info@bambus-kristall.de

www.bambus-kristall.de

ExponateKristall-Fensterwischer
Halle6
Stand630
Anwesend10.-.18. März

ASB Arbeiter-Samariter-Bund Deutschland e.V.

Sülzburgstr. 140

50937 Köln

Telefon 0221/47605-0

Telefax

E-Mail info@asb.de

www.asb.de

ExponateLeistungen des ASB, Rettung, Betreuung, Pflege, Erste Hilfe, Ausbildung Wünschewagen
Halle2
Stand223
Anwesend10.-18. März

AT REISEN

Helenenstr. 14

04279 Leipzig

Telefon 0341/550094-0

Telefax 0341/550094-69

E-Mail info@at-reisen.de

www.at-reisen.de

ExponateAbenteuerreisen, Aktivreisen, Erlebnisreisen, Bergtrekking, Bergexpeditionen, Regenwaldabenteuer, Natur- und Kulturreisen
Halle14
Stand1420
Anwesend16.-18. März

Auerbachs Keller Leipzig GmbH

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Hotel Ratswaage
Halle14
Stand1475
Anwesend16.-18. März

Ausbau Reich GmbH

Vordere Gewerbestr. 1

55546 Pfaffen-Schwabenheim

Telefon 06701/9315-0

Telefax 06701/9315-20

E-Mail mail@ausbau-reich.de

www.Ausbau-Reich.de

ExponateFenster, Haustüren, Rollläden
Halle7
Stand704
Anwesend10.-18. März

Autohaus am Rüsterbaum Kloos GmbH & Co. KG

Neisser Str. 12

55218 Ingelheim

Telefon 06132/6220030

Telefax 06132/6220031

E-Mail info@autohaus-am-ruesterbaum.de

www.autohaus-am-ruesterbaum.de

ExponateMitsubishi-Neufahrzeuge
Halle7
Stand726
Anwesend10.-18. März

AWEMO Matthias Altenhöfer Wassertechnik - Umwelttechnik

Nikolaushöhe 5

97218 Gerbrunn

Telefon 0931/45320831

Telefax 0931/45320836

E-Mail info@awemo.de

www.awemo.de

ExponateStabhandduschen, Stabdusche, Handbrausen, verdrehsichere Brauseschläuche, Wassersparprodukte, Sanitär Zubehör, Wellnessprodukte, Epilierroller, Epilierstab, Enthaarungspads, Glasfeilen
Halle9
Stand907+203
Anwesend10.-18. März

B & L Elektrogeräte GmbH

Werner-Bloss-Str. 19

52428 Jülich

Telefon 02461/3437-0

Telefax 02461/3437-50

E-Mail info@dampfreiniger.com

www.dampfreiniger.com

ExponateDampfreiniger, Dampfsauger, Bügelsysteme, Staubsauger
Halle9
Stand918
Anwesend10.-18. März

B & S Renovierungen

Bahnhofstr. 11

66484 Walshausen

Telefon 0179/5091300

Telefax

E-Mail stefan.bauer75@web.de


ExponateFassadenanstriche, Fassadenreinigung, Dachreinigung, Pflastersteinreinigung, Wärmedämmung, Bodenbeläge, Isolierungen, Sanierung, Imprägnierungstechnik
Halle6
Stand673
Anwesend10.-18. März

Bacchus - Internationale Weine GmbH

Burg Layen 1

55452 Burg Layen

Telefon 06721/408140

Telefax 06721/40849140

E-Mail info@baccus.de

www.bacchus.de

ExponateIn- und ausländische Weine, Sekt, Spirituosen, Säfte, Weinpräsente, Weinkulturreisen
Halle10
Stand1016
Anwesend10.-18. März

Bäderhaus mit Crucenia Thermen

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Gesundheit und Tourismus für Bad Kreuznach GmbH
Halle14
Stand1401
Anwesend16.-18. März

BAK Dekorboden & Bauabdichtungen

Henri-Dunant-Str.12

55126 Mainz

Telefon 06131/687506

Telefax 06131/687546

E-Mail info@bakbau.de

www.bakbau.de

ExponateBeschichtungen: Industrieboden, Steinteppich, Granitoptik, für Balkon und Terrassen, Innenbereich, Abdichtungen von Bauwerken
Halle6
Stand667
Anwesend10.-18. März

Barmenia Versicherungen Anke Diel und Markus Rene Mai

Hauptstr. 97

67583 Guntersblum

Telefon 06249/8067224

Telefax 06249/8067225

E-Mail anke.diel@barmenia.de, markus-rene.mai@barmenia.de

www.anke.diel.barmenia.de; www.markus-rene.mai.barmenia.de

ExponateReisezusatzversicherungen (z.B. Reisekranken-, Reiserücktritt-, Unfallversicherung)
Halle14
Stand1439
Anwesend16.-18. März

Bau-Montageservice Eduard Dralov S3 Innova Aluminium-Verkleidungssystem für Fenster und Wintergärten

Dolmenring 48

36394 Limeshain

Telefon 0157/77093930

Telefax

E-Mail dralov@t-online.de


Exponatenachträgliche Aluminiumverkleidung für Fenster und Wintergärten
Halle6
Stand653
Anwesend10.-18. März

Bauelemente K.-H. Denner

Hauptstr. 90

72178 Waldachtal

Telefon 07443/172200

Telefax 07443/172201

E-Mail kh.denner@t-online.de

www.khdenner.de

ExponateMetallbau, Überdachungen, Türen, Fenster, Fassaden, Wintergärten, Vordächer, Balkonverglasungen, Balkongeländer
Halle6
Stand627
Anwesend10.-18. März

Bauwerksabdichtung & Flüssigkunststoffe Schattauer

Kaiser-Karl-Ring 9

55118 Mainz

Telefon 06131/9206024

Telefax 06131/676579

E-Mail info@schattaueronline.de

www.schattaueronline.de

ExponateBauwerksabdichtung, Flüssigkunststoffe, Natursteinspachtelung, Bodenbeschichtung innen/außen, Balkone, Terrassen, Treppen, Dächer, Garagen, Bäder, Industrieboden
Halle4
Stand438
Anwesend10.-18. März

beam GmbH

Illertalstr. 3

89281 Altenstadt

Telefon 08337/7400-0

Telefax 08337/7400-10

E-Mail info@beam.de

www.beam.de

ExponateMultifunktionssystem, Hochdruckreiniger
Halle5
Stand514
Anwesend10.-18. März

Belgian Waffle House

3, Place de Grenet

91690 Saclas, Frankreich

Telefon 0033/1/60809490

Telefax 0033/1/64956617

E-Mail larosa.marc@gmail.com


ExponateWaffelspezialitäten, Crêpes, Baquettes, Käsetoast, Getränke
Halle8
Stand814
Anwesend10.-18. März

BERGSTRÄSSER WINZER eG

Darmstädter Str. 56

64646 Heppenheim/Bergstrasse

Telefon 06252/7994-0

Telefax 06252/7994-51

E-Mail info@BWeG.de

www.BWeG.de

ExponateFeinschmecker „gehört zu den besten Betrieben Deutschlands“, ausgezeichnete Bergsträsser Weine: 1 Stern Vinum, 1 Stern Eichelmann, DLG: Jungwinzerinnengruppe „Vinas“ Beste Jungwinzervereinigung Deutschlands 17/18, die Besonderheit: Roter Riesling (in Rheinland-Pfalz noch kaum angebaut), Weinwanderungen, u.a. jährlich am 1. Mai: Bergsträßer Weinlagenwanderung
Halle13
Stand1305
Anwesend16.-18. März

Bernd Müsel GmbH

Rudolf-Diesel-Str. 3

66919 Weselberg

Telefon 06333/65070

Telefax 06333/980599

E-Mail info@muesel-holzbau.de

www.muesel-holzbau.de

ExponateCarports, Terrassenüberdachungen, Vordächer, Holzhäuser
HalleFG1
StandFG1-09
Anwesend10.-18. März

best.Haus GmbH

Kaiserstr. 25

55116 Mainz

Telefon 06131/25050–0

Telefax 06131/25050–50

E-Mail kontakt@besthaus.de

www.besthaus.de

ExponateMassivhäuser, Ausbauhäuser, Energiesparhäuser, Fertighäuser, Bauberatung
Halle5
Stand509
Anwesend10.-18. März

Beste Collection Inh. Mehmet Cetin

Waldschulstr. 117

65933 Frankfurt am Main

Telefon 069/38996328

Telefax 069/38996328

E-Mail info@beste-collection.de

www.beste-collection.de

ExponateMassagegeräte
Halle12
Stand1237
Anwesend10.-18. März

Bijouterie CHIColina

Jägerhausstr. 89

66424 Homburg

Telefon 06841/994933

Telefax 06841/994933

E-Mail chicolina@gmx.com

www.chicolina.eu

ExponateKristall-, Silber- und hochwertiger Modeschmuck, Schals, Tücher, Gürtel, Pelzwesten
Halle12
Stand1203
Anwesend10.-18. März

BioWärmeZentrum Rheinland-Pfalz

55469 Simmern

Telefon 06761/9677063

Telefax

E-Mail

www.wald-rlp.de/de/biowaermezentrum-rheinland-pfalz

ExponateRichtig heizen für eine saubere Umwelt
Halle2A
Stand2A02
Anwesend10.-18. März

Bon Choice GmbH

Im Bensensee 30

64390 Erzhausen

Telefon 0178/6263646

Telefax

E-Mail info@bonchoice.de

www.bonchaice.de

ExponateWandgestaltung, Raumausstattung Raumausstatter für Wand und Deckenarbeiten mit spezieller Spritzputztechnik, Wand- und Deckenbeschichtungen, Innenraumgestaltung
Halle6
Stand625
Anwesend10.-18. März

Boneco CPS Deutschland

Rathausstr. 44

47638 Straelen

Telefon 02834/3119411

Telefax 02834/3119412

E-Mail info@cps-deutschland.de

www.cps-deutschland.de

ExponateLuftbefeuchter, Luftreiniger, Luftwäscher
Halle2
Stand215
Anwesend10.-18. März

Braas GmbH

Frankfurter Landstr. 2-4

61440 Oberursel

Telefon 06171/61-014

Telefax 06171/61-2300

E-Mail braas.de@monier.com

www.braas.de

ExponateDachsysteme, Dachsteine, Dachziegel, Dämmung, Dachsystemteile, Solarsysteme
Halle7
Stand752
Anwesend10.-18. März

Brotbäckerei Artur Müller GmbH & Co. KG

Martinstr. 2

58332 Schwelm

Telefon 02336/6562

Telefax 02336/18723

E-Mail info@brotbaeckerei-mueller.de

www.brotbaeckerei-mueller.de

ExponateSchlesische Brot- und Backwaren, Mohnrolle, Mohnkuchen, Natursauerteigbrot, Kaffee-Ausschank
Halle10
Stand1020
Anwesend10.-18. März

BSW Verbraucherservice e.V.

Josephsplatz 8

95444 Bayreuth

Telefon 0800/2792582

Telefax 0921/802300

E-Mail dialog@bsw.de

www.bsw.de

ExponateEinkaufsvorteile und Dienstleistungen bei bundesweit mehr als 20.000 Einkaufspartnern und über 800 Online-Shops
Halle10
Stand1033
Anwesend10.-18. März

BTB Bad Rappenauer Touristikbetrieb GmbH

Kirchplatz 4

74906 Bad Rappenau

Telefon 07264/922-391

Telefax 07864/922-399

E-Mail gaesteinfo@badrappenau.de

www.badrappenau-tourismus.de

ExponateGesundheits-, Kur-, Wellness-, Urlaubsangebote des Sole-Heilbades Bad Rappenau
Halle14
Stand1481
Anwesend16.-18. März

BUGA Heilbronn 2019 GmbH

Edisonstr. 25

74076 Heilbronn

Telefon 07131/2019

Telefax

E-Mail info@buga2019.de

www.buga2019.de

ExponateEin Stück BUGA-Feeling auf der TouristikWelt: Informationen rund um die Bundesgartenschau Heilbronn 2019
Halle14
Stand1479
Anwesend16.-18. März

Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland (BUND) Landesverband Rheinland-Pfalz e.V.

Hindenburgplatz 3

55118 Mainz

Telefon 06131/627060

Telefax 06136/62706-66

E-Mail info@bund-rlp.de

www.bund-rlp.de

ExponateInformationen zu Umwelt und Naturschutz, Tierquiz
Halle1
Stand109
Anwesend10.-18. März

Bundesamt für das Personalmanagement der Bundeswehr

Kölner Str. 262

51149 Köln

Telefon 02203/105-2688

Telefax 02203/105-2699

E-Mail messen@bundeswehr.org

www.bundeswehr-karriere.de

ExponateArbeitgeber Bundeswehr, Karrieremöglichkeiten, militärische Klein- und Großexponate
Halle1
Stand108
Anwesend10.-18. März

Bürgeraktion PRO Flughafen e.V.

Im Taubengrund 23

65451 Kelsterbach

Telefon 06107/6969781

Telefax 06107/6969323

E-Mail info@pro-flughafen.de

www.pro-flughafen.de

ExponatePreisausschreiben, Infomaterial, Giveaways
Halle1
Stand111
Anwesend10.-18. März

Burgunderhof Merkel GbR

Rheinstraße 8

67598 Gundersheim

Telefon 0176/70805824

Telefax

E-Mail merkel-weine@web.de

www.burgunderhof-hildegardisgarten.de

ExponateWeine aus ökologischem Anbau, Rotweingemeinde Gundersheim, u.a. Kräuterwein von Hildegard von Bingen, Hildegardisgarten für Event-Weinproben
Halle13
Stand1373
Anwesend16.-18. März

Bussmer & Orben GmbH & Co. KG Treppenbau - Grabmalkunst

Mainzer Str. 16

55545 Bad Kreuznach

Telefon 0671/8833-0

Telefax 0671/8833-33

E-Mail info@bussmer-orben.de

www.bussmer-orben.de

ExponateTreppen in Stein, Holz und Stahl, Natursteindesign für Küche, Bad und Wohnraum, Stein- und Bronzefantasien für Heim und Garten, Findlinge, Grabmalkunst
Halle5
Stand502
Anwesend10.-18. März

C2M Kosmetik

Am Stellwerk 10

55239 Gau-Odernheim

Telefon 06733/9488111

Telefax

E-Mail claudia@c2m-kosmetik.de

www.c2m-kosmetik.de

ExponateLady Lilith
Halle2
Stand244
Anwesend10.-18. März

Cactus Services UG

Sonnenstr. 84

91564 Neuendettelsau

Telefon

Telefax

E-Mail simon@hangandroll.com

www.hangandroll.com

ExponateRucksack zum Aufrollen
Halle6
Stand641
Anwesend10.-18. März

CARICATO-Design Fugenlose Bäder, Böden, Treppen, Wände

Kellergasse 17

55237 Flonheim

Telefon 06734/962825

Telefax 06734/962825

E-Mail mail@caricato-design.de

www.caricato-design.de

ExponateKreative Designerlösungen für fugenlose Bäder, Böden, Treppen, Wände
Halle4
Stand431
Anwesend10.-18. März

Celebrate Streetfood Catering & Event GmbH

Flinschstr. 18a

60388 Frankfurt am Main

Telefon 069/348776331

Telefax

E-Mail info@celebratestreetfood.de

www.celebratestreetfood.de

ExponateBorritos
HalleFG1
StandFG1-04
Anwesend10.-18. März

Charly’s Weinkeller

Warsbergerstr. 47

54457 Wincheringen

Telefon 06583/495

Telefax 06583/993220

E-Mail info@charleys-weinkeller.de

www.charlys-weinkeller.de

ExponateAuthentische Weine von der Obermosel, Elbling, auch als Sekt, Auxerois, Müller Thurgau, Solaris, Bioanbau seit 1987, Wein- & Wanderführungen
Halle13
Stand1311
Anwesend16.-18. März

Coco GmbH

Schulstr. 73

50767 Köln

Telefon 0221/1700400

Telefax 0221/17004023

E-Mail cocotrend@gmx.de


ExponateDamen und Herren Freizeit- und Microfaser Jacken, Leder- und Pelzmoden
Halle9
Stand904
Anwesend10.-18. März

COCO GmbH Leder- und Pelz Moden

Schulstr. 73

50767 Köln

Telefon 0221/170040-0

Telefax 0221/170040-23

E-Mail cocotrend@gmx.de


ExponateLeder- und Pelzmoden, Microfaser
Halle12
Stand1210
Anwesend10.-18. März

Con-Cup

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten im Schaufenster Nachhaltiges Rheinland-Pfalz
Halle13
Stand1302
Anwesend10.-12. März

Cookmal Shop Mainz - Erlebniswelt des Kochens in der Römerpassage Mainz

Adolf-Kolping-Str. 2

55116 Mainz

Telefon 06131/2504167

Telefax 06131/5544791

E-Mail mainz@cookmal.de


ExponateKüchen- und Kochgeräte, Lifestyle in der Küche, Kitchen Aid Elektrogeräte für die Küche
Halle9
Stand947
Anwesend10.-18. März

Coollio

Talstr. 52

79585 Steinen

Telefon 07627/5887426

Telefax

E-Mail cleveretonne@t-online.de

www.cleveretonne.jimdo.com

ExponateClevere Tonne für den gelben Sack
Halle8
Stand839
Anwesend10.-18. März

Cosline Cosmetics GmbH

Im Merzental 16

79280 Au

Telefon 0761/8707030

Telefax

E-Mail info@cosline.de

www.cosline.de

ExponateCosline Cosmetics: Kajal, Eyeliner, Lipliner, Lippenstifte, Lipgloss, Eyeshadows, Mascara, Makeup, Rouge, Puder
Halle8
Stand851
Anwesend10.-18. März

Cosmetics Christine S

Südlicher Küstenkanal 49

26169 Friesoythe

Telefon 04497/926788

Telefax 04497/926788

E-Mail info@cosmetics-christine-s.de

www.cosmetics-christine-s.de

ExponateDekorative Kosmetik
Halle12
Stand1223
Anwesend10.-18. März

Cosmic GmbH Cityglas

Schwabenheimer Weg 111

55543 Bad Kreuznach

Telefon 0671/79656-0

Telefax 0671/79656-21

E-Mail info@cosmic-cityglas.de

www.city-glas.com

ExponateEnergiesparen, Isolierglas, Wärmeschutz, Schallschutz, Fenster, Türen, Einbruchshemmung
Halle3
Stand301
Anwesend10.-18. März

CreaSence Lifestyle

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten im Schaufenster "Nachhaltiges Rheinland-Pfalz"
Halle13
Stand1302
Anwesend10.-12. März

Cucina mediterranea Inh. Norbert Herrmann

Saarpfalz-Park 117

66450 Bexbach

Telefon 06826/18872-0

Telefax 06826/18872-20

E-Mail

www.herrmann-gewuerze.de

ExponateGewürze, Kräuter, Bruschetta, Pesto, mediterrane Spezialitäten, Dips, Olivenöl,
Halle10
Stand1001
Anwesend10.-18. März

Cullmann Inh. Thomas Decker

Sander Str. 2

66901 Schönenberg-Kübelberg

Telefon 06373/3231

Telefax 06373/6535

E-Mail cullmann-decker@t-online.de

www.gartenlifestyle-cullmann.de

ExponateGartenmöbel
HalleFG1
StandFG1-11
Anwesend10.-18. März

Dachbau Reinartz GmbH

Am Pfaffenstein 6

55270 Klein-Winternheim

Telefon 06136/7665801

Telefax 06136/7665802

E-Mail service@dachbau-reinartz.de

www.dachbau-reinartz.de

ExponateDachfenster von VELUX und ROTO, Hitze- und Sonnenschutz, Dacheindeckungen, Tonziegel, Betondachsteine, Schiefer
Halle7
Stand723
Anwesend10.-18. März

DAFATEC GmbH & Co. KG Kristoff Keller

Hauptstr. 17-19 Geb. 6317

55120 Mainz

Telefon 06131/6690866

Telefax 06131/6690867

E-Mail k.keller@dafatec.com

www.dafatec.com

ExponateDämmstoffe, Umweltgerechte Dämmmaßnahmen, Dachisolation, Energieeinsparung, Wärmedämm-Verbundsysteme, Fassaden, Dachdeckung
Halle4
Stand447
Anwesend10.-18. März

Daheim Liefer-Service GmbH Lesezirkel LESERKREIS DAHEiM

Poßmeerweg 2-6

22301 Hamburg

Telefon 0800/5373757

Telefax 040/27172005

E-Mail info@leserkreis.de

www.leserkreis.de

ExponateLesezirkel, Mietzeitschriften
Halle9
Stand959
Anwesend10.-18. März

Damfastore

Mittlere Bleiche 4

55116 Mainz

Telefon 06131/5530456

Telefax

E-Mail pasconsulting@web.de

www.damfastore.de

ExponateElektrozigaretten
Halle8
Stand851A
Anwesend10.-18. März

Damoa GmbH

Max-Keith-Str. 66

45136 Essen

Telefon 0201/24877020

Telefax

E-Mail damoa@gmx.de


ExponateMassagegeräte
Halle12
Stand1225
Anwesend10.-18. März

Der Schuhbutler Wilhelm System-Schränke

Beethovenstr. 10

86316 Friedberg-West

Telefon 0821/2628415

Telefax 0821/666991

E-Mail moebel@schreiner-wilhelm.de

www.schuhschrank-system.de

ExponateSchuhschränke
Halle6
Stand677
Anwesend10.-18. März

Der Spiegel c/o promotionpark GmbH

Bahnhofstr. 28-31

28195 Bremen

Telefon 0421/696762-0

Telefax 0421/696762-59

E-Mail info@promotionpark.de

www.promotionpark.de

ExponateDer Spiegel
Halle8
Stand810
Anwesend10.-18. März

Deutsche Bundesbank Hauptverwaltung in Rheinland-Pfalz und dem Saarland

Hegelstr. 65

55122 Mainz

Telefon 06131/377-3506

Telefax 06131/377-3510

E-Mail

www.bundesbank.de

ExponateFalschgeldprävention, ökonomische Bildung
Halle1
Stand127
Anwesend10.-18. März

Deutsche Diabetes-Hilfe - Menschen mit Diabetes Landesverband Rheinland-Pfalz e.V.

Platanenweg 13

55218 Ingelheim

Telefon 0700/22553320

Telefax 06132/712196

E-Mail info@diabetes-rlp.de

www.diabetes-rlp.de

ExponateBZ-Messgeräte, BZ-Messungen, Infomaterial zu Diabetes
Halle2
Stand227
Anwesend10.-18. März

Deutsche Rentenversicherung Rheinland-Pfalz

Eichendorffstr. 4 - 6

67346 Speyer

Telefon 06232/17-0

Telefax 06232/17-2589

E-Mail service@drv-rlp.de

www.deutsche-rentenversicherung-rlp.de

ExponateRente? Reha? Altersvorsorge? Wir beraten Sie individuell und kostenlos
Halle1
Stand110
Anwesend10.-18. März

Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Mainz-Bingen e. V.

Mitternachtsgasse 6

55116 Mainz

Telefon 06131/269-0

Telefax 06131/235908

E-Mail info@drk-mainz.de

www.drk-mainz.de

ExponateDRK-Sozialer Service (Hausnotruf, Menüservice, Pflege), Rettungsstaffel, Ehrenamt
Halle2
Stand238
Anwesend10.-18. März

Diamond Army Benedikt Hauer

Mandelring 238B

67433 Neustadt

Telefon 06321/963522

Telefax

E-Mail benedikt.hauer@gmx.de

www.diamond-army.com

ExponateBio & Fairtrade Textilien per Hand bedruckt (Siebdruck)
Halle13
Stand1331
Anwesend10.-12. März

Die Hausprofis

In den Waaggärten

67547 Worms

Telefon 0157/72471841

Telefax

E-Mail jonnyneigert@hotmail.de


ExponateDachreinigung, Dachbeschichtung, Pflasterreinigung, Pflasterimprägnierung, Fassadenreinigung, Fassadensanierung
Halle6
Stand660
Anwesend10.-18. März

Dithmarschen Tourismus e.V.

Markt 10

25746 Heide

Telefon 0481/212255-5

Telefax 0481/212255-0

E-Mail info@echt-dithmarschen.de

www.echt-dithmarschen.de

ExponateNordseeland Dithmarschen
Halle14
Stand1428
Anwesend16.-18. März

Ditsch Brezelbäckerei Vertreten durch A. Eisfeld

Schillerstr. 5

67577 Alsheim

Telefon 06249/6544

Telefax 06249/804943

E-Mail a.eisfeld@freenet.de

www.ditsch.de

ExponateLaugengebäck, Pizzasorten, Croissant, belegte Laugenstangen, alkoholfreie Getränke
HalleFG2
StandFG2-46
Anwesend10.-18. März

Doh-Knoblauch Akumo

Dieselstr. 3e

63225 Langen

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateAfrikanischer Schmuck, afrikanische Kunst, afrikanische Kleidung, Leder, Armbänder, Ketten
Halle12
Stand1227
Anwesend10.-18. März

Donnerberg

Onyxplatz 5

80995 München

Telefon 089/92289355

Telefax 0038/1212702739

E-Mail info@donnerberg.net

www.donnerberg.net

ExponateNacken- und Schulter Massagegerät "Donnerberg Original", Vibroplate "Multiplate 3 Motion", Fußaccupressurmatte
Halle10
Stand1034
Anwesend10.-18. März

DOS Schlafsysteme GmbH

Südring 1a

51702 Bergneustadt

Telefon 02261/8182350

Telefax 02261/8181352

E-Mail info@dos-schlafsysteme.de

www.dos-schlafsysteme.de

ExponateDOS Schlafsysteme
Halle2
Stand253
Anwesend10.-18. März

Drachen-Propangas GMBH Servicebüro Mitte / Regionalbüro Buseck

Edekastr. 7

35418 Buseck

Telefon 06408/9035-0

Telefax 06408/9035-50

E-Mail rbbuseck@drachengas.de

www.drachengas.de

ExponateFlüssiggas aus Behältern und Flaschen / Gasflaschensortiment, Flüssiggastanks, ADR-Fässer
Halle4
Stand417
Anwesend10.-18. März

Drachen-Propangas GmbH Zentrale Frankfurt

Roßmarkt 12

60311 Frankfurt/Main

Telefon 069/920069-0

Telefax 069/289836

E-Mail info@drachengas.de

www.drachengas.de

ExponateFlüssiggas aus Behältern und Flaschen, Gasflaschensortiment, Flüssiggastanks, ADR-Fässer
Halle4
Stand417
Anwesend10.-18. März

Dreamline Schmuck Inh. Weera Sathavipatna

Marktstr. 106

60388 Frankfurt/M.

Telefon 06109/22226

Telefax 06109/21206

E-Mail dreamline1985@t-online.de


ExponateGold- und Silberschmuck mit Edelstein, Perlen, Sonderanfertigungen nach Wunsch, Umarbeitung und Reparaturen
Halle12
Stand1234
Anwesend10.-18. März

easylife-Therapiezentrum Mainz

Haifa-Allee 20

55128 Mainz

Telefon 06131/2490-100

Telefax

E-Mail mainz@erfolgreichabnehmen.de

www.erfolgreichabnehmen.de

ExponateErfolgreich abnehmen
Halle2
Stand222
Anwesend10.-18. März

EAW Erich Adam Warenhandelsges. mbH

Sonnenstr. 9a

87629 Füssen

Telefon 08362/30069-0

Telefax 08362/30069-27

E-Mail info@eaw-handel.de

www.eaw-handel.de

Exponateoriginal ESGE-Zauberstab M 250 mit 250 Watt, ESGE-Zauberrette, Zubehör
Halle9
Stand902
Anwesend10.-18. März

EBS - Sicherheitsservice

Gutenbergstr. 21

55294 Bodenheim

Telefon 06135/8099775

Telefax

E-Mail info@ebs.haus

www.ebs.haus

ExponateFachberatung für Gebäudesicherheit, Planung und Montage von Haussicherheitsanlagen, Alarm- und Viedeoüberwachungsanlagen
Halle3
Stand346
Anwesend10.-18. März

Eckstein GmbH

Robert-Bosch-Str. 37

67227 Frankenthal

Telefon 06233/3770-0

Telefax 06233/3770-10

E-Mail info@eckstein-wasser.de

www.eckstein-wasser.de

ExponateWasserenthärter, Wasserenthärtungsanlagen
Halle7
Stand709
Anwesend10.-18. März

EdelSteinLand

Brühlstr. 16

55756 Herrstein

Telefon 06785/79104

Telefax 06785/79120

E-Mail info@edelsteinland.de

www.edelsteinland.de

ExponateEdelSteinLand und Hunsrück-Schiefer- und Burgenstraße
Halle14
Stand1447A
Anwesend16.-18. März

ELAN e.V. Entwicklungspolitisches Landesnetzwerk Rheinland-Pfalz

Frauenlobstr. 15-19

55118 Mainz

Telefon 06131/9720867

Telefax 06131/9720869

E-Mail info@elan-rlp.de

www.elan-rlp.de

ExponateFairer Handel, Nachhaltigkeit
Halle13
Stand1307
Anwesend10.-12. März

Eleganti Seamless Unterwear

Clevischer Ring 84

51063 Köln

Telefon 0172/4054777

Telefax

E-Mail bilge@eleganti.de

www.eleganti.de

ExponateNahtlose Unterwäsche, Sport-Unterbekleidung, Snape-Wear
Halle12
Stand1214
Anwesend10.-18. März

EnBW Energie Baden-Württemberg AG

Durlacher Allee 93

76131 Karlsruhe

Telefon 0721/72586-001

Telefax

E-Mail kontakt@enbw.com

www.enbw.com

ExponateBeratung- zu Strom und Gastarifen, Photovoltaik-Komplettlösung: EnBW solar, Gewinnspiel
Halle1
Stand101
Anwesend10.-18. März

Energieagentur Rheinland-Pfalz GmbH

Trippstadter Str. 122

67663 Kaiserslautern

Telefon 0631/31602311

Telefax 0631/205757196

E-Mail info@energieagentur.rlp.de

www.energieagentur.rlp.de

ExponateInformation Energiesparen, Energieeffizienz, Erneuerbare Energien
Halle2A
Stand2A30
Anwesendan den Wochenenden

Engagement Global gGmbH

Schillerplatz 3-5

55116 Mainz

Telefon 06131/163193

Telefax

E-Mail birgit.steck@engagement-global.de

www.engagement-global.de

ExponateForum Faire Welten
Halle13
Stand1327
Anwesend10.-12. März

Engagement-Global gGmbH

Schillerplatz 3-5

55116 Mainz

Telefon 06131/163193

Telefax 06131/163824

E-Mail fairewelten@engagement-global.de

www.engagement-global.de

ExponateEntwicklungspolitische Bildungs- und Informationsarbeit
Halle13
Stand1329
Anwesend10.-12. März

ENJO INTERNATIONAL GmbH

Achstr. 40

6844 Altach, Österreich

Telefon 0800/5894776

Telefax

E-Mail office@enjo.de

www.enjo.de

ExponateReinigungsprodukte zu Reinigung nur mit Wasser, Reinigungstücher
Halle13
Stand1341
Anwesend10.-12. März

ENP Eugen Eckstein GmbH Wasseraufbereitung

Otto-Dill-Str. 3

67227 Frankenthal

Telefon 06233/44403

Telefax 06233/496280

E-Mail enp@enp-Wasseraufbereitung.de

www.enp-Wasseraufbereitung.de

ExponateWasserenthärtungsanlagen
Halle6
Stand617
Anwesend10.-18. März

ENTEGA Energie GmbH

Frankfurter Str. 100

64293 Darmstadt

Telefon 06151/404-4000

Telefax

E-Mail info@entega.de

www.entega.de

ExponateStrom & Gastarife, Smart Home Produkte, Energiedienstleistungen
Halle2A
Stand2A40
Anwesend10.-18. März

ENTEGA Energie GmbH

Frankfurter Str. 100

64293 Darmstadt

Telefon

Telefax

E-Mail

www.entega.de

ExponateEntega Smart Home
Halle3
Stand307
Anwesend10.-18. März

epuro - Olivenöl und Balsamico aus Italien

Kanalstr. 3

55234 Gau-Heppenheim

Telefon 0176/99727106

Telefax

E-Mail info@epuro.de

www.epuro.de

Exponatetoskanisches Olivenöl, aromatisiertes Olivenöl, Balsamico aus Modena, italienische Delikatessen wie Oliven, Parmigiano, Pesto, Feigenmarmelade
Halle9
Stand917
Anwesend10.-18. März

Erlebnispark Tripsdrill GmbH & Co. KG

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von 3B-Tourismus-Team
Halle14
Stand1446
Anwesend16.-18. März

Esperanza Café

Uhlandstr. 193

10623 Berlin

Telefon 030/28864666

Telefax

E-Mail zeev@esperanza-eventpromotion.de

www.esperanza-eventpromotion.de

ExponateCafé Esperanza - Mobile FairTrade Coffee Bar
Halle13
Stand1332
Anwesend10.-12. März

ess-kult-tour GbR Sebastian Rinck & Anja Rech

Gutenbergstr. 15a

55294 Bodenheim

Telefon 0151/20051016

Telefax

E-Mail info@ess-kult-tour.com

www.ess-kult-tour.com

Exponaterund um die Kartoffel, Kartoffelbrei, Kartoffelknödel
HalleFG2
StandFG2-37
Anwesend10.-18. März

ESWE Versorgungs AG

Konradinerallee 25

65189 Wiesbaden

Telefon 0611/780-0

Telefax 0611/7802339

E-Mail info@eswe.com

www.eswe.com

ExponateEnergieversorgung, ESWE daheim
Halle2A
Stand2A50
Anwesend10.-18. März

Evangelisches Diakoniewerk Zoar Zoar-Werkstätten Heidesheim

Binger Str. 46

55262 Heidesheim

Telefon 06132/507-204

Telefax 06132/507-101

E-Mail webmaster@zoar.de

www.zoar.de

ExponateWeinregale, Tische, Obstschalen und vieles mehr, hergestellt aus alten Weinfässern, in den Werkstätten des Diakoniewerks Zoar in Heidesheim
Halle13
Stand1395
Anwesend16.-18. März

EWP Engel Wellness GmbH

Im Steinigen Graben 30

63571 Gelnhausen

Telefon 06051/5384320

Telefax 06051/5384329

E-Mail info@engelwellness.de

www.engelwellness.de

ExponateWhirlpools, Infrarotkabinen
Halle11
Stand1137
Anwesend10.-18. März

EXINA GmbH

Klingholzstr. 16

65189 Wiesbaden

Telefon 0611/33380-80

Telefax 0611/33380-99

E-Mail info@exina.de

www.exina.de

ExponateAndre Coluccelli - DrumSchool, Musiker & Tonstudio vom 18.-21.03.2017; Christina Graf - Agentur für Deute Vermögensberatung vom 21.-23.03.2017 Firetime GmbH & Co. KG - Außenkamine vom 24.-26.03.2017;
Halle1
Stand105
Anwesend10.-18. März

Extrem Lecker Gbr

Am Torhaus 54A

66113 Saarbrücken

Telefon 0033/647888222

Telefax

E-Mail kontakt@extremlecker.com

www.extremlecker.com

ExponateLuftgetrocknete Salami aus Frankreich, handwerklich hergestellt mit Rotwein, Kastanien, Feigen, Nüssen, Chilli, Knoblauch, Camenbert, Natur u.a. ohne Konservierungsstoffe
Halle8
Stand843
Anwesend10.-18. März

Fachingen Heil- und Mineralbrunnen GmbH

Brunnenstr. 11

65626 Birlenbach

Telefon 06432/983434

Telefax 06432/9834-99

E-Mail info@fachingen.de

www.fachingen.de

ExponateMineralwasser mit hohem Mineralgehalt (ideal bei übersäuertem Magen) Erfrischungsgetränke
Halle13
Stand1302
Anwesend16.-18. März

Fachverlag Dr. Fraund GmbH das deutsche Weinmagazin

Weberstr. 9

55130 Mainz

Telefon 06131/6205-10

Telefax 06131/620544

E-Mail info@fraund.de

www.fraund.de

Exponate(Wein)-Fachzeitschriften, (Fach)-Bücher rund um Wein, Essen, Region
Halle13
Stand1351
Anwesend16.-18. März

Fairtrade Initiative Saarland

Evangelisch-Kirch-Str. 8

66111 Saarbrücken

Telefon

Telefax

E-Mail info@faires-saarbruecken.de

www.faires.saarland

ExponateAusgewählte Leuchtturmprojekte und individuell gestaltete Seifen und Lippenstifte
Halle13
Stand1314
Anwesend10.-12. März

Fairtrade Towns Transfair e.V.

Remigiusstr. 21

50937 Köln

Telefon 0221/9420400

Telefax

E-Mail info@fairtrade-deutschland.de

www.fairtrade-deutschland.de

ExponateFairtrade - Towns
Halle13
Stand1313
Anwesend10.-12. März

Fechner GmbH & Co. KG Klima-Sauna

Raiffeisenstr. 41

74523 Schwäbisch Hall

Telefon 0800/3324637 (kostenfrei)

Telefax 0791/93085-50

E-Mail info@fechner-sauna.de

www.fechner-sauna.de

ExponateSaunaanlagen und Saunaöfen vom Hersteller, Saunazubehör
Halle2
Stand214
Anwesend10.-18. März

Feldmann GmbH + Co. KG

Papenkamp 3

21357 Lüneburg/Bardowick

Telefon 04131/60599-0

Telefax 04131/60599-10

E-Mail info@feldmann-tor.de

www.feldmann-tor.de

ExponateAluminium-Garagentore mit Einbruchschutz
Halle3
Stand302
Anwesend10.-18. März

Felicitas Direktwerbung GmbH

Kreuzberger Ring 66

65205 Wiesbaden

Telefon 0611/71500

Telefax 0611/7150-49

E-Mail info@felicitas-direkt.de

www.felicitas-direkt.de

ExponateGeschenkpakete für Familien mit Babys und Kleinkindern bis 7 Jahren
Halle2
Stand242
Anwesend10.-18. März

Fenster- & Türenstudio Flörsheim Udo Meyer u. Friedel Brygier

Bahnhofstr. 29

65439 Flörsheim

Telefon 06145/9336471

Telefax 06145/5490681

E-Mail fensterstudio29@gmail.com


ExponateFenster, Haustüren, Markisen, Rollläden, Überdachungen, Terrassendach, Raffstore
Halle7
Stand721
Anwesend10.-18. März

Fenster-System W.R. GmbH

Am Sägewerk 23 b

55124 Mainz

Telefon 06131/2048910

Telefax 06131/2048911

E-Mail fenstersystemtechnik@web.de


ExponateFenster, Haustüren, Rollläden
Halle5
Stand538
Anwesend10.-18. März

fensterprofis made by WIES

Huberstr. 20 - 22

55595 Spabrücken

Telefon 06706/9400-0

Telefax 06706/9400-50

E-Mail fensterprofis@wies.de

www.fensterprofis.de

ExponateFenster, Haustüren, Rollladentechnik
Halle6
Stand621
Anwesend10.-18. März

Ferienland Donau-Ries e.V.

Pflegstr. 2

86609 Donauwörth

Telefon 0906/74-211

Telefax 0906/74-212

E-Mail info@ferienland-donau-ries.de

www.ferienland-donau-ries.de

ExponateTouristisches Informations- und Kartenmaterial zum Ferienland Donau-Ries
Halle14
Stand1478
Anwesend16.-18. März

Festwirtschafts-Betriebe Georg Spreuer GbR

Kiedricher Str. 18

65343 Eltville

Telefon 06123/2142

Telefax 06123/601837

E-Mail m.w.spreuer@t-online.de


ExponateImbiss, Spießbraten, Bratwurst, Getränke
HalleFG2
StandFG2-53
Anwesend10.-18. März

Festwirtschafts-Betriebe Georg Spreuer GbR

Kiedricher Str. 18

65343 Eltville

Telefon 06123/2142

Telefax 06123/601837

E-Mail m.w.spreuer@t-online.de


ExponateImbiss, Spießbraten, Bratwurst, Getränke
HalleFG1
StandFG1-15
Anwesend10.-18. März

Feuerhaus Konrad

Kreuzberger Ring 26

65205 Wiesbaden

Telefon 0611/5057900

Telefax 06171/586551

E-Mail wiesbaden@feuerhaus-konrad.de

www.feuerhaus-konrad.de

ExponateKaminöfen (Hase, Skantherm, Ganz), Edelstahlschornsteine, Kaminofenzubehör
Halle7
Stand749
Anwesend10.-18. März

FEWI Meisterservice GmbH Fenster • Türen • Tore

Bosenheimer Str. 128

55543 Bad Kreuznach

Telefon 0671/7946083

Telefax 0671/7947989

E-Mail info@fewi.de

www.fewi.de

ExponateFenster, Türen, Rollläden, Insektenschutz
Halle4
Stand403
Anwesend10.-18. März

FHR Tee-Kaffee-Gewürze GmbH

Burg-Dauchstein-Str. 5

74862 Binau-Siedlung

Telefon 06263/4215-0

Telefax 06263/4215-70

E-Mail info@frankundschuster.de

www.frankundschuster.de

ExponateTees, Kaffee, Kaffee- und Teezubehör, Trinkschokolade, Gewürze, Relishes, Confiserie, Bonbons, Zucker, Feinkost, Porzellan & Keramik, Essige & Öle, Glas, Edelstahl, Dosen, Kochbücher
HalleFG2
StandFG2-48
Anwesend10.-18. März

Firma Alexander Paulenz

Kreuzgasse 26

35708 Haiger

Telefon 02773/946330

Telefax 02773/946332

E-Mail info@gartenpauli.de

www.gartenpauli.de

ExponateGartenmöbel, Blockbohlenhäuser, Gartenlauben, Gerätehäuser Sonnenschirme, Sitzpolster
HalleFG3
StandFG3-63
Anwesend10.-18. März

Firma Alles

Wonderfontein 6

1440 RK Purmerend, Niederlande

Telefon 0037/621914400

Telefax

E-Mail tonniealles25@msn.com


ExponatePoffertjes
HalleFG2
StandFG2-52
Anwesend10.-18. März

Firma Bauer Gustav Bauer

Dornauwörther Str. 89

86154 Augsburg

Telefon 0176/79089140

Telefax

E-Mail info@fa-bauer.de

www.fa-bauer.de

ExponateFassaden, Dachreinigung
Halle6
Stand652
Anwesend10.-18. März

Firma Frank Respondek

Obhäuser Str. 8

06179 Teutschenthal

Telefon 0172/5105600

Telefax

E-Mail frank.respondek66@gmail.com


ExponateStaubsauger-Zubehör, Austauschgeräte, Ersatzteile, Reinigungsmittel, Mikrofasersortiment
Halle10
Stand1007
Anwesend10.-18. März

Firma Frans Ideler

Bloemstraat 3

1811 ES Alkmaar, Niederlande

Telefon 0031/725110073

Telefax 0031/725110073

E-Mail kleiegel@hotmail.com


ExponateBlumenzwiebeln, Pflanzen
HalleFG3
StandFG3-62
Anwesend10.-18. März

Firma Hans Wiesinger Handelsvertretungen

Scheffelstr. 17

22301 Hamburg

Telefon 040/272851

Telefax 040/272851

E-Mail


ExponateTaschen, Kleinlederwaren, Reisegepäck, Schirme, Herrentaschen, Gürtel, Rucksäcke
Halle12
Stand1205
Anwesend10.-18. März

Firma Lydia Stürmer Intra-Renovierungssysteme

An der Brunnenstube 33-35

55120 Mainz

Telefon 06131/474221

Telefax 06131/474221

E-Mail


ExponateTüren-, Treppen-, Parkettböden- und Linoleumböden-Renovierung, Raumausstattung, Parkett
Halle7
Stand711
Anwesend10.-18. März

Firma Michael Zehentmaier

Schloßbergstr. 23

34630 Gilserberg

Telefon 06696/7157

Telefax 06696/7662

E-Mail michael.zehentmaier@gmx.de

www.zehentmaier.de

ExponateBack- und Haushaltszubehör, Zwiebelschneider, Gemüsehobel, Gemüseschäler, Küchengeräte, Ausstecher, Backfolien
Halle10
Stand1002
Anwesend10.-18. März

Firma Peter Mayr

Rheingasse 2-6

50676 Köln

Telefon 0221/6060165

Telefax 0221/6060165

E-Mail Euronetlet@t-online.de


ExponatePremium Lederwaren, Leder Edition Leder Edition
Halle6
Stand643
Anwesend10.-18. März

Firma Schildmacher www.schnelle-kuechenhelfer.de

Hartingstr. 33a

46509 Xanten

Telefon 01520/2035570

Telefax

E-Mail carola.schildmacher@freenet.de

www.schnelle-kuechenhelfer.de

ExponateGarnierschäler, Spritzbeutel-Garnierset Easy Deko Spritzbeutel, Fresh'n Fruit Trinkflasche
Halle9
Stand913
Anwesend10.-18. März

Firma Udo Sander

Husener Str. 60 - 62

33098 Paderborn

Telefon 05251/740820

Telefax 05251/740820

E-Mail flower-sander@t-online.de


ExponateGehölze, Stauden, Blumenzwiebeln
Halle1B
Stand1B01
Anwesend10.-18. März

Firma Willi Wiltschka

Heerstr. 20

89275 Elchingen

Telefon 07308/3971

Telefax 07308/3903

E-Mail willi.wiltschka@web.de


ExponatePflaster- und Fingerverband, Haarentfernung, Hornhautschuh, Universalnuss
Halle12
Stand1232
Anwesend10.-18. März

Flörsheimer Bettenhaus Peter Kohl GmbH

Weilbacher Str. 3

65439 Flörsheim/Main

Telefon 06145/6066

Telefax 06145/970751

E-Mail info@floersheimer-bettenhaus.de

www.floersheimer-bettenhaus.de

ExponateDaunensteppbetten, Matratzen, Bettlattenroste, Schlafsysteme, Seniorenbetten, Bettgestelle Allergiebetten, Bettwäsche, Frottierwaren
Halle11
Stand1111
Anwesend10.-18. März

Formel 1 K.G. Rosteck Produktion chem.-techn. Erzeugnisse

Eckenbertstr. 71

67549 Worms

Telefon 06241/57774

Telefax 06241/593930

E-Mail info@sk-formel1.de

www.sk-formel1.de

ExponateLackpflegemittel Lackpflegemittel SK FORMEL 1 für Auto, Boot und Caravan, Glaspflegeset, Felgenreiniger, Kratzer- und Rostentferner
Halle10
Stand1029
Anwesend10.-18. März

Frankfurter Rundschau c/o Promotionpark

Bahnhofstr. 28 - 31

28195 Bremen

Telefon 0421/69676224

Telefax 0421/69676259

E-Mail info@promotionpark.de

www.promotionpark.de

ExponateFrankfurter Rundschau
Halle8
Stand841
Anwesend10.-18. März

Fränkische Spezialitäten Helmut Fecher

Nibelungenstr. 68

97877 Wertheim-Mondfeld

Telefon 09377/1657

Telefax 09377/9296260

E-Mail fraenkischespezialitaeten@t-online.de


ExponateFränkische Speise- und Getränkespezialitäten
Halle8
Stand820
Anwesend10.-18. März

Fränkische Spezialitäten Helmut Fecher

Nibelungenstr. 68

97877 Wertheim-Mondfeld

Telefon 09377/1657

Telefax 09377/9296260

E-Mail fraenkischespezialitaeten@t-online.de


ExponateModenschaucafé
Halle12
Stand1221
Anwesend10.-18. März

freudensprung fashion GbR

Eichenweg 6a

83229 Aschau

Telefon 08052/9573070

Telefax

E-Mail info@freudensprung-fashion.de

www.freudensprung-fashion.de

ExponateFaire ökologische Mode mit stylishen Designs - T-Shirts, Longsleeves, Hoodies, Zipper, Polos, Jeanshemden
Halle13
Stand1310
Anwesend10.-12. März

Freund Landmaschinen GmbH & Co. KG

Heerstr. 55 - 61

55288 Partenheim

Telefon 06732/9164-0

Telefax 06732/9164-28

E-Mail info@freund-garten.de

www.freund-garten.de

ExponateTraktoren, Gartengeräte, Reinigungsgeräte, Kommunalgeräte, Rasenmäher
Halle1B
Stand1B02
Anwesend10.-18. März

GAFPRO Good African Products

Mettenöschstr. 32

72336 Balingen

Telefon 07433/381260

Telefax

E-Mail info@gafpro.com

www.gafpro.com

ExponateMarula-Kosmetik
Halle13
Stand1311
Anwesend10.-12. März

GAOutlet Fashion GmbH

Kramergasse 7

9020 Klagenfurt, Österreich

Telefon 0043/676/3509680

Telefax

E-Mail perme.gmbh@gmail.com


ExponateLederbekleidung, Pelze
Halle6
Stand632
Anwesend10.-18. März

Gartenberatung Hans Schuhmacher

Hauptstr. 2

55595 Roxheim

Telefon 0171/5498716

Telefax

E-Mail hans.schuhmacher@hotmail.de


ExponatePflanzsäcke, Samen, Gartenscheren, Pflanzenschutzmittel von Neudorf
Halle1B
Stand1B17
Anwesend10.-18. März

Gast Hof Grün

Leibnizstr. 27-29

55118 Mainz

Telefon 06131/9087600

Telefax

E-Mail ghe@gpe-mainz.de

www.gasthofgruen.de

ExponateSpeisen und Getränke
Halle2A
Stand2A27
Anwesend10.-18. März

Gäste-Information Waldachtal

Hauptstr. 18

72178 Waldachtal

Telefon 07443/964541

Telefax

E-Mail info@waldachtal.de

www.waldachtal.de

ExponateProspekte
Halle14
Stand1423
Anwesend16.-18. März

Gebrüder Hamm GmbH & Co KG

In der Dalheimer Wiese 2

55120 Mainz

Telefon 06131/974-63

Telefax 06131/974-88

E-Mail info@holzhamm.de

www.holzhamm.de

ExponateFußböden, Bodenbeläge (Parkett, Laminat, Vinylan), Innentüren, Gartengestaltung, Holz im Garten, Sichtschutz, Dielen
Halle5
Stand541
Anwesend10.-18. März

GEFRO-Reformversand Frommlet KG

Rudolf-Diesel-Str. 21

87697 Memmingen

Telefon 08331/9595-0

Telefax 08331/9595-335

E-Mail Info@GEFRO.de

www.gefro.de

ExponatePflanzliche GEFRO-Suppen u. Soßen, Kräuterstreuwürze, Fleischwürze, Salatwürze, Distelöl, Vollkornnudeln, Süßmolkepulver, Diätwürze (Kochsalzersatz), Getreidebratlinge, Reformartikel, Bio-Brühen, Bio-Suppen, Bio-Würzmischung, Suppenpause, Bio-Soßen, Pesto, GEFRO Balance Produktlinie
Halle10
Stand1021
Anwesend10.-18. März

Geimeinde Aarbergen

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von TAG Aar Einrich
Halle14
Stand1433
Anwesend16.-18. März

Gemeinde Fürth & Bergtierpark Erlenbach

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Tourismusagentur NibelungenLand
Halle14
Stand1460
Anwesend16.-18. März

Gemeinnützige Gesellschaft für ambulante und stationäre Altenhilfe (GFA) mbH/Kompetenzzentrum Netzwerk Demenz Mainz-Bingen

Pariserstrasse 104

55268 Nieder-Olm

Telefon 06136/7664670

Telefax 06136/7664672

E-Mail info@GFAmbH.com

www.netzwerkdemenz-mainzbingen.de

Exponate
Halle2
Stand247
Anwesend10.-18. März

Generaldirektion Kulturelles Erbe Rheinland-Pfalz

Festung Ehrenbreitstein

56077 Koblenz

Telefon 0261/6675-4000

Telefax 0261/6675-2699

E-Mail informationen.festungehrenbreitstein@gdke.rlp.de

www.diefestungehrenbreitstein.de

ExponateMuseen, Kultureinrichtungen, Burgen & Schlösser, Freizeitangebote, Festung Ehrenbreitstein & Seilbahn
Halle14
Stand1422
Anwesend16.-18. März

GeschmackSache Inh. Veronika Eimermacher-Huck

Hauptstr. 16

65795 Hattersheim

Telefon 06190/8787

Telefax 06190/8786

E-Mail info@geschmack-sache.com

www.geschmack-sache.com

ExponateBalsamessige, Fruchtessige, Aperitifessige, Arganöle, Nussöle, Olivenöle, Liköre und Brände
Halle10
Stand1031
Anwesend10.-18. März

Gesundheit und Tourismus für Bad Kreuznach GmbH

Kurhausstr. 22-24

55543 Bad Kreuznach

Telefon 0671/83600-50

Telefax 0671/83600-85

E-Mail info@bad-kreuznach-tourist.de

www.bad-kreuznach-tourist.de

ExponateUnterkünfte, Gesundheits- und Wellnessangebote, Pauschalen, Museen, Gruppenangebote
Halle14
Stand1401
Anwesend16.-18. März

GEWA Balkonsysteme

Poststr. 5

72226 Simmersfeld-Ettmannsweiler

Telefon 07484/92903-0

Telefax 07484/92903-22

E-Mail info@gewa-balkone.de

www.gewa-balkone.de

ExponateBalkonsysteme aus Aluminium und Holz, Aluzäune, Balkongeländer
Halle6
Stand625A
Anwesend10.-18. März

GFC 108-203 (Deokpung-DONK) 30

Deukpungbuk - ro 71 beon-gil

Kore Hanam - Sl, Süd Korea

Telefon 0082/222121471

Telefax 0082/264081321

E-Mail lamer6226@gmail.com


ExponateMagic-Sägen, Tütenverschlüsse Any Lock, magischer Schlüssel
Halle10
Stand1039
Anwesend10.-18. März

GFM Naturbaustoffe Gesellschaft für Fachwerksanierung und Anstrich mbH

Untergasse 11

65239 Hochheim-Massenheim

Telefon 06145/593900

Telefax 06145/593901

E-Mail info@gfm-naturbaustoffe.de

www.gfm-naturbaustoffe.de

ExponateNaturbaustoffe, Hanfprodukte, Lehm, Kalk, Hanfdämmung, Innendämmplatten, Lehmfarben Fachwerksanierung, Lehm-Designputz
Halle6
Stand666
Anwesend10.-18. März

Gladius Filigrantechnik GmbH

Gustav-Flügge-Str. 22

41749 Viersen

Telefon 02162/3604250

Telefax

E-Mail office@gladius-dach.de

www.gladius-dach.de

ExponateGlasdächer, Sommergärten, Terrassendächer, Vordächer, Carports, Wintergärten, Outdoormöbel
Halle7
Stand717
Anwesend10.-18. März

GLAPOR Werk Mitterteich GmbH

Hüblteichstr. 17

95666 Mitterteich

Telefon 09633/400769-0

Telefax 09633/400769-19

E-Mail info@glapor.de

www.glapor.de

ExponateSchaumglasprodukte, Schaumglasplatten, Schaumglasschotter, Dämmstoffe
Halle5
Stand511
Anwesend10.-18. März

Graf von Rüdesheim GmbH

Geisenheimer Str. 54

65385 Rüdesheim

Telefon 0671/92071704

Telefax 0671/92899230

E-Mail kontakt@grafvonruedesheim.de

www.grafvonruedesheim.de

ExponateWeine, Sekte, Säfte, Sherry
Halle8
Stand811
Anwesend10.-18. März

grün.power GmbH

An der Fahrt 5

55124 Mainz-Gonsenheim

Telefon 06131/696570

Telefax 06131/696570

E-Mail kontakt@gruenpower.eu

www.grünpower.de

ExponateÖkostrom aus der Region
Halle13
Stand1317
Anwesend10.-12. März

Grundhaus Systembau KG

Steekberg 7

24107 Kiel

Telefon 0431/55686141

Telefax 0431/79944898

E-Mail info@grundhaus.com

www.grundhaus.com

ExponateMassive Ausbauhäuser aus Blähbeton-Fertigelementen
Halle5
Stand526
Anwesend10.-18. März

Grundhaus Systembau KG Vertriebsbüro Kaiserslautern

Am Schönblick 16

67697 Otterberg

Telefon 0160/97976084

Telefax

E-Mail info@grundhaus.com

www.grundhaus.com

ExponateMassive Ausbauhäuser aus Blähbeton-Fertigelementen
Halle5
Stand526
Anwesend10.-18. März

Günther Türen-, Rahmen-, Treppenrenovierung

Aschaffstr. 4-8

63773 Goldbach

Telefon 06021/51747

Telefax 06021/51738

E-Mail guenther-reno@t-online.de

www.guenther-reno.de

ExponateTür- & Rahmenrenovierung, Treppenrenovierung, Dachbeschichtung, Heizkörper-Verkleidung, sonstige Dienstleistungen
Halle5
Stand523
Anwesend10.-18. März

H C P HOME-CLEANING-PRODUCTS UG

Wilhelmstr. 102

59067 Hamm

Telefon

Telefax

E-Mail cpc-reinigungstechnik@gmx.de

www.cpc-clean.npage.de

ExponateReinigungstücher, Silicon Fensterwischer
Halle9
Stand925A
Anwesend10.-18. März

H.P. Marketing GmbH

Kreuzbergstr. 70b

40489 Düsseldorf

Telefon 0211/43831780

Telefax 0211/43831791

E-Mail office@hp-marketing.eu

www.ecotanka.eu / www.wasser-aktuell.com

ExponateTrinkflaschen & lunchBOXes aus Edelstahl der Marke ECOtanka
Halle13
Stand1309
Anwesend10.-12. März

Haas Fertigbau GmbH

Industriestr. 8

84326 Falkenberg

Telefon 08727/18-0

Telefax 08727/18-593

E-Mail falkenberg@haas-group.com

www.haas-fertigbau.com

ExponateAusbauhaus, Fertighäuser, Industriebauten, ökolog., schlüsselfertiges Bauen
Halle5
Stand517
Anwesend10.-18. März

Hairfree Institut Mainz

Lotharstr. 11

55116 Mainz

Telefon 06131/3808122

Telefax

E-Mail info@hairfree-mainz.de

www.hairfree.com

Exponatehairfree - dauerhafte Haarentfernung
Halle2
Stand217
Anwesend10.-18. März

Haller & Sohn Inh.Tobias Haller

Schreinergasse 9

72415 Grosselfingen

Telefon 0172/7701882

Telefax

E-Mail info@hallerundsohn.de


ExponateStahlwaren, Haushaltswaren, Edelstahlwaren, Silikon-Haushaltswaren, Kleinlederwaren, Schirme, Hosenträger, Gürtel
Halle10
Stand1041
Anwesend10.-18. März

Hamm "Schaum macht's möglich"

Ziegelstr. 11

89504 Heidenheim

Telefon 07321/43228

Telefax 07321/940601

E-Mail hamm.bauelemente@googlemail.com


ExponateSpezialpflegeschaum für alle Oberflächen, PU-Schaumentferner, Blütenstaubabhilfe, Fleckentferner
Halle6
Stand651
Anwesend10.-18. März

HAMMER Stores GmbH

Bahnhofstr. 67

65185 Wiesbaden

Telefon 0611/98872473

Telefax

E-Mail wiesbaden@hammer.de

www.hammer.de

ExponateFitnessgeräte, Massagesessel
Halle2
Stand208
Anwesend10.-18. März

Hammerdeck ID Industrie Direkt GmbH

Brückäckerstr. 9

74523 Schwäbisch Hall

Telefon 07907/9737475

Telefax 07907/9737418

E-Mail frank.fischer@hammerdeck.de

www.hammerdeck.de

ExponateTerrassensysteme, Balkonboden, Poolumrandung, WPC-Dielen, Beläge aller Art
Halle5
Stand535
Anwesend10.-18. März

Handels- und Messevertrieb Tetzlaff

Max-Herz-Str. 12

73035 Göppingen

Telefon 07161/989567

Telefax 07161/989568

E-Mail hmv-tetzlaff@gmx.de

www.hmv-tetzlaff.de

ExponateEinlegesohlen, Akupressureinlegesohlen, Gel-Einlegesohlen, Halluxsocken, Leder-Balsam
Halle8
Stand849
Anwesend10.-18. März

Handelsunternehmen Meinke

Ahornstr. 5

17309 Pasewalk

Telefon 03973/431262

Telefax 03973/431262

E-Mail emeinke57@gmail.com


ExponatePolarisierende Sonnenüberbrillen
Halle10
Stand1036
Anwesend10.-18. März

Handwerkskammer Koblenz Metall- und Technologiezentrum

August-Horch-Str. 6-8

56070 Koblenz

Telefon 0261/398653

Telefax

E-Mail


ExponateProjekt Das Handwerk: Goldener Boden – grüne Zukunft
HalleFG2
StandFG2-58
Anwesend10.-12. März

Hark GmbH & Co. KG Kamin- u. Kachelofenbau

Hochstr. 197-213

47228 Duisburg

Telefon 02065/997-0

Telefax 02065/997-199

E-Mail info@hark.de

www.hark.de

ExponateKamine, Kaminöfen, Kachelöfen, Alternative Heizsysteme, Solaranlagen, Schornsteine
Halle7
Stand710
Anwesend10.-18. März

Harmonie der Genüsse Holdenried & Boppeler (früher Peter Huber, Bruneck, Südtirol)

Auf der Ludwigshöhe 66

87437 Kempten

Telefon 0831/512622727

Telefax 0831/51262726

E-Mail roswitha-boppeler@t-online.de

www.roswitha-Boppeler.de

ExponateKäse- und Speckspezialitäten aus Südtirol, Tourismuswerbung mit Tombola
Halle10
Stand1006
Anwesend10.-18. März

Haselsteiner GmbH Heizung-Sanitär-Elektro

Reichelsheimer Str. 7

55268 Nieder-Olm

Telefon 06136/6863

Telefax 06136/6335

E-Mail info@haselsteiner.de

www.haselsteiner.de

ExponateHeizgeräte, Enthärtungsanlagen, Kamine, Sanitärartikel, Brenner, Heizkörper, Solar
Halle7
Stand702
Anwesend10.-18. März

Hauptzollamt Koblenz

Ernst-Sachs-Str. 12

56070 Koblenz

Telefon 0261/39080

Telefax 0261/97367296

E-Mail poststelle@zoll.bund.de

www.zoll.de

ExponateZoll Partner für Wirtschaft und Bürger
Halle1
Stand113
Anwesend10.-18. März

HEIKO WILD GmbH Med. Instrumente

Ehrenbergstr. 18

78532 Tuttlingen

Telefon 07461/96630-0

Telefax 07461/96630-20

E-Mail events@wild-online.com

www.heikowild.de

ExponateMedizinische Instrumente, kosmetische Instrumente, Kleinwerkzeug, Qualitätsprodukte aus Edelstahl für Handwerk, Kosmetik und Industrie
Halle9
Stand911
Anwesend10.-18. März

Heim & Haus Produktion und Vertrieb GmbH Niederlassung Wiesbaden

Didierstr. 6

65203 Wiesbaden

Telefon 0611/692333

Telefax 0611/603291

E-Mail buero-wiesbaden@heimhaus.de

www.heimhaus.de

ExponateMarkisen, Rundrollladensystem, Vordächer, Dachfensterrollladen, Terrassendächer, Renovierungs-Dachfenster, Haustüren
Halle5
Stand543
Anwesend10.-18. März

Heim & Haus Produktion und Vertrieb GmbH Niederlassung Wiesbaden

Didierstr. 6

65203 Wiesbaden

Telefon 0611/692333

Telefax 0611/603291

E-Mail buero-wiesbaden@heimhaus.de

www.heimhaus.de

ExponateMarkisen, Terrassenüberdachungen, Kunststofffenster, Dachfensterrolladen, Renovierungsdachfenster, Haustüren
Halle11
Stand1133
Anwesend10.-18. März

Heim & Haus Produktion und Vertrieb GmbH Niederlassung Wiesbaden

Didierstr. 6

65203 Wiesbaden

Telefon 0611/692333

Telefax 0611/603291

E-Mail buero-wiesbaden@heimhaus.de

www.heimhaus.de

ExponateTerrassendächer, Mitarbeiter-Werbung
HalleFG1
StandFG1-12
Anwesend10.-18. März

Hein Tortechnik GmbH

Hinter dem Turm 4

55286 Wörrstadt

Telefon 06732/932990

Telefax 06732/932999

E-Mail info@hein-tortechnik.de

www.Hein-Tortechnik.de

ExponateTüren, Tore, Torantriebe, Garagentore, Haustüren
HalleFG2
StandFG2-41
Anwesend10.-18. März

Heinrich Maximilian Pallhuber GmbH & Co. KG Weinhaus und Weinkellerei

An den Nahewiesen 8

55450 Langenlonsheim

Telefon 06704/201-1506

Telefax 06704/201-1469

E-Mail weinkeller@pallhuber.de

www.pallhuber.de

ExponateWeine, Sekte, Säfte, Sherry
Halle9
Stand906
Anwesend10.-18. März

HelloFresh Deutschland SE & Co. KG

Saarbrücker Str. 37a

10405 Berlin

Telefon 030/224030459

Telefax

E-Mail kundenservice@hellofresh.de

www.hellofresh.de

ExponateKochbox - Leichter kochen, besser essen! Wöchentlich tolle Rezepte und alle Zutaten direkt an Deine Haustür - wir liefern Dir frische Produkte für die gesamte Mahlzeit!
Halle9
Stand916
Anwesend10.-18. März

Herrmann-Gewürze

Saarpfalz-Park 117

66450 Bexbach

Telefon 06826/18872-0

Telefax 06826/18872-20

E-Mail

www.herrmann-gewuerze.de

ExponateGewürze, Kräuter, Tee, Suppen, Dips
Halle8
Stand801
Anwesend10.-18. März

Hildebrandt Aufzüge GmbH

Bürgermeister-Schreiber-Str. 4 - 6

55270 Klein-Winternheim

Telefon 06136/9235666

Telefax 06136/9235668

E-Mail info@hildebrandt-aufzuege.de

www.hildebrandt-aufzuege.de

ExponateAufzüge, Homelifte, Aufzugsanlagen aller Art für Privatkunden und Gewerbekunden
Halle6
Stand668
Anwesend10.-18. März

HK-Marketing Harry Kreutz

Kleine Tröt 28

52477 Alsdorf

Telefon 02404/957254

Telefax 02404/957538

E-Mail info@lotecc.de

www.lotecc.de

ExponateSprühversiegelung für den Haushalt
Halle6
Stand645
Anwesend10.-18. März

Hochschule Geisenheim University

Von-Lade-Str. 1

65366 Geisenheim

Telefon 06722/502741

Telefax 06722/502740

E-Mail info@hs-gm.de

www.hs-geisenheim.de

ExponateForschung, Bildung, Praxis Weinbau und Getränketechnologie
Halle13
Stand1363
Anwesend16.-18. März

Hochschule Trier Umwelt-Campus RENN.west

Campusallee

55768 Hoppstädten-Weiersbach

Telefon 06782/171850

Telefax

E-Mail m.matern@umwelt-campus.de

www.umwelt-campus.de

ExponateNetzwerk RENN.west und der Umwelt-Campus Birkenfeld
Halle13
Stand1305
Anwesend10.-12. März

Hofmann Dachtechnik GmbH

Gartenstr. 5

56379 Singhofen

Telefon 02604/942444

Telefax 02604/942445

E-Mail info@hofmann-dachtechnik.de

www.hofmann-dachtechnik.com

ExponateDachdeckerarbeiten, Balkonabdichtung, Bau- und Kunstspenglerei, Einblasdämmstoffe aus Holz- und Zellulosefasern, Energieberatung, Büro für Dachtechnik, Energieberatung Sachverständiger
Halle5
Stand527
Anwesend10.-18. März

Höhn Weilers GmbH

Neudorfer Str. 30

63607 Wächtersbach-Weilers

Telefon 06053/61440

Telefax 06053/6144-20

E-Mail info@hoehn-weilers.de

www.hoehn-weilers.de

ExponateFlüssigtapeten, Insektenschutz
Halle4
Stand423
Anwesend10.-18. März

Holz Klein GmbH

Mombacher Str. 91

55122 Mainz

Telefon 06131/37595-0

Telefax 06131/37595-18

E-Mail klein@holzland-klein.de

www.Holzland-Klein.de

ExponateFenster, Türen, Parkett, Laminat, Terrassenholz, Haustüren, Vinyl
Halle7
Stand763
Anwesend10.-18. März

HOLZ-Team Reuther GmbH

Johann-Philipp-Reis-Str. 18

55469 Simmern

Telefon 06761/9394-16

Telefax 06761/9394-50

E-Mail info@holz-team.de

www.holz-team.de

ExponateHaustüren, Innentüren, Parkett, Dielen, Terrassenbelag, Holz im Garten, Sichtschutz, Vinyl, Laminat
Halle5
Stand517A
Anwesend10.-18. März

Homemade Hotels

Am Ortfelde 96

30916 Isernhagen

Telefon 0511/37398686

Telefax

E-Mail info@homemade-hotels.de

www.homemade-hotels.de

ExponateHotelinfos
Halle14
Stand1429
Anwesend16.-18. März

Hörgeräte Bonsel GmbH Rheincampus am Zollhafen

Taunusstraße 72

55118 Mainz

Telefon 06131/227063

Telefax 06131/227070

E-Mail Mainz@bonsel.de

www.bonsel.de

ExponateHörgeräte Bonsel GmbH Mainz
Halle2
Stand263
Anwesend10.-18. März

Hörgeräte Bonsel GmbH Rheincampus am Zollhafen

Taunusstraße 72

55118 Mainz

Telefon 06131/227063

Telefax 06131/227070

E-Mail Mainz@bonsel.de

www.bonsel.de

ExponateHörgeräte Bonsel GmbH Mainz
HalleFG1
StandFG1-25
Anwesend10.-18. März

Hörgeräte Collofong

Große Langgasse 1a

55116 Mainz

Telefon 06131/1444095

Telefax 06131/2105330

E-Mail collofong@hotmail.com

www.hoergeraete-collofong.de

Exponatekostenlose Hörtests, Hörsysteme ab 10.- € Zuzahlung, Gehörschutz, individueller Gehörschutz, im Ohr Hörgeräte, Schwerhörigentelefone, Lichtsignalanlagen
Halle2
Stand259
Anwesend10.-18. März

Hörgeräte Fachberatung Becker GmbH

Am Brand 12

55116 Mainz

Telefon 06131/2779965

Telefax

E-Mail mainz@hoergeraete-becker.de

www.hoergeraete-becker.de

ExponateHörgeräte und Hörgerätezubehör, Gehörschutz
Halle2
Stand224
Anwesend10.-18. März

Hotel Blattlhof KG

Innsbrucker Str. 1

6353 Going am Wilden Kaiser, Österreich

Telefon 0043/5358/2401

Telefax 0043/5358/2404

E-Mail hotel@blattlhof.at

www.blattlhof.at

ExponateHotel Blattlhof
Halle14
Stand1448
Anwesend16.-18. März

Hotel Mosers Blume

Schnellingerstr. 56

77716 Haslach-Schnellingen

Telefon 07832/9125-0

Telefax 07832/9125-99

E-Mail info@mosers-blume.de

www.mosers-blume.de

ExponateHotelinfos
Halle14
Stand1446A
Anwesend16.-18. März

Hotel Ochsen GmbH

Bahnhofstr. 2

75339 Höfen

Telefon 07081/7910

Telefax 07081/791100

E-Mail

www.ochsen-hoefen.de

ExponateUrlaub im Schwarzwald
Halle14
Stand1450
Anwesend16.-18. März

Hotel Schnitzer

Hirschbergstr. 14

83707 Bad Wiessee

Telefon 08022/98550

Telefax 08022/83983

E-Mail kontakt@hotel-schnitzer.de

www.hotel-schnitzer.de

ExponateUrlaub am Tegernsee, Jodschwefelbad, Bad Wiessee
Halle14
Stand1430
Anwesend16.-18. März

Hotel Sonnenhof Müller GmbH & Co. KG

Füssener-Jöchle-Str. 5

6673 Grän, Österreich

Telefon 0043/5675/6375

Telefax 0043/5675/63755

E-Mail post@sonnenhof-tirol.com

www.sonnenhof-tirol.com

ExponateHotel Sonnenhof in Grän/ Österreich
Halle14
Stand1445
Anwesend16.-18. März

HPC-GmbH Lederkollektion und Accessoires

Messenhäuser Str. 8

63128 Dietzenbach

Telefon 06074/4826-227

Telefax 06074/4826-293

E-Mail purchasing@hpc-leder.de

www.hpc-leder.de

ExponateHPC Lederkollektion und Accessoires, Taschen, Kleinlederwaren, Gürtel
Halle12
Stand1201
Anwesend10.-18. März

Hugo Hammes Glaserei & Fensterbau

Albiger Str. 13

55239 Gau-Odernheim

Telefon 06733/595

Telefax 06733/8266

E-Mail info@glaserei-hammes.de

www.glaserei-hammes.de

ExponateFenster, Türen, Rollläden, Klappläden, Sonnenschutz
Halle6
Stand612
Anwesend10.-18. März

Hunsrück-Schiefer- und Burgenstraße

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von EdelSteinLand
Halle14
Stand1447A
Anwesend16.-18. März

Hunsrück-Touristik GmbH

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Naheland-Touristik GmbH
Halle14
Stand1447
Anwesend16.-18. März

Husse Tiernahrung

Hauptstraße 144

55120 Mainz

Telefon 06131/1445844

Telefax 06131/1445845

E-Mail


ExponateTiernahrung und Zubehör, Tiernahrungsergänzung
Halle2
Stand253
Anwesend10.-18. März

IKOS Kosmetik Helga Flor

Rohledererstr. 15

90419 Nürnberg

Telefon 0911/9385007

Telefax 0911/3778158

E-Mail florhelga.andi@online.de


ExponateIKOS Egyptische Erde "Das Original" , Produkte auf Naturbasis, Hyaluroncreme, Aganöl, Harzupfer, Agan-Augencreme
Halle12
Stand1212
Anwesend10.-18. März

IKUM - Ingelheimer Kultur- u. Marketing GmbH

Neuer Markt 5

55218 Ingelheim

Telefon 06132/7100090

Telefax 06132/782224

E-Mail info@king-ingelheim.de

www.ingelheim.de

ExponateTouristinformationen über die Stadt Ingelheim und Umgebung
Halle14
Stand1405
Anwesend16.-18. März

Imhof Hotel-Gasthof "Zum letzten Hieb"

Frankenstr. 1

97737 Gemünden-Langenprozelten

Telefon 09351/97110

Telefax 09351/971133

E-Mail e.imhof@t-online.de

www.zum-letzten-hieb.de

Exponate3-Sterne Superior Hotel
Halle14
Stand1456
Anwesend16.-18. März

Insektenschutzgitter Buntscheck e.K.

Auf der Birke 7

56412 Heiligenroth

Telefon 02602/1060920

Telefax 02602/1060921

E-Mail fliegengitter@buntscheck.de

www.buntscheck.de

ExponateInsektenschutz für Fenster, Türen und Lichtschächte, eigene Herstellung, Neher System
Halle4
Stand401
Anwesend10.-18. März

Inspired Handicraft & Accessories

Baustr. 10

60322 Frankfurt

Telefon 0172/6855362

Telefax

E-Mail hallo@inspired-handicraft-accessories.de

http://inspired-handicraft-accessories.de

ExponateFairtrade Upcycling Produkte
Halle13
Stand1333
Anwesend10.-12. März

INVE Austria

Koglstr. 1

4801 Traunkirchen, Österreich

Telefon 0043/660/8183814

Telefax

E-Mail office@inve.at

www.inve.at

ExponateTaschen aus Kork, Korkartikel
Halle13
Stand1312
Anwesend10.-12. März

IQ-Idea

An der Lehmgrube 13

73466 Lauchheim

Telefon 07169/3777074

Telefax

E-Mail m.pupatz@gmail.com

www.ampli5.eu

ExponateGleichgewichtsarmbänder
Halle8
Stand835
Anwesend10.-18. März

IQOS Philip Morris GmbH

Am Haag 14

82166 Gräfelfing

Telefon 069/72470

Telefax

E-Mail

www.pmi.de

ExponateIQOS Tabakerhitzungsgerät - die neue Art Tabak zu genießen!
Halle8
Stand833
Anwesend10.-.18. März

Italian Food

Nibelungenstr. 10

94032 Passau

Telefon 0151/41870839

Telefax

E-Mail italianfood77@gmail.com


ExponateSalami, Käse, Oliven, Olivenöl, Pasten
Halle6
Stand634
Anwesend10.-18. März

J&J Trading UG PYT Europe

Faulenstr. 67

28195 Bremen

Telefon 0421/16177188

Telefax

E-Mail pyt.germany@gmail.com

www.pythaar.de

ExponatePYT Haarstylingtools, Lockenstäbe, Glätteisen, PYT Haarpflegeprodukte, Thermobürsten
Halle12
Stand1204
Anwesend10.-18. März

Joerns Messevertrieb Joerg Joerns

Seehofstr. 44

96052 Bamberg

Telefon 0951/30271301 Bamberg

Telefax

E-Mail shop@joerns-online.de

www.joerns-messevertrieb.de

ExponateKlebstoffe für Handwerk, Bastler, Hausfrauen und Heimwerker, Industriekleber, Anjas Textilkleber ®, Putzstein
Halle8
Stand855
Anwesend10.-18. März

Kaffee Fantasie

Paul-Junghans-Str. 27a

07629 Hermsdorf

Telefon 0151/20832483

Telefax

E-Mail kaffee-fantasie@t-online.de

www.kaffee-fantasie.de

ExponateKaffeespezialitäten, Schokoladengetränke, Teevariationen, Kaltgetränke, alkoholische Kaffeegetränke, Brüsseler Waffeln, Poffertjes
Halle2
Stand256
Anwesend10.-18. März

Kaindl Reiling GmbH Schleiftechnik

Remchingerstr. 4

75203 Königsbach-Stein

Telefon 07232/4001-11

Telefax 07232/4001-30

E-Mail info@kaindl.de

www.kaindl.de

ExponateSchleifscheiben, Rohrfrei
Halle5
Stand539
Anwesend10.-18. März

Kaiser. Ihre Biobäckerei

Fritz-Ullmann-Str. 5

55252 Mainz-Kastel

Telefon 06134/1815-0

Telefax 06134/1815-15 oder 55

E-Mail info@ihre-bio-baeckerei.de

www.ihre-bio-baeckerei.de

ExponateBio-Brote, Bio-Brötchen, Bio-Snackartikel, Bio-Konditoreiprodukte, Bio-Dauergebäck
Halle13
Stand1341
Anwesend16.-18. März

Kanalservice Grün

Am Hofgut 7

55268 Nieder-Olm

Telefon 06136/7630177

Telefax 06136/7630178

E-Mail service@kanal-gruen.de

www.kanal-gruen.de

ExponateKanaldienst, überprüfen von Rohren und Kanalsystemen auf Dichtheit, Reparaturen an Rohrleitungen und Kanälen, Inspektion und Dokumentation von Rohren und Kanalsystemen
HalleFG3
StandFG3-65
Anwesend10.-18. März

Kannenbäckerland-Touristik-Service

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Westerwald Touristik-Service
Halle14
Stand1413
Anwesend16.-18. März

Käse-Fred Fred Radack & Sohn OHG

Elfsaal 47

22043 Hamburg

Telefon 040/65491501

Telefax 040/6533096

E-Mail h.radack@bananen-fred.de

www.bananen-fred.de

Exponatefranzösische Käsespezialitäten, Pasteten, Salametti
Halle8
Stand859
Anwesend10.-18. März

Kaspar GmbH Dach- und Fassadenbau

Marktstr. 84

74579 Fichtenau

Telefon 07962/591

Telefax 07962/2460

E-Mail kaspar-gmbh.mueller@t-online.de

www.kaspar-gmbh.de

ExponateDacheindeckungen, Umdeckungen, Flachdach, Metalldach, Fassadenbau, Spenglerei, Isolierungen, Großhandel, Abdichtung, Pflastersteinverfugung, Flüssigkunstoff, Steinteppich
Halle7
Stand707
Anwesend10.-18. März

KD Deutsche Rheinschiffahrt AG

Frankenwerft 35

50667 Köln

Telefon 0221/2088-318

Telefax 0221/2088-345

E-Mail info@k-d.com

www.k-d.com

ExponateAusflugsfahrten auf dem Mittelrhein
Halle14
Stand1425
Anwesend16.-18. März

KENNGOTT Treppen Schneider Treppenbau

Neue Friedhofstr. 17

68647 Biblis

Telefon 06245/906540

Telefax 06245/8953

E-Mail info@schneider-Treppenbau.de

www.schneider-treppenbau.de

ExponateKenngott-Treppen in Holz, CPL, Stein, Glas, Metall, Stufen und Handläufe, Geländer
Halle5
Stand513
Anwesend10.-18. März

KISS Mainz/DPWV Paritätischer Wohlfahrtsverband

Parcusstr. 8

55116 Mainz

Telefon 06131/210772

Telefax 06131/210773

E-Mail info@kiss-mainz.de

www.kiss-mainz.de

ExponateInformation und Beratung, Start + Ziel Gesundheitsparcours
Halle2
Stand239
Anwesend10.-18. März

Kitnoir

Neckarstr. 27

55118 Mainz

Telefon

Telefax

E-Mail hello@kitnoir.com

www.kitnoir.com

ExponateBio-Fashion-Label mit handgemachten Siebdrucks
Halle13
Stand1322
Anwesend10.-12. März

Kleeblatt GbR

An den Spatzenäckern 3

97922 Lauda/Königshofen

Telefon 09343/6149426

Telefax 09343/6149427

E-Mail reinergeier@web.de


ExponateGartenscheren, Schärfgeräte, Sensenmähköpfe
Halle10
Stand1030
Anwesend10.-18. März

KNEBEL Infrarot Flachheizungen GmbH & Co. KG

Steedener Hauptstr. 3

65594 Runkel-Steeden

Telefon 06482/60702-0

Telefax 06482/6070219

E-Mail info@knebel.de

www.knebel.de

ExponateInfrarotflachheizungen
Halle4
Stand439
Anwesend10.-18. März

Knopp Garagenbau

Bergstr. 41

56235 Ransbach-Baumbach

Telefon 02623/807588

Telefax 02623/807589

E-Mail info@knopp-garagenbau.de

www.knopp-garagenbau.de

ExponateFertiggaragen, Motorradgarage, Carports
HalleFG3
StandFG3-61
Anwesend10.-18. März

Kompetenzzentrum ökologischer Landbau (KÖL) Rheinland-Pfalz

Rüdesheimer Str. 60 - 68

55545 Bad Kreuznach

Telefon 0671/820-462

Telefax 0671/820-300

E-Mail bioeinkaufsfuehrer.koel@dlr.rlp.de

www.bioeinkaufen-rlp.de

ExponateSo viel Bio steckt in Rheinland-Pfalz, Vorstellung des Online Bioeinkäufers Rheinland-Pfalz
Halle13
Stand1319
Anwesend10.-12. März

König's Reisen GmbH

Christian-Heibel-Str. 45

56422 Wirges/Westerwald

Telefon 02602/93480

Telefax 02602/934829

E-Mail info@koenigsreisen.de

www.koenigsreisen.de

ExponateBusreisen in 5-Sterne Premiumbussen; europaweiter Veranstalter, größte und modernste Flotte von 2/1-bestuhlten 5-Sterne Reisebussen deutschlandweit
Halle14
Stand1458
Anwesend16.-18. März

König's Reisen GmbH

Christian-Heibel-Str. 45

56422 Wirges/Westerwald

Telefon 02602/93480

Telefax 02602/934829

E-Mail info@koenigsreisen.de

www.koenigsreisen.de

ExponateBusreisen in 5-Sterne Premiumbussen; europaweiter Veranstalter, größte und modernste Flotte von 2/1-bestuhlten 5-Sterne Reisebussen deutschlandweit
HalleFG2
StandFG2-59
Anwesend16.-18. März

Kräuterhaus Sanct Bernhard KG

Helfensteinstr. 47

73342 Bad Ditzenbach

Telefon 07334/9654740

Telefax 07334/9654832

E-Mail d.groda@aktiv3.de

www.aktiv3.de

ExponateDehnbare Gürteltaschen
Halle14
Stand1407
Anwesend16.-18. März

KS Kälte-, Klima- und Lüftungstechnik GmbH

Industriestr. 22

55543 Bad Kreuznach

Telefon 0671/480252

Telefax 0671/480254

E-Mail info@ks-klimatechnik.de

www.ks-klimatechnik.de

ExponateSplit-Klimageräte Fabrikat: Fujitsu
Halle4
Stand410
Anwesend10.-18. März

Küche Creativ Objekteinrichtungen und Objektmanagement GmbH

Schwabenheimer Weg 62a

55543 Bad Kreuznach

Telefon 0671/2260

Telefax 0671/47411

E-Mail info@kueche-creativ.de

www.kueche-creativ.de

ExponateEinbauküchen, Einbaugeräte
Halle4
Stand402
Anwesend10.-18. März

Küche Creativ Vertriebs GmbH

Schwabenheimer Weg 62 A

55543 Bad Kreuznach

Telefon 0671/2260

Telefax 0671/47411

E-Mail info@kueche-creativ.de

www.kueche-creativ.de

ExponateEinbauküchen, Einbauelektrogeräte
Halle8
Stand802
Anwesend10.-18. März

KüchenForum Stutzinger Vertriebs GmbH

Bahnstr.

66849 Landstuhl

Telefon 06371/1300200

Telefax 06371/1300203

E-Mail info@stutzinger.de

www.stutzinger.de

ExponateEinbauküchen, Einbauelektrogeräte
Halle5
Stand506
Anwesend10.-18. März

Kultur- und Tourismusamt Stadt Lorsch

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Tourismusagentur NibelungenLand
Halle14
Stand1460
Anwesend16.-18. März

Kumpan electric | e-bility GmbH

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten im Schaufenster Nachhaltiges Rheinland-Pfalz
Halle13
Stand1302
Anwesend10.-12. März

Kur- und Touristikservice Lindenfels

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Tourismusagentur NibelungenLand
Halle14
Stand1460
Anwesend16.-18. März

Kurbetriebs GmbH Bad Schönborn

Kraichgaustr. 10

76669 Bad Schönborn

Telefon 07253/9431-0

Telefax 07253/9431-14

E-Mail touristik@bad-schoenborn.de

www.bad-schoenborn.de

ExponateGesundheits-, Kur-, Wellness-, Urlaubsangebot des Sole-Heilbades Bad Schönborn
Halle14
Stand1481
Anwesend16.-18. März

Kurgesellschaft Bad König GmbH

Elisabethenstr. 13

64732 Bad König

Telefon 06063/57850

Telefax 06063/578560

E-Mail kurgesellschaft@badkoenig.de

www.odenwaldtherme.de

ExponateWellness, Therme, Kurzurlaub
Halle14
Stand1417
Anwesend16.-18. März

Küstermann & Melzer Kälte Klima Lüftung GmbH

Erich-Ollenhauer-Str. 239

65199 Wiesbaden

Telefon 0611/94286-0

Telefax 0611/94286-31

E-Mail info@kk-kuestermann.de

www.kk-kuestermann.de

ExponateKlimageräte, Wärmepumpen, Heizsysteme
HalleFG2
StandFG2-47
Anwesend10.-18. März

L & S Balkon- und Terrassensysteme GmbH

Schubertstr. 20

69254 Malsch

Telefon 0800/5080808

Telefax 0800/50808089

E-Mail info@ls-balkone.de

www.ls-vertrieb.de

ExponateTerrassensanierungen
Halle4
Stand430
Anwesend10.-.18. März

Lamellenüberdachungstechnik Weigel GmbH

Hoffeldstr. 10

92363 Breitenbrunn

Telefon 09495/903221

Telefax 09495/903225

E-Mail lamellentechnikweigel@web.de

www.glaslamellendach.de

Exponateelektrisches Glas-Lamellendach, rahmenlose Glaselemente
Halle7
Stand756
Anwesend10.-18. März

Landesamt für Soziales, Jugend und Versorgung

Rheinallee 97-101

55118 Mainz

Telefon 06131/967-227

Telefax 06131/967-354

E-Mail poststelle-mz@lsjv.rlp.de

www.lsjv.de

ExponateMobiles-Bürger-Service-Büro (Beratung Feststellung der Schwerbehinderteneigenschaft), Kündigungsschutzberatung für behinderte Menschen
Halle1
Stand119
Anwesend10.-18. März

Landesamt für Steuern

Ferdinand-Sauerbruch-Str. 17

56073 Koblenz

Telefon 0261/49320

Telefax 0261/493266894

E-Mail poststelle@lfst.fin-rlp.de

www.fin-rlp.de

ExponateDie elektronische Steuererklärung (ELSTER)
Halle1
Stand123
Anwesend10.-18. März

Landesamt für Steuern Referat Z141

Ferdinand-Sauerbruch-Str. 17

56073 Koblenz

Telefon 0261/49320

Telefax

E-Mail poststelle@lfst.fin-rlp.de

www.fin-rlp.de

ExponateDie elektronische Steuererklärung (ELSTER)
HalleFG3
StandFG3-68
Anwesend10.-18. März

Landesgartenschau Bad Schwalbach 2018 GmbH

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Taunus Wunderland
Halle14
Stand1444
Anwesend16.-18. März

Landeszentrale für politische Bildung Rheinland-Pfalz

Am Kronberger Hof 6

55116 Mainz

Telefon 06131/162973

Telefax 06131/162980

E-Mail lpb.zentrale@politische-bildung-rlp.de

www.politische-bildung-rlp.de

ExponateBroschüren, Faltblätter, Bücher
Halle13
Stand1337
Anwesend10.-12. März

Landgasthof "Ochsen" Inh. Fam. Schröder/Herrling GbR

Hauptstr. 150

77736 Zell a. H.

Telefon 07835/7240

Telefax 07835/549555

E-Mail ochsenzell@hotmail.com

www.schwarzwald-ochsen.de

ExponateGasthaus Pension Ochsen
Halle14
Stand1435
Anwesend16.-18. März

Landgasthof Hagen

Güttersbacher Str. 6

64689 Gras-Ellenbach/Odenwald

Telefon 06207/2495

Telefax 06207/87223

E-Mail gasthofhagen@aol.com

www.gasthof-hagen.de

ExponateHotelinfos Landgasthof Hagen Kaffeespezialitäten, Odenwälder Spezialitäten
Halle9
Stand929
Anwesend10.-18. März

Leathercare Ocklenburg LTD & Co. KG

Alte Landstr. 162

50129 Bergheim

Telefon 02271/754787

Telefax 02271/754787

E-Mail Info@leatcare.de

www.leatcare.de

ExponateLederpflege, Lederreinigung, Holz-Stein-Kunststoffpflege, Lackpflege
Halle9
Stand903A
Anwesend10.-18. März

Lebenswertes Mainz und Rheinhessen e.V.

Mittlere Bleiche 37

55116 Mainz

Telefon 06131/4876800

Telefax 06131/4877075

E-Mail info-mainzer-fluglaerm@gmx.de

www.lebenswertesmainz.de

ExponateFluglärm und gesundheitliche Folgen, Flugrouten, Alternativen, Zukunftsentwicklung, Folgen
Halle2
Stand252
Anwesend10.-18. März

Lederland Wiesbaden W.S.D. GmbH

Äppelallee 29

65203 Wiesbaden

Telefon 0611/3606721

Telefax 0611/3606724

E-Mail verkauf.wiesbaden@lederland.info

www.lederland.de

ExponateLedergarnituren, Tische, Lampen, Teppiche
Halle11
Stand1102
Anwesend10.-18. März

Leeb Balkone und Zäune Niederlassung Hochheim am Main

Im Mörsch 1

65239 Hochheim am Main

Telefon 0800/1801003

Telefax 0043/427870021

E-Mail office@leeb-balkone.com

www.leeb-balkone.com

ExponateBalkone, Zäune, Trennwände, Überdachungen und Anbaubalkone
Halle5
Stand519
Anwesend10.-18. März

Lellinger GmbH Super-Fix

Kerscherbach 9

54310 Ralingen-Kersch

Telefon 06585/350

Telefax 06585/1270

E-Mail super-fix@t-online.de

www.super-fix.de

ExponateReinigungsartikel: Tücher, Schwämme, Bürsten, Textilbürste, Reinigungsmittel, Wischsysteme, Anti-Rutsch-Matte, Fußmatten
Halle10
Stand1005
Anwesend10.-18. März

LeStoff e.U.

Schönbrunnerstr. 96/1/12

1050 Wien, Österreich

Telefon 0043/19541714

Telefax

E-Mail office@lestoff.eu

www.lestoff.eu

ExponateHandtücher, Liegetücher, Badetücher, Saunatücher
Halle12
Stand1233
Anwesend10.-18. März

LHZ-Firmengruppe Süd

Mittlere Gasse 1

99718 Großenehrich/OT Feldengel

Telefon 0179/9718069

Telefax 03636/792928

E-Mail hergesell-lhz@email.de

www.goettert-ihz.de

ExponateElektro-Flächenspeicherheizung, Infrarotheizung, Natursteinheizung, Nachtspeicherheizung, Elektro-Fußbodenheizung, Elektro-Direktheizung, Badheizkörper, Elektrokamine, Ethanolkamine
Halle6
Stand671
Anwesend10.-18. März

Lionel Dufour GmbH

Oberdorfstr. 27 - 29

55283 Nierstein

Telefon 06133/507-490

Telefax 06133/507-383

E-Mail info@lioneldufour.de


ExponateFranzösische Weine, Sekt, Champagner, Spirituosen
Halle9
Stand901
Anwesend10.-18. März

Loth-Haus GmbH

Nordstr. 16

56412 Niederelbert

Telefon 02602/3856

Telefax 02602/16828

E-Mail info@loth-haus.de

www.loth-haus.de

ExponateEnergiesparhäuser, Fertighäuser, Ausbauhäuser, Passivhäuser, Niedrigenergiehäuser, Holzwohnhäuser, ökologisches Bauen, barrierefreies Bauen, Massivholzhäuser, Niedrigenergiehäuser
Halle6
Stand603
Anwesend10.-18. März

M & S Dach- und Fassadenbau GmbH

Am Ochsenhorn 14

68723 Plankstadt

Telefon 06202/9782259

Telefax 06202/9782259

E-Mail mpfisterer@freenet.de

www.ms-dach-fassadenbau-gmbh.de

ExponateDach, Fassaden, Isolierungen, Spenglerarbeiten im Dachbereich, Lichtmetalldächer, WDVS, eigener Gerüstbau, Asbestentsorgungen
Halle6
Stand611
Anwesend10.-18. März

M + K Bedachungs GmbH

Carl-Benz-Str. 6

64711 Erbach

Telefon 06068/4698

Telefax 06068/9413266

E-Mail dachdeckerhandwerk@web.de


ExponateDachisolation, Dachumdeckungen, Dachbeschichtungsexponate
Halle2A
Stand2a44
Anwesend10.-18. März

M'Ocean Reisen und Meer GmbH

Gaustr. 43

55278 Dolgesheim

Telefon 06733/929798

Telefax 06733/929799

E-Mail info@mocean.de

www.mocean.de

ExponateKreuzfahrten, Aida, A'Rosa, Costa
Halle14
Stand1402
Anwesend16.-18. März

M. Artz GmbH

Kirchstr. 3 - 5

47441 Moers

Telefon 02841/8819447

Telefax 02841/8819448

E-Mail info@artz-gmbh.de

www.dr-doit.de

ExponateWok-Kreisel = Gemüse-Spaghetti-Schneider, mini Akku-Schrauber
Halle10
Stand1009
Anwesend10.-18. März

M. Frorath Nachf. GmbH & Co. KG

Hagenauer Str. 37

65203 Wiesbaden

Telefon 0611/92834-0

Telefax 0611/92834-31

E-Mail info@frorath.de

www.frorath.de

Exponate"Sicherheit rund ums Haus", Alarm- und Schließanlagen, Haussicherheitsbeschläge, Flamm- und Feuermelder Garagentore, Tore und Torantriebe
Halle3
Stand325
Anwesend10.-18. März

Mahdi House Nisar Hussain

N 5, First Floor, Jang Pura Extension

110014 New Delhi, Indien

Telefon 00919999270118

Telefax

E-Mail mahdicarpets@yahoo.co.in


ExponateSeidenschals, Kaschmirschals, Stolas, Pashminas, Wandbehänge
Halle12
Stand1209
Anwesend10.-18. März

Mainzer Stadtwerke AG

Rheinallee 41

55118 Mainz

Telefon 06131/12-7878

Telefax 06131/12-6024

E-Mail info@mainzer-stadtwerke.de

www.mainzer-stadtwerke.de

ExponateInformationen zur Versorgung mit: Strom, Gas, Trinkwasser, Elektromobilität
Halle2A
Stand2a01
Anwesend10.-18. März

Malerbetrieb Winschermann

Auf dem Langloss 24

55270 Klein-Winternheim

Telefon 06136/9059136

Telefax 06136/7649182

E-Mail malerwinschermann@gmx.de

www.maler-winschermann.de

ExponateWandgestaltung, Fassadenanstrich, Malerarbeiten, Tapezierung, Bodenbeläge, Verputz, VWS- und WDV-Systeme
Halle4
Stand435
Anwesend10.-18. März

Manasulu Suppliers

Thamel-29, Near to Baishali Hotel, P.O. Box 7517

Kathmandu, Nepal

Telefon 00977/14422193

Telefax 00977/14439345

E-Mail manasulu.suppliers@gmail.com


ExponatePapier-Kunsthandwerk: Geschenkboxen, Notiz- und Tagebücher, Fotoalben, Grußkarten, Kalender, Lampenschirme, Geschenkpapier, etc.
Halle6
Stand639
Anwesend10.-18. März

Mandelrösterei Hofmann Inh. Stefan Hock

An der Brunnenstube 15/11

55120 Mainz

Telefon 0157/74750110

Telefax

E-Mail


ExponateSüßwaren, gebrannte Mandeln , Nüsse, Zuckerwatte, Nougat, Herzen, Popcorn, Magenbrot, Waffeln
HalleFG2
StandFG2-51
Anwesend10.-18. März

Marina Mode Marina Durani

Rheinallee 7

41460 Neuss

Telefon 0178/4796630

Telefax

E-Mail sahar_20@hotmail.de


ExponateKashmirschals, Seidenschals
Halle12
Stand1235
Anwesend10.-18. März

Mariposa GmbH

Marienstr. 4

50126 Bergheim

Telefon 02271/98888940

Telefax 02271/98888941

E-Mail sales@mariposa-gmbh.de

www.mariposa-schmuck.de

ExponateMariposa Designschmuck
Halle12
Stand1228
Anwesend10.-18. März

Markisenbau Müller GmbH Werksniederlassung Bischofsheim

Ulmenstr. 1

65474 Bischofsheim

Telefon 06144/3377472

Telefax 06144/3377473

E-Mail

www.mm-markisen.de/filialen/bischofsheim.html

ExponateMarkisen, Terrassenüberdachung, Wintergartenbeschattung, Carport
Halle6
Stand619
Anwesend10.-18. März

Marschollek GmbH Börner-Rot-Gelb-Geräte

Im Eichkamp 7

59556 Lippstadt-Cappel

Telefon 02941/5236

Telefax 02941/59848

E-Mail info@marschollek.com

www.marschollek.com

ExponateGemüsehobel, Gemüseschneider, Zwiebelschneider, Reiben, Schäler, Schneidebretter, Schüsseln
Halle9
Stand909
Anwesend10.-18. März

Marzell Holz- und Gesamtbau wmh+ bauplanung marzell

Hintergasse 1

55546 Volxheim

Telefon 06703/3075506

Telefax 06703/3075507

E-Mail marzell@holz-gesamt.de

www.wohlfuehlen-mit-holz.de

ExponateÖkologischer Holzbau, Dämmstoffe, Dämmtechnik, Wärmedämmung Dachdeckung, Dachbaustoffe, Dachtechnik, Aus- und Umbau, Holzhäuser, Zimmerei
Halle5
Stand528
Anwesend10.-18. März

Massivhaus Rhein-Lahn GmbH

Stauffenbergallee 4

56410 Montabaur

Telefon 02602/1341549

Telefax 02602/1341564

E-Mail info@massivhaus-rheinlahn.de

www.massivhaus-rheinlahn.de

ExponateMassivhäuser, Energiesparhäuser, Fertighäuser, Rohbau
Halle6
Stand662
Anwesend10.-18. März

Maßtreppen Trautmann GmbH

Schrader Str. 26

67227 Frankenthal

Telefon 06233/3792-0

Telefax 06233/3792-50

E-Mail info@masstreppen-trautmann.de

www.masstreppen-trautmann.de

ExponateTreppen innen und außen, Geländer, Balkongeländer, Balkone, Zäune, Vordächer, Treppenrenovierungen
HalleFG2
StandFG2-45
Anwesend10.-18. März

Meisel & Gerken GmbH

Barrier Str. 29

28857 Syke-Barrien

Telefon 04242/78088

Telefax 04242/780870

E-Mail info@meisel-gerken.de

www.meisel-gerken.de

ExponateWasserbetten Aqua Somma, luft-, wasser-, gelgefüllte Matratzen Aqua Med, Lattenroste, orthopädische Schlafsysteme, Komfortmatratzen, Betten, Möbel und Zubehör
Halle11
Stand1108
Anwesend10.-18. März

Merz Import-Export Inh. Siegfried Merz e.K.

Weißenfelder Str. 2

85622 Feldkirchen

Telefon 089/95993445

Telefax 089/95993446

E-Mail info@merz-wasserbetten.de

www.merz-wasserbetten.de

ExponateUS-Design Polstergruppen, WigWam Wasserbetten, hochwertige Boxspringmatratzen, Dekoration, Bettwäsche,
Halle11
Stand1145+1106
Anwesend10.-18. März

Meubles Rott

Rue de la Pepiniere

67160 Wissembourg, Frankreich

Telefon 0033/388/941545

Telefax 0033/388/542592

E-Mail courrier@meubles-rott.com

www.meubles-rott.com

ExponateEss-, Wohn- und Schlafzimmermöbel aus Massivholz, Polstergarnituren
Halle11
Stand1118
Anwesend10.-18. März

MEXIKO GOURMET

Borkumweg 7

32427 Minden

Telefon 0175/6761426

Telefax

E-Mail nahuiart@gmail.com

www.mexikogourmet.com

ExponateSchmuck, Kunst, Spezialitäten aus Mexiko
Halle13
Stand1318
Anwesend10.-12. März

Miami Eis Eryk Borkowski

Im Rodeland 16

13403 Berlin

Telefon 0176/10321324

Telefax

E-Mail eb@miamieis.de


ExponateMiami-Eis, Getränke
Halle8
Stand823
Anwesend10.-18. März

Miami Eis Eryk Borkowski

Im Rodeland 16

13403 Berlin

Telefon 0176/10321324

Telefax

E-Mail eb@miamieis.de


Exponategefüllte Waffeln
Halle6
Stand638
Anwesend10.-18. März

Mini Bagno Die Spezialisten für kleine Bäder

Fischtorplatz 11

55116 Mainz

Telefon 06131/9726926

Telefax 06131/9726927

E-Mail info@bagno-mainz.de

www.mini-bagno.de

Exponateexclusive Badeinrichtungen für kleine Bäder
Halle7
Stand715
Anwesend10.-18. März

Ministerium des Innern und für Sport

Schillerplatz 3-5

55116 Mainz

Telefon 06131/163479

Telefax

E-Mail Carola.Stein@mdi.rlp.de

www.einewelt.rlp.de

ExponateEntwicklungspolitik des Landes Rheinland-Pfalz
Halle13
Stand1303
Anwesend10.-12. März

Ministerium für Umwelt, Energie, Ernährung und Forsten

Kaiser-Friedrich-Str. 1

55116 Mainz

Telefon 06131/160

Telefax 06131/164646

E-Mail poststelle@mueef.rlp.de

www.mueef.rlp.de

ExponateInformationen zum Thema "Lebensmittelverschwendung und Nachhaltigkeit"
Halle13
Stand1343
Anwesend10.-12. März

Ministerium für Umwelt, Energie, Ernährung und Forsten Rheinland-Pfalz Landesforsten Rheinland-Pfalz

Kaiser-Friedrich-Str. 1

55116 Mainz

Telefon 06131/16-0

Telefax 06131/16-164646

E-Mail

www.mueef.rlp.de

ExponateSonderthema „Energie sparen"
Halle2A
Stand2A12
Anwesend10.-18. März

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau Referat 8206

Stiftsstr. 9

55116 Mainz

Telefon 06131/16-0

Telefax

E-Mail nachhaltig@mwvlw.rlp.de

www.mwvlw.rlp.de

ExponateSchaufenster Nachhaltiges Rheinland-Pfalz
Halle13
Stand1302
Anwesend10.-12. März

Möbel Broßler Inh. Gerhard Broßler

Industriestr. 20

63920 Großheubach

Telefon 09371/9753-0

Telefax 09371/9753-118

E-Mail info@brossler.de

www.brossler.de

ExponateMassivholzküchen nach Maß, moderne Küchen
Halle10
Stand1017
Anwesend10.-18. März

Möbel Gehrlich Möbelwerkstätte

Erfstr. 38

63927 Bürgstadt

Telefon 09371/67623

Telefax 09371/65914

E-Mail info@moebel-gehrlich.de

www.moebel-gehrlich.de

ExponateCouchgarnituren, Essgruppen, Couchtisch, Wohn- und Schlafzimmermöbel aus eigener Fertigung
Halle11
Stand1143
Anwesend10.-18. März

Möbel Martin GmbH & Co. KG Niederlassung Mainz

Barcelona Allee 12

55129 Mainz

Telefon 06131/89466-0

Telefax 06131/89466-510

E-Mail info@moebel-martin.de

www.moebel-martin.de

ExponateGartenmöbel, Gartenaccessoires
Halle1B
Stand1B06
Anwesend10.-18. März

Möbel Martin GmbH & Co. KG Niederlassung Mainz

Barcelona Allee 12

55129 Mainz

Telefon 06131/89466-0

Telefax 06131/89466-510

E-Mail info@moebel-martin.de

www.moebel-martin.de

ExponateStressless Möbel
Halle11
Stand1122+1129
Anwesend10.-18. März

Möbelum Mainz GmbH

Rheinallee 88

55120 Mainz

Telefon 06131/2409110

Telefax 06131/2409115

E-Mail mz@moebelum.de

www.moebelum.de

ExponateNaturholzmöbel
HalleFG3
StandFG3-66
Anwesend10.-18. März

modu-wohl Inh. Cheong-Soo Shin

Halbetzer Str. 29

28857 Syke

Telefon 04240/952869

Telefax 04240/952874

E-Mail info@modu-wohl.de

www.modu-wohl.de

ExponateModuChim Akupunkturstimulator, Kosmetik, Wohlfühlprodukte
Halle2
Stand228
Anwesend10.-18. März

Mr. Deto Detlev Winterstein

Am Alten Hessenbach 46

86156 Augsburg

Telefon 0821/4503784

Telefax

E-Mail info@mr-deto.de

www.mr-deto.de

ExponateBett- und Frottierwaren
Halle10
Stand1024
Anwesend10.-18. März

MS Sanierungen

Kirchstr. 17

65385 Rüdesheim am Rhein

Telefon 0163/2067553

Telefax

E-Mail info@ms-sanierungen.de

www.ms-sanierungen.de

ExponateHolz- und Bautenschutz, Fassaden, Dachbeschichtung, Dachsanierung, Holzanstriche, Flachdachsanierung
Halle4
Stand425
Anwesend10.-18. März

MSI-Sicherheitstechnik GmbH

An den Wiesen 2

55218 Ingelheim

Telefon 06132/783660

Telefax 06132/783669

E-Mail info@msi-sicherheitstechnik.de

www.msi-sicherheitstechnik.de

ExponateFunk- Alarmanlagen, Video-Überwachung, Rauchmelder, elektronische Schlösser, Zutrittskontrollsysteme, Gasmelder, Notrufsysteme
Halle3
Stand301
Anwesend10.-18. März

MyDoor Diehm Rollladenbau & Sonnenschutztechnik

Heinz-Geil-Str. 10

55234 Monzenheim

Telefon 06731/4716831

Telefax 06731/4716837

E-Mail mail@mydoor-diehm.de

www.mydoor-diehm.de

ExponateAluminium-Haustüren, Garagentorantriebe, Dreh- und Schiebetorantriebe, Sektionaltore, Funk- und Antriebstechnik
Halle7
Stand706
Anwesend10.-18. März

N'Eis - das Neustadteis

Gartenfeldplatz 12

55118 Mainz

Telefon 06131/4870677

Telefax

E-Mail info@n-eis.de

www.n-eis.de

ExponateSelbstgemachtes Eis aus naturbelassenen und möglichst regionalen Zutaten
Halle13
Stand1323
Anwesend10.-12. März

NABU Rheinhessen-Nahe

Langgasse 91

55234 Albig

Telefon 06731/547566

Telefax 06731/547565

E-Mail info@NABU-Rheinhessen.de

www.NABU-Rheinhessen.de

ExponateInformationen zum Naturschutz rund ums Haus, Nistkästen, Arten-Quiz, Biogemüsesets, allg. Themen des Naturschutzes, Mitmachaktionen rund um die Natur und den Garten, Vorstellung Lebensader Oberrhein, Samen bedrohter einheimischer Arten
Halle1B
Stand1B11
Anwesend10.-18. März

Nadelwerk Creativ Art

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten im Schaufenster Nachhaltiges Rheinland-Pfalz
Halle13
Stand1302
Anwesend10.-12. März

Naheland-Touristik GmbH

Bahnhofstr. 37

55606 Kirn

Telefon 06752/137610

Telefax 06752/137620

E-Mail info@naheland.net

www.naheland.net

ExponateTouristische Angebote aus der Nahe.Urlaubsregion, dem Hunsrück und dem Nationalpark Hunsrück-Hochwald
Halle14
Stand1447
Anwesend16.-18. März

Nationalparkamt Hunsrück-Hochwald

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Naheland-Touristik GmbH
Halle14
Stand1447
Anwesend16.-18. März

Naturlaub

Burgenlandstr. 7

55543 Bad Kreuznach

Telefon 0671/7931111

Telefax

E-Mail rp@landsichten.de

www.landsichten-rheinland-pfalz.de

ExponateUrlaub auf Winzer- und Bauernhöfen in Rheinland-Pfalz
Halle14
Stand1411
Anwesend16.-18. März

NE-Sensoric GmbH & Co. KG

Am Grün 32

35066 Frankenberg

Telefon 06451/71777-11

Telefax 06451/71777-20

E-Mail triomat@ne-sensoric.de

www.ne-sensoric.de

ExponateTriomat - Philikalische Waserbehandlung, Kalkschutzgeräte
Halle9
Stand908
Anwesend10.-18. März

Nemax GmbH

Manderscheidstr. 23 (2. Turm)

45141 Essen

Telefon 0201/55980205

Telefax 0201/55980206

E-Mail info@nemaxgmbh.de

www.nemaxgmbh.de

ExponateMobilfunkzubehör, Lasergravur
Halle12
Stand1239
Anwesend10.-18. März

Neuheitenvertrieb Elmar Lutter

Gustav-Heinemann-Str. 38

46446 Emmerich

Telefon

Telefax

E-Mail elmarlutter@gmx.de


ExponateGenius Nicer Dicer, Gemüseschneider
Halle9
Stand942
Anwesend10.-18. März

Neuheitenvertrieb Georg Eberhardt

Hertzstr. 15

47057 Duisburg

Telefon 0203/375419

Telefax 0203/375419

E-Mail ge-neuheiten@web.de


ExponateBambus-Tücher
Halle8
Stand840
Anwesend10.-18. März

nicko cruises Flussreisen GmbH

Mittlerer Pfad 2

70499 Stuttgart

Telefon 0711/2489800

Telefax 0711/24898077

E-Mail info@nicko-cruises.de

www.nicko-cruises.de

ExponateFlusskreuzfahrten in Europa, mit Schiffen, die einem 4-5 Sterne-Standard entsprechen
Halle14
Stand1469
Anwesend16.-18. März

Niglo GbR Exklusive Steinkreationen

Moltkestr. 40

40477 Düsseldorf

Telefon 0211/51505080

Telefax 0211/51505081

E-Mail info@fa-niglo.de

www.fa-niglo.de

ExponateMarmorsteinteppich, Korkfassadenbeschichtung, Dach- und Fassadenbeschichtungen
Halle7
Stand719
Anwesend10.-18. März

Norbert Woll GmbH Profi-Guss-Pfannen Herstellung u. Vertrieb

Heinrich-Barth-Str. 7 - 11

66115 Saarbrücken

Telefon 0681/97049-0

Telefax 0681/97049-29

E-Mail info@woll-pfannen.de

www.woll.de

ExponateProfi-Guss-Pfannen, -Kasserollen, -Töpfe, -Bräter, Wok, Induktionspfannen, Glasdeckel, Terracottadeckel, Silikonzubehör, Profi-Backformen, Silikonzubehör, Edelstahltöpfe, beschichtete Messer
Halle10
Stand1059
Anwesend10.-18. März

Nostadt-Neuheiten

Bischof-Ketteler-Str. 25

63322 Rödermark

Telefon 06074/1026

Telefax 06074/62562

E-Mail nostadt@nostadt-neuheiten.de

www.nostadt-neuheiten.de

ExponateTütenausgießer und -halter, Dosenverschluss, Staubwedel und Bodenmopp, Weinausgießer, Flaschenverschlüsse, -kühler, -halter, Drehbare Sitzkissen, Öffnungshilfe für Flaschen, Gläser und Dosen, Becher- und Dosendeckel, Tubenauspresser, Allzweckschäler, Ananasschneider, Apfelteiler, Bananenbox, Mangoteiler, Orangenschäler, Zitronenausgießer, Maishalter, Muskatreibe, Kräuterschere, Verschlussklemme, Becher- und Dosendeckel, Folienspender, Abflusssieb, Allzwecktrichter, Teelichtgreifer, Reisefeile und -messer, Kleiderbügel
Halle10
Stand1037
Anwesend10.-18. März

NRH Wellnessprodukte

Nordstr. 1

68642 Bürstadt

Telefon 06245/2008119

Telefax

E-Mail info@nrh-wellness.de


ExponateMatratzen, Oszillationssysteme, Spezialkopfkissen
Halle11
Stand1138
Anwesend10.-18. März

O. Bisgaard Export & Promotion

Klokkegrund 2a

8400 Ebeltoft, Dänemark

Telefon 0045/29853046

Telefax

E-Mail oluf2010@hotmail.com


ExponateFerienhauskataloge aus Dänemark, Lakritze und Softeis aus Dänemark
Halle10
Stand1011
Anwesend10.-18. März

Office de tourisme Sauer-Pechelbronn Informationsbüro/Bureau dáccueil

2, route de Bitche

67510 Lembach, Frankreich

Telefon

Telefax

E-Mail info@tourisme-nordalsace.fr

www.tourisme-nordalsace.fr

ExponateTouristinformation
Halle14
Stand1454
Anwesend16.-18. März

Olarte Travel GmbH

Rosenweg 55

63128 Dietzenbach

Telefon 0152/31943247

Telefax

E-Mail info@olartetravel.com

www.olartetravel.com

ExponateReisen nach Peru
Halle14
Stand1419
Anwesend16.-18. März

Ortsgemeinde Bodenheim

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Rheinhessen-Touristik
Halle14
Stand1403
Anwesend16.-18. März

Pelletteria Petrillo Petrillo Luigi

Via Tolmezzo, 9

33054 Lignano Sabbiadoro (UD), Italien

Telefon 0039/3458297570

Telefax

E-Mail sossio.balu@libero.it


ExponateItalienische Leder-Handtaschen
Halle6
Stand631
Anwesend10.-18. März

Pelze Groß + Einzelhandel Paul Efthymiadis

Ludwigstr. 10

64646 Heppenheim

Telefon 06252/67767

Telefax 06252/4139

E-Mail paul@efthymiadis.de


ExponatePelze, Leder, Pelz-Lederkombinationen, Reparatur und Änderungen, Inzahlungnahme
Halle12
Stand1211
Anwesend10.-18. März

PERA-METALL Metallbau Perathoner

Großgasse 24

55271 Stadecken-Elsheim

Telefon 06136/5924

Telefax 06136/7767

E-Mail info@pera-metall.de

www.pera-metall.de

ExponateMetallbauarbeiten in Edelstahl und Stahl, Geländer, Tore, Carport, Treppen, Balkon, Zäune
Halle6
Stand614
Anwesend10.-18. März

perfecta-fenster Vertrieb und Montage GmbH Werksvertretung: Mario Rau

60388 Frankfurt

Telefon 06109/249839

Telefax

E-Mail kontakt@perfecta-fenster.de

www.perfecta-fenster.de

ExponateFensterwechsel ohne Dreck, Türwechsel ohne Dreck, Energiesparfenster für Renovierer, Rollladensysteme
Halle6
Stand601
Anwesend10.-18. März

Phoenix Reinigungsprodukte Harald Mettlach

Bachstr. 52

73274 Notzingen

Telefon 0160/4295195

Telefax

E-Mail hmettlach47@gmail.com


ExponateSchimmelentferner, Kalk- und Urinsteinentferner, Backofenreiniger, Bio-Cleaner, Orangenreiniger
Halle8
Stand845
Anwesend10.-18. März

PINEA Sportswear oHG

Wiesenstr. 69

68519 Viernheim

Telefon 06204/929187

Telefax 06204/929188

E-Mail info@pinea-outdoor.com

www.pinea-outdoor.com

ExponateOutdoor-, Sport- und Freizeitbekleidung von hoher Qualität
Halle2
Stand265
Anwesend10.-18. März

PK Marketing Margarita Klosky-Foerster

Nordring 30

52477 Alsdorf

Telefon 0152/29581842

Telefax

E-Mail pk-marketing@web.de


ExponateAqua-Clean, Oberflächenversiegelung, Entkalker, WC-Power-Pulver
Halle9
Stand905
Anwesend10.-18. März

Planeta Hausgeräte GmbH & Co. KG

Gaishornstr. 8

87719 Mindelheim

Telefon 08261/76233

Telefax 08261/7623-49

E-Mail info@planetex.de

www.planetex.de

ExponateVakuumgeräte
Halle8
Stand821
Anwesend10.-18. März

Polarholz GmbH

An den Nahewiesen 20

55450 Langenlonsheim

Telefon 06704/9633-10

Telefax 06704/9633-120

E-Mail info@polarholz.de

www.polar-sauna.de

ExponateSaunen, Infrarotkabinen, LED Lichttechnik, Saunatüren, Außentüren
Halle2
Stand209
Anwesend10.-18. März

POLIZEIPRÄSIDIUM MAINZ Sachbereich 15, Zentrale Prävention

Valenciaplatz 2

55118 Mainz

Telefon 06131/65-3215

Telefax 06131/65-3389

E-Mail www.beratungszentrum.mainz@polizei.rlp.de

www.beratungszentrum.mainz@polizei.rlp.de

ExponateBeratung zu Fragen der polizeilichen Prävention mit Schwerpunkt Einbruchschutz und Seniorenprävention
Halle3
Stand353
Anwesend10.-18. März

Polyfrom Heiko Frohme e.K.

Flugplatzstr. 35

34379 Calden

Telefon 05674/9239913

Telefax 05674/9239914

E-Mail info@vordachhersteller.com

www.vordachhersteller.com

ExponateCarports, Haustürvordächer, Terrassendächer
Halle6
Stand663
Anwesend10.-18. März

Poppe Reisen GmbH & Co. KG

Wilhelm-Theodor-Römheld-Str. 14

55130 Mainz

Telefon 06131/27066-0

Telefax 06131/27066-19

E-Mail info@poppe-reisen.de

www.poppe-reisen.de

ExponateKulturevents, Sportevents, Gruppenreisen, Kreuzfahrten, Zugreisen, Opern, Konzerte, Klassische Festivals, Transsibirische Eisenbahn, Fernreisen, Städtereisen
Halle14
Stand1451
Anwesend16.-18. März

PORTAS Deutschland Folien GmbH & Co. Fabrikations KG

Dieselstr. 1 - 3

63128 Dietzenbach

Telefon 06074/404-0

Telefax 06074/404-190

E-Mail info@portas.de

www.portas.de

ExponateRenovierungslösungen für Türen, Küchen, Treppen, Fenster, Haustüren, Decken, Gleittüren und Möbelbau nach Maß
Halle11
Stand1110
Anwesend10.-18. März

POS lifestyle GmbH

Schönherrstr. 8

09113 Chemnitz

Telefon 0371/25620050

Telefax 0371/25620066

E-Mail info@pos-lifestyle.de

www.pos-lifestyle.de

ExponateSky Pay TV Angebote
Halle10
Stand1025
Anwesend10.-18. März

PREFA GmbH Alu-Dächer und Fassaden

Aluminiumstr. 2

98634 Wasungen

Telefon 036941/785-0

Telefax 036941/785-36

E-Mail info.de@prefa.com

www.prefa.com

ExponateDach-, Fassaden- und Entwässerungssysteme aus Aluminium
Halle5
Stand527
Anwesend10.-18. März

Prego - Die mobile Cafébar Hafid Benaouda

Turnvater-Jahn Str. 5

55128 Mainz

Telefon 0179/8489399

Telefax

E-Mail mail@cafeprego.de

www.cafeprego.de

ExponateKaffeespezialitäten, Wasser, Säfte, Snacks, Kuchen
Halle3
Stand319
Anwesend10.-18. März

Privat-Weingut Hagmaier Dirk Hagmaier

Am Heckel 4

67591 Mölsheim/Zellertal

Telefon 06243/7865

Telefax 03212/1233682

E-Mail info@weingut-hagmaier.de

www.weingut-hagmaier.de

ExponatePrämierte Weine aus dem rheinhessischen Teil des Zellertals. selten: Rotwein Cabernet Cubin
Halle13
Stand1331
Anwesend16.-18. März

Pro Bauelemente GmbH

Lohmühlenweg 2/1

72213 Altensteig

Telefon 07453/910254

Telefax 07453/910255

E-Mail pro-bauelemente.metallbau@t-online.de

www.pro-bauelemente-metallbau.de

ExponateWintergarten, Haustüren, Faltelemente, Vordächer, Balkon- und Terrassenverglasung, Eingangsüberdachungen, Terrassenüberdachungen, Schiebetüren, Carports, Loggia
Halle5
Stand505
Anwesend10.-18. März

Pyka Designschmuck Anja Eiden + Marco Züscher

Kranicherstr. 3

54411 Hermeskeil

Telefon 0173/1807478

Telefax

E-Mail info@pyka-design-schmuck.de


Exponatemattierter Silberschmuck
Halle12
Stand1207
Anwesend10.-18. März

Quellweich Wasserenthärter M. Eckstein GmbH

Mühlheimer Hauptstr. 5

67283 Obrigheim (Pfalz)

Telefon 0176/31067169

Telefax 06359/9296359

E-Mail service@quellweich.com

www.quellweich.com

ExponateWasserenthärtungsautomaten, Wasserfilter, Zubehör
Halle4
Stand407
Anwesend10.-18. März

Rainer Steinmann GmbH Bauelemente

Nibelungenstr. 443

64686 Lautertal-Lautern

Telefon 06254/3130

Telefax 06254/3137

E-Mail info@haustuerstudio-steinmann.de

www.haustuerstudio-steinmann.de

ExponateHaustüren
Halle6
Stand602
Anwesend10.-18. März

Ratswaage Hotel Magdeburg

Ratswaageplatz 1-4

39104 Magdeburg

Telefon 0391/59260

Telefax 0391/5619615

E-Mail reservierung@ratswaage.de

www.ratswaage.de

ExponateHotels und Ausflugsmöglichkeiten in Magdeburg und Sachsen-Anhalt
Halle14
Stand1475
Anwesend16.-18. März

Raumgold – Home Staging

Hedderichstraße 47 B

60594 Frankfurt am Main

Telefon 069/86098143

Telefax

E-Mail info@raumgold-homestaging.de

www.raumgold-homestaging.de

Exponate"Home Staging" bringt die Schokoladenseite Ihrer Immobilie zum Vorschein: als Privatverkäufer, Immobilienmakler oder Bauträger
Halle1
Stand103
Anwesend10.-18. März

realize-immobilien

Hölzerstr. 7

55288 Schornsheim

Telefon 06732/6000310

Telefax 06732/6006297

E-Mail info@realize-immobilien.de

www.realize-immobilien.de

ExponateImmobilien, Kauf und Verkauf
Halle4
Stand436
Anwesend10.-18. März

Rembserhof Kachelöfen Achim Gelhard

Forsthaus Rembserhof

56235 Ransbach-Baumbach

Telefon 02623/2648

Telefax 02623/4712

E-Mail info@rembserhof.de

www.rembserhof.de

ExponateKachelöfen, Kachelkamine, Badgestaltung, Bau eines Kachelofens/ Grundofens
Halle6
Stand600
Anwesend10.-18. März

RENOfloor GmbH Das bessere Belagsystem

Mittlere Stämmig 2

97292 Uettingen

Telefon 09369/9067-0

Telefax 09369/9067-77

E-Mail info@renofloor.de

www.renofloor.de

ExponateAbdichtungen für Balkone, Terrassen und Treppen, RENOfloor®-Die Schnellsanierer für Balkone, Terrassen, Treppen und Wohnbereiche mit Natursteinteppich für Innen und Außen auch zum Selbermachen
Halle6
Stand657
Anwesend10.-18. März

RENSCH-HAUS GmbH

Mottener Str. 13

36148 Kalbach

Telefon 09742/91-0

Telefax 09742/91-174

E-Mail info@rensch-haus.com

www.rensch-haus.com

Exponateindividuelle Fertighäuser, Ausbauhäuser, Energiesparhäuser
Halle6
Stand654
Anwesend10.-18. März

Rettner & Ziegler Balkongeländer GmbH & Co. KG

Kaistener Str. 21

97450 Schwebenried

Telefon 09728/1441

Telefax 09728/479

E-Mail info@balkon-rettner.de

www.balkon-rettner.de

ExponateAlu-Balkongeländer, Zäune
Halle5
Stand501
Anwesend10.-18. März

Rheinhessen-Touristik GmbH

Kreuzhof 1

55268 Nieder-Olm

Telefon 06136/923980

Telefax

E-Mail info@rheinhessen.info

www.rheinhessen.de

ExponateTouristische Angebote in der Weinerlebnisregion Rheinhessen
Halle14
Stand1403
Anwesend16.-18. März

Rhöni Wurstwarenvertrieb Albert Litz

Bäckergasse 6

36169 Rasdorf

Telefon 06651/488

Telefax 06651/454

E-Mail info@rhoeni.de

www.rhoeni.de

ExponateFleisch- und Wurstwaren
Halle10
Stand1035
Anwesend10.-18. März

Ringhotel Siegfriedbrunnen Inhaber Ernst Samer e. K.

Hammelbacher Str. 7

64689 Grasellenbach

Telefon 06207/6080

Telefax 06207/1577

E-Mail reservierung@siegfriedbrunnen.com

www.siegfriedbrunnen.com

ExponateHotelinfos
Halle14
Stand1466
Anwesend16.-18. März

Robot GmbH

Roßdörfer Str. 48

64409 Messel

Telefon 06159/715373

Telefax 06159/715375

E-Mail robot-gmbh@t-online.de

www.robot-gmbh.de

ExponateDampfsauger mit Putzmitteltank, Bügelsystem
Halle11
Stand1105
Anwesend10.-18. März

ROLOSSAL Pflege & Reinigungsprodukte Alfred Dreier

Tulpenweg 11

86574 Petersdorf

Telefon 08237/5412

Telefax 08237/90143

E-Mail Rolossal@t-online.de


Exponate"ROLOSSAL" & Starglanz, Reinigungs- und Pflegeprodukte, Gesundheitsstrümpfe
Halle2
Stand207
Anwesend10.-18. März

Rosalie Delicatesserie Rosalie Spreen

Meidoornstraat 3

5802 CR Venray, Niederlande

Telefon

Telefax

E-Mail r.delicatesserie@aol.com


ExponateKäse, Schinken, Wurst
Halle8
Stand829
Anwesend10.-18. März

RÖSLE GmbH & Co. KG

Johann-Georg-Fendt-Str. 38

87616 Marktoberdorf

Telefon 08342/9120

Telefax 08342/912-190

E-Mail info@roesle.de

www.roesle.de

ExponateKüchenkleinartikel, Edelstahl-Kochgeschirr, Rösle-Kugelgrills
Halle9
Stand949
Anwesend10.-18. März

Rotel GmbH

Zum Kalkofen 27

57439 Attendorn-Mecklinghausen

Telefon 02722/95826-0

Telefax 02722/95826-99

E-Mail info@rotel-buegeleisen.com

www.rotel-buegeleisen.com

ExponateRotel-Dampfdruckbügeleisen und Textilpflegegeräte
Halle8
Stand857
Anwesend10.-18. März

Rotel GmbH

Zum Kalkofen 27

57439 Attendorn

Telefon 02722/95826-0

Telefax 02722/95826-99

E-Mail info@rotel-buegeleisen.com

www.rotel-buegeleisen.com

ExponateRotel-Dampfdruckbügeleisen und Textilpflegerät + Zubehör
Halle12
Stand1230
Anwesend10.-18. März

RuheForst GmbH

Marktplatz 11

64711 Erbach

Telefon 06062/959250

Telefax 06062/959230

E-Mail kontakt@ruheForst.de

www.ruheForst.de

ExponateBestattungen in der Natur
Halle2
Stand221
Anwesend10.-18. März

ruja - GmbH Spezial - Reinigungs- und Pflegemittel

Philipp-Jakob-Manz-Str. 11

72664 Kohlberg

Telefon 07025/912990

Telefax 07025/9129929

E-Mail info@ruja.de

www.ruja.de

Exponateruja-Möbelpflege, Kalklöser f. san. Anlagen, Glasreiniger, Geruchsfresser, Tausendsassa-Universalreiniger- Konzentrat, Saniermittel f. Mauer- Stein-u.Holz, Edelstahl- u. Kochfeldreiniger, Balsam für Leder, Wischwachs, Backofenblitz, Entkalker, Felgenreiniger, Schmutzkiller, Holz- und Steinöl, Holzlasuren, Rußteufel, Öko-Weiß, Glasprotektor, Fungus, Geruchsfresser, Terrassenreiniger
Halle10
Stand1047
Anwesend10.-18. März

Safe2Home

Schornsheimer Chaussee 1a

55286 Wörrstadt

Telefon 06732/2729995

Telefax

E-Mail info@smartplanet-shop.de

www.safe2home.de

ExponateSafe2Home Alarmanlage – Sicherheit darf kein Luxus sein 15 Prozent Messerabatt !
Halle3
Stand305
Anwesend10.-18. März

safe4u

Im Kohlruß 14

65835 Liederbach

Telefon

Telefax

E-Mail thomas.anders@safe4u.de

www.safe4u.de

ExponateAlarmanlage
Halle3
Stand321
Anwesend10.-18. März

SALAISONS MERLE Et CIE

279 rue Poliacus

42110 Pouilly-les-Feuil, Frankreich

Telefon

Telefax

E-Mail alex.sciascia@gmx.de


ExponateFranzösische Salami
Halle13
Stand1343
Anwesend16.-18. März

Sanierungsteam

Donauwörther Str. 89

86154 Augsburg

Telefon 0151/45393444

Telefax

E-Mail


ExponateFassaden, Trockenlegung, Verputzarbeiten, Flachdach
Halle4
Stand412
Anwesend10.-18. März

Sanitätshaus Schmidt

Oppenheimerstr. 42

55130 Mainz

Telefon 06131/622460

Telefax

E-Mail info@sanischmidt.de

www.sanischmidt.de

ExponateMBT-Aktivschuhe, Gesundheitsschuhe, Venenleiden, Lypeodem, Hilfsmittelberatung
Halle2
Stand218
Anwesend10.-18. März

Sascha Böhmer GmbH & Co. KG

Ludwig-Erhard-Str. 8

66877 Ramstein

Telefon 06371/6138-0

Telefax 06371/6138-20

E-Mail s.boehmer@sascha-boehmer.de

www.sascha-boehmer.de

ExponateKachelöfen, Kamine, Kaminöfen
Halle4
Stand406
Anwesend10.-18. März

Scandinavic Woodart Andersen GmbH & Co. KG

Flensburger Str. 11

24996 Sterup

Telefon 04637/9597-0

Telefax 04637/9597-10

E-Mail info@scandinavic-woodart.de

www.scandinavic-woodart.de

ExponateGrillkotas, Badebottich, Pavillion, Saunafaß, Grillschaukel, Gartenhäuser
HalleFG2
StandFG2-39
Anwesend10.-18. März

Schanz Rollladensysteme GmbH

Forchenbusch 9

72226 Simmersfeld

Telefon 07484/9291-0

Telefax 07484/9291-36

E-Mail info@schanz.de

www.rollladen.de

ExponateSchrägrollläden, Rundbogenrollläden, Wintergartenrollläden, Raffstore, Markisen
Halle4
Stand449
Anwesend10.-18. März

Scharf Stahl Instrumente

Bremerhavener Str. 55

28217 Bremen

Telefon 0421/84742500

Telefax 0421/84749473

E-Mail info@scharfstahl.de

www.scharfstahl.de

ExponateEdelstahlinstrumente für die Pflege von Kopf bis Fuß wie Scheren, Zangen, Pinzetten, Sonden, etc.
Halle2
Stand201
Anwesend10.-18. März

Schimmel - Hex Günter Seuffert

Breitenstr. 2

71296 Heimsheim

Telefon 07033/3093377

Telefax

E-Mail seuffert@t-online.de

www.schimmelhexe.de

ExponateSchimmelentferner
Halle9
Stand925
Anwesend10.-18. März

Schlafapnoe Selbsthilfe Mainz und Umgebung e.V.

Postfach 1502

55208 Ingelheim

Telefon 0611/88027271

Telefax 0611/88027135

E-Mail Schlafapnoe-Mainz@gmx.de

www.schlafapnoe-mainz.de

ExponateSchlafstörungen? Informationen über Schlafapnoe
Halle2
Stand225
Anwesend10.-18. März

SCHLARAFFENLAND Ute Joachim

Ferdinand-Hotz-Str. 13

97877 Wertheim

Telefon 09342/38541

Telefax 09342/38541

E-Mail utejoachim13@aol.com


ExponateOrig. Allgäuer Bergkäse, Rotweinkäse, Bierkäse, Wildblumenkäse, Bio Bockshornkleekäse, Bergsteigerbrot
Halle10
Stand1032
Anwesend10.-18. März

Schloß Veldenz Leuchten/ Metallbau Classique

Bahnhofstr. 22

55288 Armsheim

Telefon 06734/8889

Telefax 06734/8900

E-Mail info@schloss-veldenz-leuchten.de

www.schloss-veldenz-leuchten.de

Exponateexclusive Außenleuchten, Tor- Zaunanlagen, Geländer, Gartenmöbel, Gartenhäuser
HalleFG3
StandFG3-60
Anwesend10.-18. März

SCHMIDT Küchen Mainz Weber e.K.

Fischtorplatz 14

55116 Mainz

Telefon 06131/636000

Telefax

E-Mail info@schmidt-kuechen-mainz.de

www.schmidt-kuechen-mainz.de

ExponateKüchen, Möbel, Wohnaccessoires, Elektro-Einbaugeräte
Halle11
Stand1139
Anwesend10.-18. März

Schneider GmbH

Bosenheimer Str. 18

55546 Hackenheim

Telefon 0671/68727

Telefax 0671/73137

E-Mail info@saunabedarf-schneider.de

www.saunabedarf-schneider.de

ExponateSalinenbadesalze, Einreibemittel, Naturseifen, Bürsten, Saunazusätze u. Zubehör
Halle2
Stand261
Anwesend10.-18. März

Schobbe in de Dos GdbR

Mühlbachstraße 6

55286 Wörrstadt

Telefon 0151/24281523

Telefax 06732/3006

E-Mail schobbe@tringe.de

www.tringe.de

ExponateSchobbe in de Dos - verschiedene Sorten
Halle13
Stand1349
Anwesend16.-18. März

Schreinerei Fröhlich KG

Görzhainer Weg 3 a

34633 Ottrau-Schorbach

Telefon 06628/9219-0

Telefax 06628/9219-20

E-Mail info@froehlich-holzdesign.de

www.froehlich-holzdesign.de

Exponateexklusive Holzhaustüren, massive Zimmertüren, Holzfenster für den Denkmalschutz, Sicherheitsfenster, Klappläden
Halle6
Stand606
Anwesend10.-18. März

Schreinerei Rehan

Klosterwiesen 8

67295 Bolanden

Telefon 06352/1729

Telefax 06352/740373

E-Mail ap.rehan@t-online.de

www.schreinerei-rehan.de

ExponateAusziehtische, Einbaumöbel, Küche
Halle11
Stand1109
Anwesend10.-18. März

Schutzengel - Selbstschutz Natalie Brand Sicherheitstechnik

Untere Stifstraße 14

55218 Ingelheim

Telefon 01577/9717151

Telefax

E-Mail schutzengel-selbstschutz@gmx.de


ExponateSelbstschutz Sicherheitstechnik
Halle3
Stand303
Anwesend10.-18. März

Schwanheimer Industriekleber GmbH

Kurzgewann 3

69436 Schwanheim

Telefon 06262/3431

Telefax 06262/2406

E-Mail info@schwanheimer-industriekleber.de

www.schwanheimer-industriekleber.de

ExponateIndustrieklebstoff, Reparatursets
Halle4
Stand445
Anwesend10.-18. März

Seefried Movement UG

Alicestr. 5

55257 Budenheim

Telefon 06139/291755

Telefax

E-Mail dirk.seefried@gmx.de

www.wiener-strudelhaus.de

ExponateWiener Strudel mit warmer Vanillesauce, Kaffee
Halle8
Stand815
Anwesend10.-18. März

Seeger

Am Atzelberg 19

64521 Groß Gerau

Telefon 0163/4683866

Telefax

E-Mail ihrsanierungsteam@freenet.de


ExponatePflasterfugenmörtel
Halle4
Stand443
Anwesend10.-18. März

Sener Aydin Original Marken Ware Outletverkauf

Schwarzer Weg 81

28237 Bremen

Telefon

Telefax

E-Mail sener.aydin@web.de


ExponateHerrenausstatter, Markenware, Jeans Paddocks, Casa Moda Hemden, Gate One Jacken, T-Shirts, Polos usw.
Halle12
Stand1202
Anwesend10.-18. März

Serio-Bodensysteme UG

Forellenweg 15

32457 Porta Westfalica

Telefon 0800/1627667

Telefax 05751/9236612

E-Mail serio@mail.de

www.serio-bodensysteme.de

ExponateHandel und Verlegung von Steinteppichböden, Seinteppich, Verlaufsbeschichtungen, Industrieböden
Halle7
Stand751
Anwesend10.-18. März

SHAFIQ TRADERS

L.S-54/18 SAMNABAD F.B.AREA

Karachi, Pakistan

Telefon 00923412934077

Telefax

E-Mail

www.facebook.com/navaid67

ExponateKunsthandwerk aus Onyx
Halle6
Stand642
Anwesend10.-18. März

Siegel Flyscreens International

Daimlerstr. 5

68753 Waghäusel-Kirrlach

Telefon 07254/1042

Telefax 07254/3707

E-Mail siegelflyscreens@aol.com

www.flyscreens.de

ExponateFliegengitter-Insektenschutz für Fenster und Türen sowie SB-Bausätze
Halle9
Stand957
Anwesend10.-18. März

Siegel Insektenschutz e.K. Inh. Thomas Schäfer

Mühlenstr. 4

68753 Waghäusel

Telefon 07254/8411

Telefax 07254/6570

E-Mail info@siegel-insektenschutz.de

www.siegel-insektenschutz.de

ExponateInsektenschutzfenster und -türen nach Maß zum nachträglichen Einbau, Lichtschachtabdeckungen
Halle11
Stand1107
Anwesend10.-18. März

Sika-Massivhaus GmbH

Kreuznacher Str. 25

55286 Wörrstadt

Telefon 06732/62443

Telefax 06732/63270

E-Mail mail@sika-haus.de

www.sika-haus.de

ExponateAusbauhäuser, Massivhäuser, Niedrigenergiehäuser, Energiesparhäuser, Fertighäuser
Halle6
Stand618
Anwesend10.-18. März

Simply Best GmbH

Zum Kalkofen 27

57439 Attendorn

Telefon 02722/9582620

Telefax 02722/9582699

E-Mail info@simplybest-gmbh.de

www.simplybest-gmbh.de

ExponateMr. Sanitär - WC-Reinigungsgerät
Halle9
Stand903
Anwesend10.-18. März

Simply Best GmbH (ehem. Ronic GmbH)

Zum Kalkofen 27

57439 Attendorn

Telefon 02722/9582620

Telefax 02722/9582699

E-Mail info@simplybest-gmbh.de

www.simplybest-gmbh.de

ExponateLotus Grill - der rauchfreie Holzkohlegrill
Halle10
Stand1048
Anwesend10.-18. März

SKY Deutschland GmbH

Medienallee 26

85774 Unterföhring

Telefon

Telefax

E-Mail

www.sky.de

ExponateSky Pay TV Angebote
Halle10
Stand1025
Anwesend10.-18. März

SKY Deutschland GmbH

Medienallee 26

85774 Unterföhring

Telefon

Telefax

E-Mail

www.sky.de

ExponateSky Pay TV Angebote
HalleFG2
StandFG2-54
Anwesend10.-18. März

sonnenklar.TV Reisebüro Essenheim

Elsheimerstr. 55

55270 Essenheim

Telefon 06136/95350

Telefax 06136/995767

E-Mail essenheim@

www.sonnenklartv-reisebuero.de/essenheim

ExponateTrailer sonnenklar.TV, Reisen aller Art
HalleFG2
StandFG2-58
Anwesend16.-18. März

Souk Du Maroc Fouad El Hasnaoui

Roncalli Str. 45

53123 Bonn

Telefon 0228/7077327

Telefax 0228/7077427

E-Mail info@soukdumaroc.de

www.soukdumaroc.de

ExponateArganöl, Arganölprodukte, orientalische Tees, Gewürze, Zubehör
Halle6
Stand633
Anwesend10.-18. März

Sozialverband VdK Rheinland-Pfalz e.V. Landesverbandsgeschäftsstelle

Kaiserstr. 62

55116 Mainz

Telefon 06131/66970-0

Telefax 06131/66970-99

E-Mail rheinland-pfalz@vdk.de

www.vdk.de/rheinland-pfalz

ExponateBeratung / Rechtsberatung in sozialrechtlichen Angelegenheiten
Halle1
Stand115
Anwesend10.-18. März

Sparkasse Mainz

Bahnhofstr. 1

55116 Mainz

Telefon 06131/200-9100

Telefax 06131/200-2830

E-Mail info@sparkasse-mainz.de

www.sparkasse-mainz.de

ExponateGeldautomat, Finanzdienstleistungen
Halle7
Stand708A
Anwesend10.-18. März

Spartan Sales UG haftungsbeschränkt

Waldstr. 9

76474 Au am Rhein

Telefon

Telefax

E-Mail info@spartansales.de

www.spartansales.de

ExponateTelekommuniktaion, kabe Deutschland, Vodafone
Halle8
Stand837
Anwesend10.-18. März

SPK Sanierungsprofi Kollmann

Gangkofener Str. 57

84160 Frontenhausen

Telefon 0163/4503905

Telefax

E-Mail info@sanierungsprofi-spk.de

www.sanierungsprofi-spk.de

ExponateHaussanierung, Trockenlegung, Fassadensanierung, Malerarbeiten, Dachbeschichtung, Dach-, Stein- und Fassadenreinigung
Halle7
Stand760
Anwesend10.-18. März

SSW Kachelofen Stefan Riedel

Im Heidchen 6 - 8

56424 Mogendorf

Telefon 02623/92129716

Telefax

E-Mail info@ssw-kachelofen.de

www.ssw-kachelofen.de

ExponateHeizkamine, Kachelöfen, Schornsteine
Halle6
Stand6645A
Anwesend10.-18. März

Staatsbad und Touristik Bad Bocklet GmbH

Kleinfeldlein 14

97708 Bad Bocklet

Telefon 09708/707030

Telefax 09708/707039

E-Mail info@badbocklet.de

www.badbocklet.de

ExponateStaatsbad und Touristik Bad Bocklet
Halle14
Stand1459
Anwesend16.-18. März

Stadt Lampertheim - Stadtmarketing

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand vom Tourismusagentur NibelungenLand
Halle14
Stand1460
Anwesend16.-18. März

Stadt Nierstein

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Rheinhessen-Touristik
Halle14
Stand1403
Anwesend16.-18. März

Stadtmarketing Nibelungenstadt Worms e.V.

Rathenaustr. 20

67547 Worms

Telefon 06241/91174700

Telefax 06241/91174711

E-Mail info@worms-marketing.de

www.worms-marketing.de

ExponateInfomaterial über Kultur, Sehenswürdigkeiten und Veranstaltungen der Stadt Worms
Halle14
Stand1416
Anwesend16.-18. März

Stadtverwaltung Mainz

Jockel-Fuchs-Platz 1

55116 Mainz

Telefon 06131/12-2382

Telefax 06131/12-3567

E-Mail oeffentlichkeitsarbeit@stadt.mainz.de

www.mainz.de

ExponateGutenberg2018 - zum 550sten Todestag feiert Mainz seinen größten Sohn. Feiern Sie mit-hier am Stand der Landeshauptstadt Mainz, mit Informationen, Wein und netten Gesprächen.
Halle1
Stand117
Anwesend10.-18. März

Stahlwerk Metalldesign GmbH

Schimsheimer Str. 4

55578 Wallertheim

Telefon 06732/64873

Telefax 06732/3053

E-Mail info@stahlwerk-metalldesign.de

www.stahlwerk-metalldesign.de

ExponateStahl- und Metallbau, Terrassenüberdachungen, Kaltwintergärten, Sonnensegel, Gartendeko aus Stahl
HalleFG1
StandFG1-19
Anwesend10.-18. März

SteinDesign Garten- und Landschaftsbau Heiko Regenstein

Staatsrat-Schwamb-Str. 156

55278 Undenheim

Telefon 06737/761174

Telefax 06737/760559

E-Mail service@regenstein-galabau.de

www.regenstein-galabau.de

ExponateBetonzaun und Granitzaun, Steindesign, Natursteinartikel, Gartenhäuser, Whirlpools, Spa-Produkte, Infrarotkabinen
Halle1B
Stand1B21
Anwesend10.-18. März

Steinke & Weller Massivhaus GmbH & Co. KG

Carl-Zeiss-Str. 53

55129 Mainz

Telefon 06131/5539390

Telefax 06151/520410-57

E-Mail info@sw-massivhaus.de

www.sw-massivhaus.de

ExponateSchlüsselfertige, kostengünstige Massivhäuser mit umfangreichen Sicherheitspaket, Ausbauhäuser, Selbstbauhäuser, Niedrigenergiehäuser in Massivbauweise, Nullenergiehaus, Energie sparen, Passivhäuser
Halle5
Stand503
Anwesend10.-18. März

Step Forward GmbH

Marschallstr. 8

79115 Freiburg

Telefon 0761/51220088

Telefax

E-Mail info@sf-de.de

www.step-forward-germany.de

Exponatedie federnde Fußkorrektur
Halle2
Stand205
Anwesend10.-18. März

Stephan Bierwirth Treppenrenovierungssysteme

Nürnberger Str. 52

36199 Rotenburg

Telefon 06623/917755

Telefax 06623/917754

E-Mail info@bierwirth-treppen.de

www.bierwirth-treppen.de

ExponateTreppenrenoviersysteme auch als passgenaue Bausätze, elektrische Dachlukentreppen
Halle6
Stand661
Anwesend10.-18. März

Sucietto & Wöschler GmbH

Im Bruch 5

76744 Wörth

Telefon 07271/989898

Telefax 07271/989899

E-Mail info@sucietto.de

www.sucietto.de

ExponateFenster nie wieder streichen, Fensteraustausch ohne Schmutz, Wintergärten nie wieder streichen, Fenstertausch ohne Schäden, Haustüren
Halle6
Stand615
Anwesend10.-18. März

Südtiroler Brotzeitladele Melanie Metzger

Draiser Str. 105A

55128 Mainz

Telefon

Telefax 06131/4874059

E-Mail info@brotzeitladele.com

www.brotzeitladele.com

ExponateSüdtiroler Spezialitäten, Käse, Wurst, Brot
Halle8
Stand817
Anwesend10.-18. März

Südwestdeutscher Fußballverband e.V.

Villastr. 63a

67480 Edenkoben

Telefon 06323/94536-42

Telefax

E-Mail alexander.beuerle@swfv.de

www.swfv.de

Exponate
Halle14
Stand1408
Anwesend10.-11. März

Sultan's Palace Mustafa Eren Trockenfrüchte

Flughafen-Riem-Str. 52

81829 München

Telefon 089/43777296

Telefax

E-Mail info@sultanspalace.de

www.sultanspalace.de

ExponateExotische Trockenfrüchte und Nüsse aus aller Welt, Türkischer Honig
Halle10
Stand1055
Anwesend10.-18. März

Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki-Allee 7

64625 Bensheim

Telefon 06251/5700-380

Telefax 06251/5700-389

E-Mail kontakt@suzuki.de

www.auto.suzuki.de

ExponateSuzuki Neufahrzeuge
Halle7
Stand743
Anwesend10.-18. März

Syronorm Balkonsysteme GmbH

Bergstr. 6

65558 Flacht

Telefon 06721/42081

Telefax 06721/43027

E-Mail alcetro@syronorm.de

www.syronorm.de

ExponateAlcetro-Abdichtungs-/Fliesenverlegungssystem für Balkone und Terrassen, Aluminium-Geländer
Halle6
Stand607
Anwesend10.-18. März

t2 Möbel GmbH

Am alten Bahnhof 10

55278 Hahnheim

Telefon 06737/8567

Telefax 06737/8889

E-Mail info@t2-moebel.de


ExponateVertreten im Schuafenster Nachhaltiges Rheinland-Pfalz
Halle13
Stand1302
Anwesend10.-12. März

TABOTEX GmbH & Co. KG …einfach schöner wohnen!

Gymnasiumstr. 4

55116 Mainz

Telefon 06131/232977

Telefax 06131/232976

E-Mail info@tabotex.de

www.tabotex.de

ExponateMarkisen, Insektenschutz, Lichtschacht Abdeckungen
Halle11
Stand1101
Anwesend10.-18. März

TAG Aar Einrich

Austr. 4

65623 Hahnstätten

Telefon 06430/9114-0

Telefax 06430/9114170

E-Mail Daniel.Schmidt@VG-Hahnstaetten.de

www.vg-hahnstaetten.de

ExponateRegion Aar Einrich
Halle14
Stand1433
Anwesend16.-18. März

TARUK International GmbH

Straße der Einheit 54

14548 Caputh

Telefon 033209/2174-0

Telefax 033209/2174-10

E-Mail info@taruk.com

www.taruk.com

ExponateDeutsch-geführte Fernreisen in kleinen Gruppen mit 2-12 Personen nach Afrika, Amerika, Asien und Australien
Halle14
Stand1434
Anwesend16.-18. März

Taunus Wunderland

Haus zur Schanze 1

65388 Schlangenbad

Telefon 06124/4081

Telefax 06124/4861

E-Mail info@taunuswunderland.de

www.taunuswunderland.de

ExponateFreizeitpark Taunus Wunderland und 6. Hessische Landesgartenschau Bad Schwalbach vom 28.4. - 7.10.2018
Halle14
Stand1444
Anwesend16.-18. März

TB-Handelsvertretung

Cochemer Weg 2

66113 Saarbrücken

Telefon 0681/7540073

Telefax 0681/7540073

E-Mail tinobernhard@web.de


ExponateBrillenreiniger "Brilli" mit Glastuch
Halle8
Stand853+948
Anwesend10.-18. März

TB-Handelsvertretung

Cochemer Weg 2

66113 Saarbrücken

Telefon 0681/7540073

Telefax 0681/7540073

E-Mail tinobernhard@web.de


ExponatePflaster ohne Kleber
Halle9
Stand948
Anwesend10.-18. März

TB-Handelsvertretung

Cochemer Weg 2

66113 Saarbrücken

Telefon 0681/7540073

Telefax 0681/7540073

E-Mail tinobernhard@web.de


ExponateBrillenreiniger "Brilli" mit Glastuch
Halle10
Stand1022
Anwesend10.-18. März

TB-Komplett Thomas Braun

Am Scheep 2

55546 Neu-Bamberg

Telefon 06703/8274031

Telefax 06703/8274032

E-Mail info@tb-komplett.de


ExponateMaler- und Bodenbelag-Arbeiten, div. Wandgestaltungen, Fußböden, Fassaden, Innenausbau, Spanndecken
Halle6
Stand655
Anwesend10.-18. März

Team Aquion

Königsberger Str. 77a

55268 Nieder-Olm

Telefon 06136/9231493

Telefax

E-Mail r.knussmann@atp.aquion.de

www.lebensenergie.aquion.de

ExponateGesundes Trinken – Aquion-Wasserionisierer
Halle2
Stand257
Anwesend10.-18. März

Technik Museum Sinsheim

Museumsplatz

74889 Sinsheim

Telefon 07261/9299-0

Telefax 07261/9299-70

E-Mail info@technik-museum.de

www.technik-museum.de

ExponateVorstellung des Museums,, Sonderausstellungen und IMAX
Halle14
Stand1481
Anwesend16.-18. März

Techniker Krankenkasse

Nikolaus-Otto-Str. 5

55129 Mainz

Telefon 040/46065107501

Telefax 040/46065107512

E-Mail dietmar.schoeffler@tk.de

www.tk.de

ExponateGesund und fit mit der Techniker Krankenkasse. Besuchen Sie uns: Halle 2, Stand-Nr.: 219
Halle2
Stand219
Anwesend10.-18. März

Tegernsee Bike

Hirschbergstr. 4

83707 Bad Wiessee

Telefon 08022/2713375

Telefax 08022/2713374

E-Mail info@tegernsee-bike.com

www.tegernsee-bike.com

ExponateE-Bikes, E-Bike-Touren
Halle14
Stand1463
Anwesend16.-18. März

TeKuSiS Sicherheitssysteme GmbH

Mannesmann Str. 10

55413 Weiler

Telefon 06721/3099620

Telefax 06721/3099621

E-Mail info@tekusis.de

www.tekusis.de

ExponateProdukte aus dem Bereich Heimrauchmelder, Brand- Einbruch- und Videotechnik, Zeiterfassung und Zutrittskontrolle, allgemeine elektrische und mechanische Sicherheitstechnik
Halle3
Stand308
Anwesend10.-18. März

Tennisverband Rheinland-Pfalz e.V.

Katzenberg 9

55126 Mainz

Telefon 06131/9404-0

Telefax

E-Mail info@rlp-tennis.de

www.rlp-tennis.de

ExponateKleinfeldtennis-Court
Halle14
Stand1402+1403
Anwesend10.-11. März

Terra Plus Terrakosmetik

Kissinger Str. 54

97720 Nüdlingen

Telefon 0971/7853600

Telefax 0971/7853606

E-Mail terrakosmetik@aol.com

www.terra-kosmetik.de

ExponateVivibo-Board, Massagegerät, Massagesohle, Lederpflege, Terrakosmetik, Lippenstifte, original Sonnenerde kussechte Lippenstifte, Camouflage, Shaver, Haarzupfer, Brillenpflege
Halle2
Stand213
Anwesend10.-18. März

Terra-Sanierungs-Team

Helfensteinstr. 30

56182 Urbar

Telefon 0261/9141914

Telefax 0261/702312

E-Mail terrasanierung@t-online.de


ExponateBausanierung, Mauerentfeuchtung, Feuchtigkeitsisolierungen, Schimmelsanierung
Halle6
Stand675
Anwesend10.-18. März

Terracotta Hof Bernd Menkens-Siemers

Habbrügger Furth 11

27777 Ganderkesee

Telefon 0173/5905472

Telefax

E-Mail terracottahof@t-online.de


ExponateFiguren, Tiere, Engel, Drachen, Maritimes, Dekorationen. Kränze, Leuchttürme
HalleFG2
StandFG2-57
Anwesend10.-18. März

Tête de Moine Vereinigung der Tête de Moine Fabrikanten

Rue de l'Envers 16

2610 St. Imier, Schweiz

Telefon 0041/435360167

Telefax 004132/941778

E-Mail info@tetedemoine.ch

www.tetedemoine.ch

ExponateTête de Moine - Käse aus der Schweiz, Käseschaber "Girolle", Pirouttebox
Halle9
Stand943
Anwesend10.-18. März

The Woodworm GmbH

Holzbeulstr. 45

54533 Bettenfeld

Telefon 06572/933368

Telefax

E-Mail


ExponateEigenbau "Mobilheim", Caravan "Tiny House"
HalleFG1
StandFG1-20
Anwesend10.-18. März

Thermofit AG

Schändrichstr. 7

9230 Flawil, Schweiz

Telefon 0041/3938118

Telefax 0041/3938117

E-Mail info@thermofit.swiss

www.thermofit.swiss

ExponateThermofit plus, Thermofit Pro, Thermofit mini
Halle2
Stand262
Anwesend10.-18. März

Thermofit AG

Schändrichstr. 7

9230 Flawil, Schweiz

Telefon 0041/3938118

Telefax 0041/3938117

E-Mail info@beltron-gmbh.com

www.beltron-gmbh.com

ExponateThermofit plus, Thermofit Pro Thermofit mini
Halle9
Stand926
Anwesend10.-18. März

Thermofit AG

Schändrichstr. 7

9230 Flawil, Schweiz

Telefon 0041/3938118

Telefax 0041/3938117

E-Mail info@beltron-gmbh.com

www.beltron-gmbh.com

ExponateThermofit plus, Thermofit Pro Thermofit mini
Halle11
Stand1113
Anwesend10.-18. März

Thomas Schulz Purferrum Kamin-Design-Studio

Uhlandstraße 11

67292 Kirchheimbolanden

Telefon 06352/7023623

Telefax

E-Mail purferrum@aol.de

www.purferrum.de

ExponateMonolith Natursteinkamine, Speicherkamine, Öfen, Pellet, Kamine, Edelstahlschornsteine
Halle5
Stand537
Anwesend10.-18. März

Thongla Suppliers

Thamel-29, Ganeshman Marg. P.O.Box 4227

Kathmandu, Nepal

Telefon 00977/14422194

Telefax 00977/14439345

E-Mail thongla.suppliers@gmail.com


ExponateGrüner Tee, Kräuter Tee, Bio Tee, Schwarzer Tee
Halle6
Stand639B
Anwesend10.-18. März

Thorsten Engert

Breite Str. 8

33602 Bielefeld

Telefon 0176/78854700

Telefax

E-Mail thorstenengert@gmail.com


ExponateZauberstifte, Nagellack-Stifte, ferngesteuerte Autos
Halle8
Stand853
Anwesend10.-18. März

Tiedemann Promotion GbR

Hauptstr. 51

74235 Erlenbach

Telefon 0171/7590772

Telefax

E-Mail tiedemannpromotion@t-online.de

www.wenatex.com

ExponateSchlafsystem Wenatex, Gewinnspiel mit Sofortgewinn
Halle2
Stand258
Anwesend10.-18. März

Tintoretti Vincenzo Charme by Enzo

Via Cesare Battisti, 16

30023 Concordia Sagittaria (VE), Italien

Telefon 0039/03389117012

Telefax 0039/0421/270637

E-Mail luca8458@hotmail.it


ExponateHandtaschen und Accessoires
Halle9
Stand924
Anwesend10.-18. März

Top Dream GmbH

Richard-Roosen-Str. 11

34123 Kassel

Telefon 0561/95380197

Telefax 0561/95380218

E-Mail schlafdichfit@t-online.de

www.topdream.eu

ExponateLuftbetten, Luftkissen, Wasserkissen Wassermatratzen, exclusive Bambusmöbel
Halle11
Stand1119
Anwesend10.-18. März

Top-Wärme GmbH Tulikivi Ofenhaus

Am Taubenbaum 33

61231 Bad Nauheim

Telefon 06032/971250

Telefax 06032/971252

E-Mail info@top-waerme.de

www.top-waerme.de

ExponateTULIKIVI-Specksteinöfen, Kaminöfen, Marmorheizung
Halle7
Stand761
Anwesend10.-18. März

Tourismus & Events Ludwigsburg

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von 3B-Tourismus-Team
Halle14
Stand1446
Anwesend16.-18. März

Tourismus GmbH „Im Herzen Rheinhessens“

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Rheinhessen-Touristik
Halle14
Stand1403
Anwesend16.-18. März

Tourismusagentur Nibelungenland / Wirtschaftsförderung Bergstraße GmbH

Marktplatz 1

64653 Lorsch

Telefon 06251/17526-0

Telefax 06251/17526-26

E-Mail info@nibelungenland.net

www.nibelungenland.net

ExponateNibelungenland - Bergstraße, Odenwald, Ried, Neckartal
Halle14
Stand1460
Anwesend16.-18. März

Tourismusgemeinschaft Albtal Plus

Schlossplatz 3

76275 Ettlingen

Telefon 07243/3549790

Telefax

E-Mail info@albtal-tourismus.de

www.albtal-tourismus.de

ExponateFreizeitangebote im Albtal, Natur aktiv erleben, Kultur, Wellness und Gesundheit, Kulinarischer Genuss
Halle14
Stand1409
Anwesend16.-18. März

Tourismusverband Thüringer Wald / Gothaer Land e.V.

Puschkinallee 7

99867 Gotha

Telefon 03621/3631-11

Telefax 03621/3631-13

E-Mail info@tourismus-thueringer-wald.de

www.tourismus-thueringer-wald.de

ExponateUnterkünfte, Wandern, Rad, Wellness, Freizeit im Thüringer Wald
Halle14
Stand1449
Anwesend16.-18. März

Tourist-Info Bad Marienberg

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Westerwald Touristik-Service
Halle14
Stand1413
Anwesend16.-18. März

Tourist-Informartion Simmern im Neuen Schloss

Telefon

Telefax

E-Mail tourist-info@vgvsim.de

www.simmern.de

ExponateVertreten am Stand von Naheland-Touristik GmbH
Halle14
Stand1447
Anwesend16.-18. März

Tourist-Information Dahner Felsenland

Schulstr. 29

66994 Dahn

Telefon 06391/9196222

Telefax 06391/9196-0222

E-Mail tourist.info@dahner-felsenland.de

www.dahner-felsenland.de

ExponateTouristisches Informationsmaterial über Wander- und Radvorschläge, Sehenswürdigkeiten, Gastgeberverzeichnis, etc.
Halle14
Stand1454
Anwesend16.-18. März

Tourist-Information Emmelshausen

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Naheland-Touristik GmbH
Halle14
Stand1447
Anwesend16.-18. März

Tourist-Information Hachenburg

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Westerwald Touristik-Service
Halle14
Stand1413
Anwesend16.-18. März

Tourist-Information Hermeskeil

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Naheland-Touristik GmbH
Halle14
Stand1447
Anwesend16.-18. März

Tourist-Information Kastellaun

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Naheland-Touristik GmbH
Halle14
Stand1447
Anwesend16.-18. März

Tourist-Information Kirchberg

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Naheland-Touristik GmbH
Halle14
Stand1447
Anwesend16.-18. März

Tourist-Information Langenlonsheim

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Naheland-Touristik GmbH
Halle14
Stand1447
Anwesend16.-18. März

Tourist-Information Stromberg

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Naheland-Touristik GmbH
Halle14
Stand1447
Anwesend16.-18. März

Tourist-Information Verbandsgemeinde Rüdesheim/Nahe

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Naheland-Touristik GmbH
Halle14
Stand1447
Anwesend16.-18. März

Touristik und Kur Schömberg

Lindenstr. 7

75328 Schömberg

Telefon 07084/14444

Telefax

E-Mail touristik@schoemberg.de

www.schoemberg.de

ExponateUrlaub und Freizeit im Schwarzwald, Hotels und Ferienwohnungen
Halle14
Stand1467
Anwesend16.-18. März

Touristikverein VG Eich

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Rheinhessen-Touristik
Halle14
Stand1403
Anwesend16.-18. März

Town & Country Haus Beta-Casa GmbH

Ulrich-Fabry-Str. 46

55618 Simmertal

Telefon 06754/94659-0

Telefax 06754/94659-21

E-Mail info@beta-casa.de

www.beta-casa.de

ExponateSchlüsselfertige, kostengünstige Town & Country Massivhäuser mit umfangreichem Sicherheitspaket, Ausbauhäuser, Selbstbauhäuser, Niedrigenergiehäuser in Massivbauweise
Halle6
Stand610
Anwesend10.-18. März

TradeFit UG

Hauptstr. 22

67826 Callbach

Telefon 06753/1237117

Telefax

E-Mail shop@tradefit.de

www.tradefit-shop.de

ExponateLED Leuchten, Leuchtenbau, LED Aluprofilleuchten, Fließenprofile für LED, Trockenbauprofile für LED, Küchenunterbauleuchten, LED Strips, Treppenbeleuchtung
Halle4
Stand414
Anwesend10.-18. März

Transfair e.V. Fairtrade Deutschland

Remigiusstr. 21

50937 Köln

Telefon 0221/9420400

Telefax 0221/942040-40

E-Mail info@fairtrade-deutschland.de

www.fairtrade-deutschland.de

ExponateDas Siegel "Fairtrade Deutschland" und zertifizierte Produkte
Halle13
Stand1315
Anwesend10.-12. März

Trend Welt GmbH

Möllberger Str. 11

32602 Vlotho

Telefon 05733/8712979

Telefax 05733/878049

E-Mail info@trendwelt-vlotho.de

www.trend-welt.fashion123.de

ExponateÜberbrillen, Sonnenüberbrillen, Nachtfahrbrillen und Zubehör, polarisierte Sonnenbrillen
Halle12
Stand1215
Anwesend10.-18. März

Treppenbau Heinz Bastian GmbH

Auf Hambuch 3

54497 Morbach

Telefon 06533/9384-0

Telefax 06533/93171

E-Mail info@bastiantreppen.de

www.bastiantreppen.de

ExponateTreppen, Treppenrenovierungen, Treppengeländer, Betontreppenverkleidungen
Halle4
Stand432
Anwesend10.-18. März

TSV SCHOTT Mainz Golden Eagles

Karlsbader Straße 23

55122 Mainz-Gonsenheim

Telefon 0171/5655995

Telefax

E-Mail pwenke@web.de

http://tsvschott.de/american-football/

Exponate
Halle14
Stand1406
Anwesend10.-11. März

Turngemeinde 1861 e.V. Mainz-Gonsenheim

Kirchstr. 45-47

55124 Mainz

Telefon 06131/41106

Telefax 06131/41137

E-Mail info@tgm-gonsenheim.de

www.tgm-gonsenheim.de

Exponate
Halle14
Stand1407
Anwesend10.-11. März

TVB Tannheimer Tal

Vilsalpseestr. 1

6675 Tannheim, Österreich

Telefon 0043/5675/62200

Telefax 0043/5675/622060

E-Mail info@tannheimertal.com

www.tannheimertal.com

ExponateTannheimer Tal
Halle14
Stand1440
Anwesend16.-18. März

Überwaldbahn gGmbH

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Tourismusagentur NibelungenLand
Halle14
Stand1460
Anwesend16.-18. März

Udo Müller GmbH Perfect Spa

Somborger Str. 44

63517 Rodenbach

Telefon 06184/932810

Telefax 06184/934069

E-Mail info@perfect-spa.de

www.perfect-spa.de

ExponateWhirlpools, Infrarotkabinen, Spa-Produkte
Halle1B
Stand1B21
Anwesend10.-18. März

UMIWI

Muskauer Str. 50

10997 Berlin

Telefon 030/53050669

Telefax

E-Mail dorothea.schrimpe@umiwi.de

www.umiwi.de

ExponateFairer Schmuck aus Thailand, Mexiko und Indien
Halle13
Stand1335
Anwesend10.-12. März

UNESCO Global Geopark – Geo-Naturpark Bergstraße-Odenwald e.V.

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Tourismusagentur NibelungenLand
Halle14
Stand1460
Anwesend16.-18. März

Unimatic Vertriebs-GmbH

Schwarzwaldstr. 7

79312 Emmendingen

Telefon 07641/570157

Telefax 07641/54267

E-Mail unimatic-gmbh@online.de

www.unimatic-gmbh.com

ExponateMAXIMA Dampf-/Staubsauger mit Wasserfilter und patentiertem Original-Separatorsystem
Halle6
Stand616
Anwesend10.-18. März

unterhaus Mainzer Forum-Theater

Münsterstr. 7

55116 Mainz

Telefon 06131/232121

Telefax

E-Mail unterhaus@unterhaus-mainz.de

www.unterhaus-mainz.de

ExponateMeeting-Point: Kabarett, Comedy, Lied, Chanson, alles, was Kleinkunst zu bieten hat! Stars & Newcomer. Kindertheater. Karten kaufen: unterhaus-entrée. Goodies: Gutscheine, € 20 zahlen, den Wert von € 25 erhalten. 2 für 1, zwei Karten zum Preis von einer. Highlights: Künstler am Stand.
Halle1
Stand129
Anwesend10.-18. März

UrStrom BürgerEnergieGenossenschaft Mainz eG

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten im Schaufenster "Nachhaltiges Rheinland-Pfalz"
Halle13
Stand1302
Anwesend10.-12. März

Vario Überdachungstechnik Kielgast GmbH & Co.KG

Auf'm Brinke 14

59872 Meschede

Telefon 0291/7422

Telefax 0291/50948

E-Mail info@vario-kielgast.de

www.vario-kielgast.de

ExponateKielgast Vario Lamellentechnik, Glasschiebedächer, Terrassenüberdachung
Halle6
Stand670
Anwesend10.-18. März

VELUX Deutschland GmbH

Gazellenkamp 168

22527 Hamburg

Telefon 040/547070

Telefax 040/54707727

E-Mail info.v-d@velux.com

www.velux.de

ExponateDachwohnfenster, Sonneschutz, Zubehör
Halle7
Stand720
Anwesend10.-18. März

Verband Garten-, Landschafts-, Sportplatzbau Rheinland-Pfalz und Saarland e.V.

Gärtnergasse 1a

55116 Mainz

Telefon 06131/629705

Telefax 06131/629707

E-Mail info@galabau-rps.de

www.galabau-rps.de

ExponateVertretung der Garten- und Landschaftsbauunternehmen in Rheinland-Pfalz und dem Saarland, Nachwuchswerbung, Informationen über den Verband
Halle1B
Stand1B05
Anwesend10.-18. März

Verbandsgemeinde Katzenelnbogen

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von TAG Aar Einrich
Halle14
Stand1433
Anwesend16.-18. März

Verbansgemeinde Hahnstätten

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von TAG Aar Einrich
Halle14
Stand1433
Anwesend16.-18. März

Verbraucherzentrale Rheinland-Pfalz e. V.

Seppel-Glückert-Passage 10

55116 Mainz

Telefon 06131/2848-0

Telefax 06131/2848-25

E-Mail info@vz-rlp.de

www.vz-rlp.de

ExponateBeratung und Informationen zu: Passwortsicherheit und Sicherheit im Internet, Digitales Fernsehen und analoge Kabelabschaltung
Halle1
Stand125
Anwesend10.-18. März

Verbraucherzentrale Rheinland-Pfalz e.V. Energieberatung und Landesberatungsstelle Barrierefrei Bauen und Wohnen

Seppel-Glückert-Passage 10

55116 Mainz

Telefon 06131/2848-0

Telefax 06131/2848-66

E-Mail info@vz-rlp.de

www.vz-rlp.de

ExponateInformation Energie, Bauen, Wohnen
Halle2A
Stand2A26
Anwesend10.-18. März

Vereinigung der Direktvermarkter

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten im Schaufenster Nachhaltiges Rheinland-Pfalz
Halle13
Stand1302
Anwesend10.-12. März

Verkehrsverein Südlicher Wonnegau e.V.

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Rheinhessen-Touristik
Halle14
Stand1403
Anwesend16.-18. März

Verkehrswacht Mainz

Am Finther Wald 5879

55126 Mainz

Telefon

Telefax

E-Mail info@verkehrswacht-mainz.de

www.lvw-rheinland-pfalz.de

ExponateÜberschlagsimulator
Halle7
Stand735
Anwesend10.-18. März

VERO Dachfenster GmbH & Co. KG

Steigerwaldstr. 2

65205 Wiesbaden

Telefon 06122/5358566

Telefax 06122/5358567

E-Mail info@verodachfenster.de

www.verodachfenster.de

ExponateDachfenster (Velux, Roto), Dachfensterrollläden, Sonnenschutz, und Zubehör
Halle6
Stand608
Anwesend10.-18. März

Vertretung der Woiwodschaft Oppeln

Große Bleiche 60-62

55116 Mainz

Telefon 06131/3295737

Telefax 06131/3295911

E-Mail p.lebzuch@opolskie.de

www.opolskie.de

ExponateRegion Oppeln in Polen
Halle14
Stand1437
Anwesend16.-18. März

VIA Urlaub-Service GmbH

Graf-Bentzel-Str. 14

72108 Rottenburg

Telefon 07472/43586

Telefax 07472/43981

E-Mail via@kataloghaus.com

www.kataloghaus.com

ExponateRad- und Wanderreisekataloge
Halle14
Stand1477
Anwesend16.-18. März

Victor Artene

Via Degli Astri 22

20147 Milano, Italien

Telefon 0039/3337364728

Telefax

E-Mail artenevi@gmail.com


ExponateSchinken, Italienische Spezialitäten
Halle6
Stand640
Anwesend10.-18. März

VisioPlanHaus Raunheim GmbH

Werrastr. 6

65479 Raunheim

Telefon 06142/7942664

Telefax

E-Mail info@visioplanhaus.de

www.visioplanhaus.de

Exponateschlüsselfertigen, individuell geplanten Architektenhäusern , Einfamilienhäuser, Mehrfamilienhäuser
Halle6
Stand629
Anwesend10.-18. März

Vodafone GmbH

Ferdinand-Braun-Platz 1

40549 Düsseldorf

Telefon 02331/7362-0

Telefax

E-Mail info@vodafone.com

www.vodafone.de

ExponateVodafone GmbH
Halle3
Stand318
Anwesend10.-18. März

Vollholz GmbH

Gewerbestr. 30

55546 Pfaffen-Schwabenheim

Telefon 0671/8960555

Telefax 0671/8960557

E-Mail info@vollholz-gmbh.de

www.vollholz-gmbh.de

ExponateMassivholztreppen, Treppengeländer für Holz-, Stahl- und Betontreppen, Innentreppen in Holz + Glas, Glasgeländer, Spindeltreppen für innen und außen in Holz und Metall, Innentüren in Holz, Glastüren, Geländer für Holz- und Betontreppen, Wohnungseingangstüren, Windfangelemente
Halle7
Stand755
Anwesend10.-18. März

Vorwerk Deutschland Stiftung & Co. KG KOBOLD

Mühlenweg 17 - 37

42270 Wuppertal

Telefon 0202/5643727

Telefax 0202/564835000

E-Mail

www.vorwerk-kobold.de

ExponateStaubsauger und Staubsaugerzubehör
Halle9
Stand910
Anwesend10.-18. März

Vorwerk Deutschland Stiftung & Co.KG Geschäftsbereich THERMOMIX

Mühlenweg 17-37

42270 Wuppertal

Telefon 0202/5643811

Telefax 0202/5641239

E-Mail

www.vorwerk-thermomix.de

ExponateThermomix Küchenmaschine
Halle9
Stand914
Anwesend10.-18. März

Voss GmbH & Co. KG

Reichelsheimer Str. 4

55268 Nieder-Olm

Telefon 06136/9152-11

Telefax 06136/9152-91

E-Mail info@voss-ideen.de

www.voss-ideen.de

ExponateMarkisen, Wintergärten, Überdachungen, Glasbau, Fenster, Haustüren
Halle7
Stand701+705
Anwesend10.-18. März

VRM GmbH & Co. KG Marketing

Erich-Dombrowski-Str. 2

55127 Mainz

Telefon 06131/484950

Telefax 06131/485133

E-Mail marketing@vrm.de

www.vrm.de

ExponateMedien, Anzeigenblätter, Magazine, Portale, Tageszeitungen, Kinderzeitung Kruschel, u.v.m.
Halle1
Stand102
Anwesend10.-18. März

VRM GmbH & Co. KG VRM Reisen

Erich-Dombrowski-Str. 2

55127 Mainz

Telefon 06131/4830

Telefax 06131/485133

E-Mail urlaub@vrm.de

www.vrm.de

ExponateLeserreisen-Angebot der VRM: Kultur- und Entdeckerreisen, Städtereisen, Schiffsreisen, Aktivreisen, Pauschalreisen, Busreisen, Kurreisen, Genussreisen
Halle14
Stand1436
Anwesend16.-18. März

Wajid Enterprises

C-170, Second Floor, Lajpat Nagar-1

110024 Neu-Delhi, Indien

Telefon 0091/9911009569

Telefax

E-Mail wajidenterprises@rediffmail.com


ExponateCashmere Shawls & Stoles, Bed Spreads, Wall hangings & Handmade carpets
Halle10
Stand1018
Anwesend10.-18. März

WAKÜ-Leitern WAKÜ-Geräte GmbH

Carl-Benz-Str. 21

71634 Ludwigsburg

Telefon 07141/385700-0

Telefax 07141/385700-10

E-Mail info@wakue.de

www.wakue.de

ExponateLeitern, Trittleitern, Gerüste, Zubehör
Halle6
Stand679
Anwesend10.-18. März

Wann-Isoliertechnik Brigitte Schäfer

Danziger Str. 1

65462 Gustavsburg

Telefon 06134/51514

Telefax 06134/54480

E-Mail info@wann-isoliertechnik.de

www.wann-isoliertechnik.de

ExponateIsoliertechnik
Halle4
Stand441
Anwesend10.-18. März

WARU Wertvolles aus Aluminium GmbH

Braasstr. 6 - 8

31737 Rinteln

Telefon 05751/9520-0

Telefax 05751/9520-19

E-Mail info@waru.de

www.waru.de

ExponateAluminium-Garagentore
Halle4
Stand418
Anwesend10.-18. März

Wasserbett-Zentrum Knöchel GmbH

Johann-Dahlem-Str. 64

63814 Mainaschaff

Telefon 06021/44294-0

Telefax 06021/44294-79

E-Mail info@knoechel.net

www.knoechel.net

ExponateWasserbetten und Zubehör
Halle2
Stand210
Anwesend10.-18. März

WATEMA GmbH

In der Witz 29

55252 Mainz-Kastel

Telefon 06134/2556-0

Telefax 06134/2556-25

E-Mail watema-city@t-online.de

www.watema.de

ExponateBadsanierungen, Badeinrichtungen, Sanitär, Heizung, Fliesen
Halle7
Stand759
Anwesend10.-18. März

WAWI Schoko Welt

Unterer Sommerwaldweg 18-20

66953 Pirmasens

Telefon 06331/239990

Telefax 06331/2399910

E-Mail info@wawi.com

www.wawi.com

ExponateSüsswaren, Schokolade, Puffreis, Hohlfiguren, Pralinen, Nappos, Eiskonfekt, Nussschokolade, Osterhasen
Halle8
Stand807
Anwesend10.-18. März

Weil Baumschulen Inh. Thorsten Hemmes

Ockenheimer Str. 20

55435 Gau-Algesheim

Telefon 06725/3003900 Hr. Weil

Telefax 06725/3003901

E-Mail weil.baumschulen@t-online.de

www.weil-baumschulen.de

ExponateRosen, Pflanzen, Stauden, Rollrasen, Obstgehölze, Beerensträucher, Mediterrane Pflanzen, Gartendienstleistungen
Halle1B
Stand1B25
Anwesend10.-18. März

Weil Baumschulen Inh. Thorsten Hemmes

Ockenheimer Str. 20

55435 Gau-Algesheim

Telefon 06725/3003900 Hr. Weil

Telefax 06725/3003901

E-Mail weil.baumschulen@t-online.de

www.weil-baumschulen.de

ExponateRosen, Pflanzen, Stauden, Rollrasen, Obstgehölze, Beerensträucher, Mediterrane Pflanzen, Gartendienstleistungen
HalleFG1
StandFG1-03
Anwesend10.-18. März

Wein & Spirituosen Manufaktur Karl Hendrik Frick e. K.

Naheweinstr. 3

55585 Duchroth/Nahe

Telefon 06755/9250

Telefax 06755/9255

E-Mail info@frick-wein.de

www.frick-wein.de

ExponateWeine, Liköre, Spirituosen: RegioWein-Besucher erinnern sich an unseren Schokoladenlikör!
Halle13
Stand1318
Anwesend16.-18. März

Weinbau Schreiber (Barfusswinzer)

Hauptstr. 52

67259 Großniedesheim

Telefon 06239/9979368

Telefax 06239/9979369

E-Mail schreiber@barfusswinzer.de

www.barfusswinzer.de

Exponatealte Rebsorten neu interpretiert: wie Portugieser Rotwein, auch mit Barrique; Kerner, Silvaner, Gewürztraminer (trocken), als Pfälzer "Muss": Riesling, sowie Grauburgunder, Sauvignon Blanc und mehr
Halle13
Stand1313
Anwesend16.-18. März

Weingut & Gästehaus Weitzel Jochen Weitzel

Aufhofstr. 34

55218  Ingelheim

Telefon 06132/40260

Telefax 06132/719727

E-Mail weingut.weitzel@freenet.de

www.weingut-weitzel.de

ExponateIngelheimer Rot- & Weißweine, Weinprobe, Familien- und Betriebsfeiern im "UFFHUB-STÜBCHE", 4-Sterne-Gästezimmer, Weinerlebnis-Tage, Hoffest, Rad- u. Wanderangebot gerne auch mit Organisation
Halle13
Stand1369
Anwesend16.-18. März

Weingut & Secco Köth GmbH

Untergasse 22-24

67592 Flörsheim-Dalsheim

Telefon 06243/903010

Telefax 06243/9030140

E-Mail office@wein-koeth.de

www.wein-koeth.de

ExponateTop bewertete Weine, Innovative Seccos in mehr als 30 Kreationen
Halle13
Stand1306
Anwesend16.-18. März

Weingut Alfred Heil

Untere Kirchgasse 8

55595 Roxheim

Telefon 0671/34487

Telefax 0671/44458

E-Mail weingut.heil@t-online.de

www.weingut-heil.de

ExponateRiesling-Weine mit dezenter Fruchtsäure, Burgunder- und Scheurebe-Weine, Rot- und Rosé-Weine – 2017 AWC-prämierte Weine, Strausswirtschaft im Sommer, am europäischen Fernwanderweg Nr. 8
Halle13
Stand1320
Anwesend16.-18. März

Weingut Bernhardt

Gönnheimer Str.9

67158 Ellerstadt

Telefon 06237/6556

Telefax 06237/800834

E-Mail info@weingut-bernhardt.de

www.weingut-bernhardt.de

ExponateJunges Weingut, neue Ideen, Individuelle Cuvées, rot und weiss, Internationale Rebsorten, wie Merlot und Cabernet Sauvignon, "Inspired by music", Symbiose aus Wein und Musik
Halle13
Stand1319
Anwesend16.-18. März

Weingut Boller-Klonek Inh. Jürgen Klonek

Oppenheimer Str. 13

55271 Stadecken-Elsheim

Telefon 06136/2238

Telefax

E-Mail info@weingut-boller-klonek.de

www.weingut-boller-klonek.de

Exponateinternational ausgezeichnete Weine (awc vienna International Wine Challenge), seit 2012 komplett vegan, Straußwirtschaft, Hiwweltour Stadecker Warte
Halle13
Stand1386
Anwesend16.-18. März

Weingut Bürgermeister Adam Schmitt

Gaustr. 19

55278 Mommenheim

Telefon 06138/1214

Telefax 06138/8256

E-Mail weingut.b.a.schmitt@t-online.de

www.weingut-schmitt-mommenheim.de

ExponateWeißer Traminer (historische Rebsorte), Grüner Veltliner und andere handgemachte Weine, Spezialitäten wie Rotwein aus dem Whiskyfass, Orange Wine
Halle13
Stand1388
Anwesend16.-18. März

Weingut Dätwyl

Hauptstr. 11

67587 Wintersheim

Telefon 06733/426

Telefax 06733/8210

E-Mail info@daetwyl.de

www.daetwyl.de

Exponatespannende Cuvées: weiß, rot, Secco / Traubenkernöl / buchbare Weinerlebnisse / Übernachtung beim Winzer
Halle13
Stand1337
Anwesend16.-18. März

Weingut der Stadt Mainz Weingut Fleischer

Rheinhessenstr. 103

55129 Mainz-Hechtsheim

Telefon 06131/59797

Telefax 06131/592685

E-Mail info@weingut-fleischer.de

www.weingut-fleischer.de

ExponateGroße Rieslingkollektion, breite Rotweinpalette einheimischer und internationaler Rebsorten, Veranstaltungen im Barriquefasskeller
Halle13
Stand1333
Anwesend16.-18. März

Weingut Dieter Bechtel und Sohn

Weinstr. 42

67278 Bockenheim

Telefon 06359/4750

Telefax 06359/409377

E-Mail weingutbechtel@t-online.de

www.weingut-bechtel.de

Exponatetraditionelle Rebsorten, rot und weiß, sortenrein von der Deutschen Weinstraße
Halle13
Stand1317
Anwesend16.-18. März

Weingut Estelmann Inh. Karl Ludwig Estelmann

Kurpfalzstr. 76

67435 Neustadt-Gimmeldingen

Telefon 06321/6173

Telefax 06321/670554

E-Mail info@weingut-estelmann.de

www.weingut-estelmann.de

ExponateAWC-Vienna Sterneweingut aus der PFALZ, im Herzen der Mittelhaardt, unbedingt probieren: ,,GLÜCKSGRIFF’’ Riesling Spätlese trocken vom Haardter Herzog, Gästehaus, Weinstube, zwischen Jakobsweg und Pfälzer Weinsteig im Rebenmeer, legendäres Mandelblütenfest
Halle13
Stand1325
Anwesend16.-18. März

Weingut Flick Inh. Peter Flick

Steinmühlenweg 1

65439 Wicker

Telefon 06145/9323137

Telefax 06145/5966751

E-Mail info@wein-vom-flick.de

www.wein-vom-flick.de

ExponateRegioWein des Jahres 2017: 2016er-Riesling "Verflickst", Empfehlung "selection - Das Genussmagazin": Deutschlands Beste Jungwinzer Platz 2, 2016 und 2017, viele besondere Rebsorten wie: Alte Reben, Gewürztraminer, Scheurebe, Silvaner; Strausswirtschaft
Halle13
Stand1389
Anwesend16.-18. März

Weingut Gattung

Franz v. Sickingen Str. 16

55583 Bad Kreuznach / BME

Telefon 06708/2223

Telefax 06708/661153

E-Mail info@weingut-gattung.de

www.weingut-gattung.de

ExponateBreites Sortenspektrum an nahetypischen Terroirweinen, Gutausschank April bis Oktober, Weinerlebnis-Express - Ferienwohnungen
Halle13
Stand1370
Anwesend16.-18. März

Weingut Gemünden KG

Brückes 33

55545 Bad Kreuznach

Telefon 0671/27925

Telefax 0671/4820090

E-Mail info@weingut-gemuenden.de

www.weingut-gemuenden.de

ExponateDaniel Gemünden die Entdeckung an der Nahe; Vinum Weinguide 2018 - Spätburgunder wird hier zum Blanc de Noir, die Weine machen Spaß, sind saftig und trinkfreudig. Auszeichnungen: Eichelmann, AWC Vienna, LWK Rheinland-Pfalz, Meiningers Weinwelt
Halle13
Stand1380
Anwesend16.-18. März

Weingut Gerhard Wolf Gerhard & Isabelle Wolf

Schulstr. 16

55270 Schwabenheim

Telefon 06130/1424

Telefax 06130/6537

E-Mail hallo@wolf-wein.de

www.wolf-wein.de

Exponatesehr fruchtbetonte Weine mit harmonischer Säure, vorwiegend Bouquet Rebsorten, weitgehender Verzicht auf Pflanzenschutzmittel, Secco und Likör sowie handgerüttelte Sekte; Hoffest und Fackelwanderung: mobiler Weinstand: Unser Weingut kommt zu Ihrem Fest nach Hause.
Halle13
Stand1355
Anwesend16.-18. März

Weingut Günter und Jürgen Schott GbR

Auf der Peterswiese 17

55271  Stadecken-Elsheim

Telefon 06136/3600

Telefax 06136/3616

E-Mail weingut.schott@t-online.de

www.weingut-schott.de

ExponateErlesene Weine mit Internationalen Auszeichnung (AWC Vienna), Weinpräsente für jeden Anlass Vinothek, Gutsausschank mit Sommerterasse
Halle13
Stand1314
Anwesend16.-18. März

Weingut Heise am Kranzberg

Karolingerstr. 15

55283  Nierstein

Telefon 06133/5587  

Telefax 06133/570509  

E-Mail info@heise-am-kranzberg.de

www.heise-am-kranzberg.de

ExponateTOP-Weine vom Roten Hang, Generation Riesling Von "Der Rheinhessische Weinschmecker" empfohlene Gutsschänke TOP-Wanderregion (RheinTerassenWeg), Deutsches Weininstitut: "Schönste Weinsicht: Brudersberg"
Halle13
Stand1372
Anwesend16.-18. März

Weingut Herbert & Andrea Bendel

Hartmannstr. 3

67487 Maikammer

Telefon 06321/59539

Telefax 06321/59539

E-Mail weingut-bendel@gmx.de

www.weingutbendel.de

ExponateScheurebe (Rebsorte des Jahres 2016) ausgezeichnet mit Gold beim Internationalen Scheurebe-Wettbewerb 2017 in den Kategorien trocken und lieblich. Haus der Prämierten Weine seit 2010. Ausgezeichnete Wanderwege und zahlreiche bewirtschaftete Hütten im Pfälzer Wald.
Halle13
Stand1323
Anwesend16.-18. März

Weingut Hochschule Geisenheim University

Kirchspiel

65366 Geisenheim

Telefon 06722/502741

Telefax 06722/7502740

E-Mail Weinverkauf@hs-gm.de

www.hs-geisenheim.de/hochschule/zentrale-einrichtungen/weingut

ExponateRheingau-Weine der Hochschule Geisenheim, Rieselinge: Von Lade, Villa Monrepos
Halle13
Stand1365
Anwesend16.-18. März

Weingut J & A Gerhard

Niersteiner Straße 9

55278 Dexheim

Telefon 06133/59982

Telefax 06133/9242523

E-Mail weingut-gerhard@web.de


Exponatefruchtig frische, unkomplizierte Weine, die Spaß machen – auch weiße Cuvées. Ganz ohne abgehobene Philosophie.
Halle13
Stand1357
Anwesend16.-18. März

Weingut Jörg und Martina Eckert -der Laurentiushof-

Laurentiusstr. 22

55129 Mainz-Ebersheim

Telefon 06136/44752

Telefax 06136/44752

E-Mail weingutjeckert@t-online.de

www.weingut-eckert.com

Exponate2017er-Weine: Grauer Burgunder, Scheurebe, Regent und mehr, Strausswirtschaft, Geburtstagsfeiern
Halle13
Stand1335
Anwesend16.-18. März

Weingut Jürgen Griebel

Weinstr. 50

67278 Bockenheim an der Weinstraße

Telefon 06359/4310

Telefax 06359/4863

E-Mail weingut.juergengriebel@t-online.de

www.griebel-weine.de

ExponateWein, Sekt, Traubensaft aus der Pfalz
Halle13
Stand1315
Anwesend16.-18. März

Weingut Karl-Josef Eckes GbdR Inh. Andreas u. Karl Werner Eckes

Traubenstr. 11

55595 Wallhausen

Telefon 06706/400

Telefax 06706/6600

E-Mail weingut@eckes-wein.de

www.eckes-wein.de

ExponateSäurearme Weiß & Rotweine, Haus der prämierten Weine seit 2011, Sekt & Secco aus eigener Herstellung, Gutsschänke: Mitte März bis Mitte Mai und Mitte Juli bis Ende August
Halle13
Stand1322
Anwesend16.-18. März

Weingut Keber Kolling

Schulstr. 6

55595 Sommerloch

Telefon 06706/412

Telefax 06706/902957

E-Mail kontakt@keberkolling.de

www.keberkolling.de

ExponateBIO-Weine und Glühweine, -Sekt, -Secco, -Traubensaft; Weinleseerlebniswochenende an drei Wochenenden im September und Oktober
Halle13
Stand1345
Anwesend16.-18. März

Weingut Klös

Richard-Wagner-Straße 6

67578 Gimbsheim

Telefon 06249/5845

Telefax 06249/945110

E-Mail weingut-kloes@t-online.de

www.weingut-kloes.de

ExponateGutsweine (leicht, filigran, moderater Alkoholgehalt), Ortsweine (hochwertige Weinbergslagen) und Lagenweine (nur in besten Jahrgängen: dichte, komplexe Weine): Riesling, Silvaner, Kerner, Chardonnay, Grau- und Weiburgunder, St. Laurent, Merlot, Spätburgunder
Halle13
Stand1371
Anwesend16.-18. März

Weingut Mann Karlheinz Mann

Wonsheimer Str. 10

55599 Stein-Bockenheim

Telefon 06703/624

Telefax 06703/301720

E-Mail kontakt@weingutmann.info

www.weingutmann.info

Exponateu.a. Riesling oder auch Bukettrebsorten: Scheurebe feinherb, Morio-Muskat lieblich, Siegerrebe lieblich, Frühburgunder, ab April: jeden Freitag After-Work-Ausschank im Innenhof
Halle13
Stand1375
Anwesend16.-18. März

Weingut Michael Grünewald & Söhne

Burgstr. 44

55411 Bingen

Telefon 06721/44135

Telefax 06721/45786

E-Mail info@weingut-m-gruenewald.de

www.weingut-m-gruenewald.de

ExponateAWC-2017 prämierte Riesling, Grauer- und Weißer Burgunder sowie AWC-Gütesiegel: 2016-er Gelbe Muskateller, einzigartig in Geruch und Geschmack; Weinwanderung rund um den Binger Rochusberg mit Romantischem Rheinblick
Halle13
Stand1353
Anwesend16.-18. März

Weingut Reis & Luff

Am Sonnenberg 16

55459 Aspisheim

Telefon 06727/8881

Telefax 06727/8156

E-Mail weingut@reis-luff.de

www.reis-luff.de

Exponatemilde, säurereduzierte Weine aus Rheinhessen , solide Qualität, guter Geschmack, moderate Preise, Es ist nicht kompliziert: erlaubt ist, was schmeckt
Halle13
Stand1377
Anwesend16.-18. März

Weingut Schäfer & Sohn Volker Schäfer

Zeppelinstr. 4

55578 St. Johann

Telefon 06701/960330

Telefax 06701/960331

E-Mail info@just-in-wine.de

www.just-in-wine.de

ExponateVegane Weine, ausgezeichnete Weiß-, Rosé- und Rotweine; Sonderlinie „Finale Edition“, auch Seccos; Weinstube, 18 Loch Golfplatz Hofgut Wißberg, Golfhotel und Restaurant, Weinwanderweg Via Vinea
Halle13
Stand1310
Anwesend16.-18. März

Weingut Schamari-Mühle Dr. Peter Reck

Grund 65

65366 Geisenheim-Johannisberg

Telefon 06722/64537

Telefax

E-Mail mail@schamari.de

www.schamari.de

ExponateKleines Haus mit großem Namen für Pinot Noir, außerdem: Chardonnay im Barrique gereift, fruchtbetonter Riesling aus dem Geburtshaus der Spätlese und mehr
Halle13
Stand1385
Anwesend16.-18. März

Weingut Schwan

Rottmanngasse 2

67308  Zellertal-Niefernheim

Telefon 06355/965400

Telefax 06355/965401

E-Mail himmel@weingutschwan.de

www.weingutschwan.de

Exponateumweltschonend erzeugte Weine aus dem pfälzer Zellertal, u.a.: Spitzencuvées rot, weiß und rosé, Cabernet Cubin als trockener Rot- oder als Eiswein, Goldener Muskateller; Wein & Wandern im Zelltal, nahe Donnersberg, z.B. Zellertalweg
Halle13
Stand1329
Anwesend16.-18. März

Weingut Stoll GbR

Sonnenbergstr. 13

55232 Alzey-Heimersheim

Telefon 06731/41194

Telefax 06731/98644

E-Mail info@weingut-stoll.de

www.weingut-stoll.de

ExponateMineralische Rieslinge von trocken bis feinherb, fruchtige Burgunder, trockener Sauvignon blanc, AWC Vienna 2016 Gold prämiert
Halle13
Stand1384
Anwesend16.-18. März

Weingut Weihermühle

Weihermühle

65366 Geisenheim-Johannisberg

Telefon 06722/64846

Telefax 06722/406679

E-Mail weingut-weihermuehle@t-online.de

www.weingut-weihermuehle.de

ExponateRassige Rieslinge , prämierter Weissherbst und Grauburgunder aus dem Barrique, Gutsauschank im idyllischen Mühlenthal direkt am Mühlenwanderweg gelegen.
Halle13
Stand1381
Anwesend16.-18. März

Weingut Zimmermann Arthur & Fabian Zimmermann GbR

Backhausgasse 3

55599  Siefersheim

Telefon 06703/960320

Telefax 06703/960324

E-Mail mail@weingut-zimmermann.de

www.weingut-zimmermann.de

ExponateWeine, empfohlen u.a. von Gault & Millau, Eichelmann, Vinum, Spätburgunder „FREUNDSCHAFTSSPEIL“ ist VIP-Lounges-Wein des DFB Winzeralm Siefersheim: schönste Weinsicht Rheinhessens, Premiumwanderweg Hiwweltour Heideblick
Halle13
Stand1326
Anwesend16.-18. März

Weingut-Brennerei Detlef Müllers

Plenterstr. 57

54536 Kröv

Telefon 06541/810473

Telefax

E-Mail k-d@moselwein-ambiente.de

www.moselwein-ambiente.de

ExponateWein, Brände, Liköre, Sekt, Weinaccecoires
Halle13
Stand1307
Anwesend16.-18. März

Weingut-Dietrich-Becker Wolfgang und Alexandra Dietrich

Schönauergasse 4

55430 Oberwesel

Telefon 06744/221

Telefax

E-Mail WeinstubeZumLamm@gmx.de

www.weingut-dietrich-becker.eu

ExponateRiesling Charta und andere Weine aus mittelrheinischen Steillagen , Weinstube zum Lamm, Rheinburgen Wanderweg
Halle13
Stand1391
Anwesend16.-18. März

Weingüter Landenberger & Geschwister Schuch

Adam-Karillon-Str. 4

55118 Mainz

Telefon 0173/1718093

Telefax

E-Mail marcus.landenberger@weingut-landenberger.de

www.weingut-landenberger.de

ExponateNaturreine Weine aus der Mainzer Neustadt
Halle13
Stand1345
Anwesend10.-12. März

Weinhof Martin GbR Günter Martin

Bachhöller Weg 4

65346 Eltville-Erbach/Rheingau

Telefon 06123/62856

Telefax 06123/81115

E-Mail info@weinhof-martin.de

www.weinhof-martin.de

Exponatevielfach prämierte Weine (u.a. Best of Riesling), einziger Goldmuskateller im Rheingau, im "Weinkompass" empfohlener Gutsausschank, Wohnmobilstellplätze am Weingut, ausgezeichnete Wanderwege (Rheinsteig), nahe Kloster Eberbach
Halle13
Stand1324
Anwesend16.-18. März

Weinkollektiv

Alleestr. 3

67824 Feilbingert

Telefon 0176/50216271

Telefax

E-Mail mail@weinkollektiv.de

www.weinkollektiv.de

ExponateAus Weingut Lötzbeyer in Feilbingert wird das "Weinkollektiv". Alte und neue Weinklassiker, wie Riesling Weißburgunder, Grauburgunder oder Müller Thurgau auf höchstem Niveau, ebenso Rotweine, wie etwa Portugieser, gelagert im Holzfass.
Halle13
Stand1376
Anwesend16.-18. März

Weinmann Sonnenschutz

In der Krummgewann 4

55597 Wöllstein

Telefon 06703/3050001

Telefax 06703/3050003

E-Mail info@weinmann-sonnenschutz.de

www.weinmann-sonnenschutz.de

ExponateSonnenschutz, Insektenschutz
Halle11
Stand1116
Anwesend10.-18. März

Weinmanufaktur Lettenberghof

Lettenberghof

76872 Minfeld

Telefon

Telefax 07275/3651

E-Mail info@weingut-lettenberghof.de

www.weinmanufaktur-lettenberghof.de

ExponateFrisch-fruchtige Weißweine, Seccos sowie edle Barriqueweine aus der Südpfalz: z.B.: Cuvée Chardonnay & Riesling, Cuvée Weiburgunder & Riesling, Trollinger Rosé, Gelber Muskateller, Gewürztraminer, Weißburgunder und natürlich: Riesling
Halle13
Stand1321
Anwesend16.-18. März

WEKU Fenster • Türen Niederlassung Saar-Pfalz

Saarbrückerstr. 79

66265 Heusweiler

Telefon 06806/9945486

Telefax

E-Mail


ExponateFenster, Türen, Rolladen, Markisen, Garagentore, Alarmanlagen, Treppenliftsysteme
Halle6
Stand628
Anwesend10.-18. März

Wela-Trognitz Fritz Busch GmbH & Co. KG

Alte Poststr. 12 - 13

96337 Ludwigsstadt

Telefon 09263/942-0

Telefax 09263/942-490

E-Mail info@wela-suppen.de

www.wela-suppen.de

ExponateSuppen, Brühen, Würzen, Soßen, Feinkost, Bio
Halle9
Stand953
Anwesend10.-18. März

Wellness-Rheinpark-Camping

Allee St. Pierre les Nemours 1

53557 Bad Hönningen

Telefon 02635/952114

Telefax 02635/952124

E-Mail info@wellness-rheinpark-camping.de

www.wellness-rheinpark-camping.de

ExponateGlücksrad-Aktion, Sonderverlosung, Pauschalen, Wohnmobilstellplätze, Campingplatz, Therme, Sauna
Halle14
Stand1406
Anwesend16.-18. März

WEMA FLÜSSIGTAPETE e.K.

Im Gewerbepark 37

96155 Buttenheim

Telefon 09545/44181-0

Telefax 09545/44181-100

E-Mail mail@wema-fluessigtapete.de

www.wema-fluessigtapete.de

ExponateFlüssigtapeten, Baumwollputz, natürliche Wand- u. Deckenbeschichtung
Halle6
Stand647
Anwesend10.-18. März

Werkstätten der Stiftung Kreuznacher Diakonie

Talweg 10

55590 Meisenheim

Telefon 06753/10494

Telefax 06753/3211

E-Mail info@diakonie-werkstaetten.de

www.kreuznacherdiakonie.de

ExponateWohnaccessoires, Edelstahl-Grills, Vasen, Schalen, Leuchter, Schreibtischutensilien, Schmuck, Bio-Geflügel
Halle11
Stand1141
Anwesend10.-18. März

Westerwald Touristik-Service

Kirchstr. 48a

56410 Montabaur

Telefon 02602/3001-0

Telefax 02602/947325

E-Mail mail@westerwald.info

www.westerwald.info

ExponateAusflüge und Urlaub im Westerwald
Halle14
Stand1413
Anwesend16.-18. März

Whirlpool & Living GmbH

Herbert-Ludwig-Str. 2

28832 Achim

Telefon 04202/51199-0

Telefax 04202/51199-50

E-Mail info@softub.de

www.whirpool-living.de

ExponateSoftub Garten-Whirlpools
Halle2
Stand264
Anwesend10.-18. März

Whirlpools spaPRO.de HotSpring

Hinter der Altdörfer Kirche 22

64832 Babenhausen

Telefon 069/907200570

Telefax 069/907200579

E-Mail Lc@whirl-pool.de

www.spapro.de

ExponateWhirlpools
Halle7
Stand708
Anwesend10.-18. März

WIGA-BAU TECHNIK GmbH

An der Tuchbleiche 40

68623 Lampertheim-Hüttenfeld

Telefon 06256/859680

Telefax 06256/859691

E-Mail


ExponateWintergärten, Überdachungen, Geländer, Sonnenschutz, Markisen
Halle5
Stand533
Anwesend10.-18. März

Wigwam Naturreisen GmbH

Lerchenweg 2

87448 Waltenhofen/Allgäu

Telefon 08379/92060

Telefax 08379/920616

E-Mail info@wigwam-tours.de

www.wigwam-tours.de

ExponateNaturreisen
Halle14
Stand1414
Anwesend16.-18. März

Wildhandel Kittelmann

Lothra Nr. 24

07338 Drognitz

Telefon 036737/22291

Telefax 036737/22291

E-Mail wh-kittelmann@t-online.de


ExponateWurst und Schinken vom Wild, Wildspezialitäten, Wildsalami, Wildschinken, Wildrohwurst, Wilddosenwurst
Halle9
Stand927
Anwesend10.-18. März

Wille Sauna GmbH

Lange Str. 28

34593 Knüllwald-Remsfeld

Telefon 05681/930339

Telefax 05681/930319

E-Mail info@wille-sauna.de

www.wille-sauna.de

ExponateSaunaanlagen, Infrarotkabinen
Halle5
Stand504
Anwesend10.-18. März

Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Landkreis Alzey-Worms mbH

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Rheinhessen-Touristik
Halle14
Stand1403
Anwesend16.-18. März

x-over ® creative pool distribution GmbH

Höhenweg 14

86391 Stadtbergen

Telefon 0821/81045-312

Telefax 0821/81045-311

E-Mail messe@x-over.de

www.x-over.de

Exponatex-over Taschen, x-over Rucksäcke
Halle2
Stand267
Anwesend10.-18. März

Zieger GmbH Bautenschutz

Buch 15

63931 Kirchzell

Telefon 09373/20470

Telefax 09373/204717

E-Mail info@bautenschutz-zieger.de

www.bautenschutz-zieger.de

ExponateKelleraußenabdichtung im Erdschlitzverfahren oder nach DIN 18195, Horizontalsperren, Schimmelpilzsanierung, Kellerinnenabdichtung, Freilegung mittels Saugbagger
Halle6
Stand624
Anwesend10.-18. März

Zielinsky Universal-Stein GmbH & Co. KG

Barkensweg 50

26670 Uplengen

Telefon 04956/9188-0

Telefax 04956/9188-98

E-Mail info@universalstein.de

www.universalstein.com

ExponateUniversal-Stein, umweltfreundlicher Reinigungs- und Polierstein ohne chemische Zusätze
Halle9
Stand933
Anwesend10.-18. März

Zimmermann Bedachungen GmbH

Binger Weg 13

55437 Ockenheim

Telefon 06725/95767

Telefax 06725/95769

E-Mail info@mz-dach.de

www.mz-dach.de

ExponateEnergiedächer, Energieberatung, Dachdeckung, Dämmstoffe, Dachabdichtungen, Dachbau
Halle7
Stand748
Anwesend10.-18. März

Zimmermann RBS Bautenschutz

Am Lettkopf 78

55457 Gensingen

Telefon 0176/24676167

Telefax

E-Mail


ExponateBautenschutz, Sanierungen für Fassaden, Holz, Fußböden, Reinigungsarbeiten
Halle4
Stand405
Anwesend10.-18. März

Zlide On GbR

Leveringhäuser Str. 136

45731 Waltrop

Telefon 02309/9370747

Telefax 02309/9370755

E-Mail info@zlideon.de

www.zlideon.de

ExponateZlide On Reißverschluss-Reparatur-System
Halle8
Stand848
Anwesend10.-18. März

ZOAR-Werkstätten Heidesheim

Binger Str. 46

55262 Heidesheim

Telefon 06132/507-162

Telefax

E-Mail werkstatt-heidesheim@zoar.de

www.zoar.de

ExponateWeinregale, Tische, Obstschalen und vieles mehr, hergestellt aus alten Weinfässern, in den Werkstätten des Diakoniewerks Zoar in Heidesheim
Halle13
Stand1347
Anwesend10.-12. März

ZOAR-Werkstätten Werkhaus Alzey

Spießgasse 97

55232 Alzey

Telefon 06731/997748

Telefax 06731/997748

E-Mail pilzzucht@zoar.de

www.zoar.de

ExponatePilzpfanne aus eigener Pilzzucht
HalleFG2
StandFG2-56
Anwesend10.-12. März

Zukunftsoffensive Überwald - Wirtschafts- und Tourismusförderung der Freizeitregion Überwald

Telefon

Telefax

E-Mail


ExponateVertreten am Stand von Tourismusagentur NibelungenLand
Halle14
Stand1460
Anwesend16.-18. März